Одежда в стиле Коко Шанель – вечная модная классика

14 Июня 2017

одежда в стиле Коко ШанельКоко Шанель почти единолично царила в моде на протяжении большей части ХХ века. И как бывает с гениями, она продолжает незримо напоминать сегодняшним кутюрье главные правила успеха: женственность и простота – именно это принцип скрывает в себе одежда в стиле Коко Шанель.

alt

Секреты ее неотразимости

Стиль Коко замечательно отражен в многочисленных цитатах, ярких и смелых, как ее личность. «Роскошь заключается не в богатстве и вычурности, а в отсутствии вульгарности», «Лучший в мире оттенок – тот, который к лицу вам», «Девушка должна уметь только две вещи – быть блестящей и загадочной». Из этих мыслей -«бусин» можно собрать целое «жемчужное ожерелье», которые так любила знаменитая мадемуазель.

 

Как же был создан стиль Шанель? Сама модельер утверждала, что она «освободила женщин». Это прежде всего значит, что она отменила стереотипы, диктовавшие моду того времени. Например, позволила дамам отказаться от корсетов и пышного низа и предложила вместо них свободные блузки и прямые юбки средней длины.

Далее Коко кое-что позаимствовала у мужчин, и в женском гардеробе появились брюки, куртки, костюмы и рубашки, только с округленными силуэтами и акцентом на груди, талии и бедрах. А еще представила революционный трикотаж, сделанный из ткани джерси, которую использовали для высококачественного мужского белья.

Также она ввела в моду черный цвет, объявив его нарядным и сексуальным, хотя до того он считался траурным.

alt

Собираем гардероб из одежды в стиле Коко Шанель

  • Твидовый костюм. Юбка по фигуре, приталенный жакет с накладными карманами и выразительными пуговицами и к нему блузка в цвет подкладки – этот комплект вряд ли когда-то выйдет из моды.
  • Юбка-карандаш. Узкая, облегающая все изгибы женщины, скорее провокационная, чем строгая, юбка-карандаш идеально отвечает идее Коко о сочетании простоты и женственности.
  • Классические брюки. Эту, по сути, интерпретацию мужских штанов (прямых, свободных, не зауженных книзу) делает женской высокая посадка, подчеркивающая талию, и надетые с ними туфли на высоких каблуках.
  • Трикотажное платье в морском стиле. Вольный покрой, темный фон, белые полосы. В такой одежде, дающей телу свободу и повторяющей все движения, удобно гулять, садиться в автомобиль, играть в теннис, танцевать. По крайней мере, так считала сама Шанель.
  • Маленькое черное платье. Здесь не надо ничего изобретать – это уже сделано за нас. Простая полукруглая горловина, длинные узкие рукава, никакой отделки. Допустим белый лаконичный воротничок или нить жемчуга.

Следует помнить, что Коко считала женские колени крайне неэстетичной частью тела, и все ее платья и юбки обязательно закрывали это место.

Что касается украшений, тут модельер была снисходительна: хоть натуральный жемчуг и запонки с драгоценными камнями, хоть броская бижутерия. Лишь бы блеском разбавить строгость наряда. Той же цели служат прямоугольные сумочки на длинной золотистой цепочке.

И в довершение образа – красная помада, идеально сочетающаяся с черным, белым и синим цветом одежды, и пара капель любимых духов, без которых «женщина не имеет будущего».

Коко Шанель говорила: «Стиль, который не отвечает состоянию души, всегда проигрышен». И эти слова – настоящий волшебный ключик, отпирающий шкатулку с секретом женской привлекательности, истинным и непреходящим.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное