Eco-крем: в гармонии с природой - Выбор

03 Марта 2013

Eco-крем выбор

Как выбрать

Мы избалованы прогрессом, широко шагающим по современной планете, забредающим во все области, ранее нетронутые, практически девственно-чистые. Это баловство, однако, рано или поздно может аукнуться нам неприятными последствиями. В организм поступают химические компоненты из продуктов питания, тело облегает синтетика, суперэффективные добавки в косметических средствах позволяют дольше оставаться молодыми и привлекательными. Но всегда ли здоровыми? Проблема экологии как нельзя более актуальна сегодня. Мы начинаем интересоваться тем, что попадает в наш организм, чтобы мнимая польза не причинила вреда, и всеми силами стараемся избежать грустной формулы «одно лечим - другое калечим».

 

Крем для женщины - это часть программы-минимум по уходу за кожей. Каждая выбирает себе крем соответственно возрасту и имеющейся проблеме. В любое время дня и ночи для поддержания прекрасного состояния кожи на нашем лице находится крем, и поэтому так важно его высокое качество и состав, к которому в последнее время справедливо предъявляется все больше требований, основанных в большинстве своем на необходимости использования натуральных компонентов.

Производители косметики сыплют разными терминами: органический, натуральный, экологически чистый. Нельзя не отметить положительной динамики в развитии натуральной косметики и регулярном пополнении прилавков кремами с пометкой «eco», однако, прежде чем покупать дорогостоящее средство, следует разобраться и в терминологии и в рекомендациях по применению.

Eco-косметика должна быть выполнена на 100% из натуральных компонентов без добавления химикатов, консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов, генетически модифицированных продуктов. Ароматизацию крем получает за счет эфирных масел, цветом его насыщают натурпродукты, животные жиры заменены на растительные. Ожидания волшебных свойств по омоложению, увлажнению, питанию, которыми обладают химические вещества последнего поколения, теперь должны возлагаться исключительно на природные средства. Справедливо ли ожидать от eco-крема подобных чудес? Если да, то почему мы все еще не перешли полностью на eco-косметику, которая не причиняет нам вреда, питая природными, экологически чистыми дарами?

Покупка

Для начала нужно разобраться с биокомпонентами, которые нужно искать в списке для решения тех или иных проблем. Увлажняющий и питательный крем содержит масла ши, жасмина, огуречника, оливы, подсолнечника. Если вы подбираете eco-крем для жирной и проблемной кожи, там наверняка окажутся эфирные масла цитрусовых, такие составляющие, как алоэ, эвкалиптовое масло, лимонник. Для поддержания молодости кожи в крем включают эфирное масло и биоэкстракт розы, липы, шалфея, лаванды. Все эти компоненты в высокой концентрации стимулируют кожу к восстановлению здоровья, естественного гидробаланса и защитных функций.

Решив начать здоровый образ жизни, и перейдя на экологически чистую косметику, не поленитесь тщательно ознакомиться с содержанием этикетки и обратить внимание на цену крема. Название «натуральный» иногда может означать содержание природных компонентов всего около 5%. Тогда речи быть не может о eco-косметике. Eco-крем, который от 12 до 24 часов будет присутствовать в эпидермисе, не может быть дешевым, потому что биологически-активные экстракты, прежде чем попасть в баночку, должны проходить тщательную обработку, очистку, которая весьма затратна.

Покупая eco-крем, пусть даже подходящий вам по всем параметрам, не забывайте про то, что срок годности у него намного меньше, чем у обычного. Он не может служить долго, поэтому примите меры по его сохранению его свойств и качества: не оставляйте его в жаркой ванной комнате, а положите вместе с остальными в вашем доме натурпродуктами - в холодильник.

При покупке eco-крема нельзя пренебрегать и мерами предосторожности. Экологически чистая косметика безопасна в смысле свободы от химикатов, но ведь природные компоненты могут для каждого оказаться аллергенами - особенно это касается цитрусовых. Единственный выход: из всей гаммы eco-кремов выбирать для себя лично наиболее чистый.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное