Как выбрать электробритву: современное бритье - Виды

17 Января 2016

какой вид электробритвы выбрать

Сеточная или роторная?

Бритье по-прежнему занимает лидирующие позиции в рейтинге популярности способов депиляции в домашних условиях. Электрический бритвенный станок, помимо всех положительных качеств обыкновенной бритвы, еще и не требует использования воды и пены. Электробритва – прибор для депиляции «унисекс», но предпочтительнее все же подбирать аппарат, учитывая пол. Чтобы выбрать электробритву себе или в подарок мужчине, необходимо знать типы бритвенных приборов и принципы их работы, особенности кожи и волос.

 

Выделяют две бритвенные системы – сеточная и роторная. Принцип работы сеточных бритв – срезание волосков движущимися лезвиями, расположенными под сеткой. Такая система бритья не позволяет ножам соприкасаться с кожей, что делает ее наименее травматичной, позволяет пользоваться ею даже людям с очень чувствительной кожей. Как правило, именно такая система используется в женских бритвенных аппаратах. Сеточные приборы практически безопасны, но не справляются с очень жесткими волосками, они могут чувствоваться на коже острыми иголочками даже сразу после бритья. Роторная система работает за счет вращающихся лезвий, обеспечивает плотное прилегание к коже, что позволяет сбривать даже толстые волоски на неравномерном рельефе, но может вызвать на коже раздражение.

alt

Виды бритв

Бритвы также классифицируют по количеству функций. Некоторые приборы, например, способны выполнять влажное бритье с пеной, такие бритвы удобнее мыть и можно не бояться уронить их в воду или обрызгать во время бритья – они безопасны даже в воде. Некоторые бритвы оснащены функцией самоочищения. Различают их также по количеству бритвенных головок или сеток и их подвижности. Роторные бритвы могут быть с двумя или тремя бреющими дисками, а сеточные – от одной до трех сеточных бритвенных головок. Двойная или тройная бритвенная система эффективнее одинарной – результат лучше, дольше держится, процесс занимает меньше времени, меньше повреждений остается на коже, но такие бритвы достаточно дорого стоят. Плавающая бритвенная головка означает, что бритвенный элемент подвижен и всегда остается прилегающим к коже.

Многие бритвы имеют дополнительные насадки. Женские электробритвы часто идут в комплектации с триммером и эпилятором. Такая комплектация удобна для тех, кто совмещает бритье и эпиляцию на разных участках тела, а также следит за контурами интимной стрижки.

Еще одним важным фактором является система питания прибора. Бритва может работать только от розетки, а может иметь аккумуляторный блок. Бритва с аккумулятором, конечно, более удобна и универсальна. Срок работы без подключения к сети также бывает разным, выбирая женскую бритву, лучше брать срок работы аккумулятора с запасом – больше площади для депиляции и деликатнее подход, чем у мужчин, эта разница требует времени. Ко всему прочему женщине сложнее найти уединенное место, да еще и с розеткой. Время, требующееся для зарядки аккумулятора, может составлять от часа до шестнадцати часов. Самый оптимальный вариант – на шесть-девять часов – на ночь. Некоторые бритвы рассчитаны на переключение диапазона напряжения, особенно эта функция важна для любителей путешествий, ведь диапазон напряжения различается в разных странах.

alt

Производители

Самые популярные производители бритвенных аппаратов – Braun, Panasonic, Philips. Эти бренды следят за качеством своей продукции, безопасностью и комфортом в ее использовании. Если вы ограничены в средствах, лучше приобретите электробритву известной марки с одинарной бритвенной системой, без дополнительных насадок и функций, чем аппарат от неизвестного производителя, но с хорошей комплектацией. Риск, что такая бритва не прослужит долго, не удовлетворит качеством бритья и может причинить вред вашему здоровью, очень велик. Среди моделей одной марки также может быть большой ценовой разброс. Выбирая бритву, внимательно изучите ее функции и комплектацию, иначе вы рискуете переплатить тысячу-другую рублей за функцию, которая вам совершенно не понадобиться, или модный дизайн. Покупать электробритву лучше всего там, где больше выбор – теперь, зная принципы работы и различия бритвенных аппаратов, вы не запутаетесь в ассортименте, и у вас не разбегутся глаза.

Мария Храмова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное