Расслабляющая ванна: самый приятный способ борьбы со стрессом

28 Мая 2011

Расслабляющая ванна: самый приятный способ борьбы со стрессом Стресс сопровождает современных людей ежедневно: минимум отдыха, многочасовые пробки и поездки в переполненном общественном транспорте, нагрузки на работе - все это приводит к постоянному психологическому давлению. Современные ученые уже давно доказали, что стресс может стать первопричиной или усугубить множество самых разных заболеваний. Один из самых легких и приятных способов борьбы с постоянным эмоциональным напряжением - расслабляющая ванна: она помогает избавиться и от стресса, и от боли в перенапряженных, ноющих мышцах после долгого трудового дня, и от бессонницы.

Готовя расслабляющую ванну, первым делом необходимо обратить внимание на температуру воды в ванне. Нельзя, чтобы вода была очень горячей: такая вода сушит кожу, делая пребывание в ванне некомфортной. Слишком прохладная вода, наоборот, обладает скорее тонизирующим, бодрящим эффектом: вода температурой в 33-34 градуса Цельсия помогает быстрее проснуться утром и почувствовать себя энергичней. А для расслабляющей ванны оптимальная температура воды составляет 36-37 градусов Цельсия. Принимать такую ванну необходимо 20-40 минут - лучше всего перед сном, чтобы сон был спокойным и крепким. В ванну можно добавить отвар лечебных трав, специальную ароматическую соль, пену для ванны или несколько капель ароматного эфирного масла.

 

Травяные настои для расслабляющей ванны

Для приготовления расслабляющей ванны можно воспользоваться травами - свежими или сушеными, а также в виде настоя. Чтобы приготовить травяной отвар для ванны, необходимо залить 1-1,5 стакана смеси сухих трав литром кипящей воды, оставить на два часа, а затем отцедить раствор и добавить получившийся травяной отвар в ванну. Травяные сборы для приготовления расслабляющей и успокаивающей ванны можно приобрести в любой аптеке. Лучше всего для приготовления такой ванны подходят такие травы, как мята, лаванда, шалфей, эвкалипт, полынь. Лавандовый настой поможет снять усталость, напряжение, избавиться от головной боли, бессонницы и боли в мышцах. Травяные отвары на основе шалфея или эвкалипта, добавленные в теплую воду ванны, расслабят ноющие мышцы, помогут при простудных заболеваниях.

Эфирные масла для расслабляющей ванны

Залог расслабляющей ванны - это эфирные масла, которые, растворяясь в теплой воде, не только создают в ванной комнате приятный, успокаивающий аромат, но и воздействуют на кожу. Еще на заре развития ароматерапии было известно, что эфирные масла различных цветов и трав обладают разным воздействием. Так, например, хвойные масла и масло эвкалипта не только успокаивают, но и помогают при простудных заболеваниях, а масло розмарина и цитрусовые масла, наоборот, бодрят и восстанавливают утраченную энергию, поэтому ванну с маслом лимона или апельсина, как считается, лучше принимать с утра.

Какие масла предпочесть?

Для приготовления расслабляющей, успокаивающей ванны перед сном лучше всего подходят следующие эфирные масла:

  • Масло валерианы: обладает успокаивающим, усыпляющим воздействием. Лучше всего подходит для борьбы с бессонницей.
  • Масло сандала: успокаивает и одновременно тонизирует деятельность сердечно-сосудистой системы.
  • Масло шалфея: помогает при простуде, высокой температуре, менструальных болях, боли в животе.
  • Розовое масло: аромат розы - естественный антидепрессант. Ванна с розовым маслом обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием.
  • Масло пачули: успокаивает освежает. Хорошо подходит для сухой и проблемной кожи, лечения акне, экземы. Снимает нервное напряжение.
  • Масло нероли: освежает, успокаивает, снимает нервное напряжение. Ванна с маслом нероли хорошо помогает при депрессии и истощении организма.
  • Масло мелиссы: обладает антиспазматическим, освежающим и успокаивающим воздействием. Ванна с маслом мелиссы помогает при легочных заболеваниях - хроническом кашле, астме, бронхите, а также снимает стресс, помогает избавиться от мигрени и бессонницы.
  • Масло лаванды: незаменимый помощник в борьбе со стрессом. Приятный аромат лаванды успокаивает, расслабляет и освежает одновременно. Ванна с маслом лаванды помогает при мышечных болях, ревматизме, депрессии, головных болях, бессоннице.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
Широкий ассортимент душевых кабин в интернет-магазине Квадратура.