Масла для ногтей: качественный уход

06 Сентября 2011

масла для ногтейХотя ногтевая пластина кажется очень твердой и прочной, на самом деле ногтям тщательный и постоянный уход необходим не меньше, чем, к примеру, коже лица и рук. Один из способов ухода за ногтями – масла для ногтей, необходимые для здоровья ногтей и кутикулы: увлажняя кутикулу и обеспечивая коже и ногтевой пластине необходимые питательные вещества, они предотвращают появление заусенцев, делая ногти более крепкими, здоровыми и красивыми.

Наконец, масла для ногтей просто незаменимы в том случае, когда ногти становятся хрупкими и ломкими, а кожа вокруг них – сухой, как, например, после снятия искусственных, наращиваемых ногтей.

 

Масла для ломких, слоящихся ногтей

Повышенная хрупкость, ломкость ногтей, расслаивание ногтевой пластины – достаточно распространенные проблемы, для решения которых существует множество средств: косметические бренды выпускают десятки, если не сотни продуктов для ухода за ногтями и их лечения. «Коммерческие» масла, предназначенные для ухода за ногтями, фактически представляют собой смесь масел и других питательных веществ и минералов, витаминов А, С, Е, увлажняющих и укрепляющих ногти. Кроме того, современные масла для ногтей исключительно удобно наносить – как правило, они выпускаются в форме маслянистой жидкости во флаконе с аппликатором, похожим на флакон обычного лака для ногтей.

Тем не менее, большую часть таких продуктов с успехом заменяют натуральные растительные масла, которые, при регулярном и ежедневном нанесении, обеспечивают практически аналогичные результаты, укрепляя и увлажняя ногти. Наиболее полезно для хрупких, слоящихся ногтей оливковое масло – богатейший источник множества полезных витаминов и минералов. Оливковое масло проникает глубоко в кожу и ногтевую пластину, помогая восстановить поврежденные ногти, смягчить ногти и кутикулу, укрепить здоровье ногтей.

Эфирные масла для ногтей

Условно все разнообразие масел для ногтей можно разделить на две основных категории. К первой категории принято относить так называемые транспортные масла, к которым относятся растительные масла типа оливкового, миндального масла, масла абрикосовых косточек или обычного подсолнечного. Вторая категория - это масла эфирные, известные не только интенсивным запахом, но и множеством полезных свойств. Эфирным маслам находится применение не только в уходе за кожей, но и в уходе за ногтями – в особенности, если ногти расслаиваются, легко ломаются или страдают от грибковой инфекции. Наиболее полезны для здоровья ногтей эфирные масла лимона, эвкалипта, ромашки, сандала, лаванды, бергамота и чайного дерева: такие масла отличаются противовоспалительным и антимикробным воздействием, одновременно увлажняя и питая ногтевую пластину и кутикулу.

Как использовать масла?

Пользоваться маслом для ногтей очень просто: на основе оливкового или любого другого растительного масла можно приготовить восстанавливающие ванночки для поврежденных ногтевых пластин. Для приготовления такой ванночки необходимо подогреть оливковое или другое масло и окунуть в теплое масло пальцы на пятнадцать-тридцать минут. Само по себе растительное масло увлажняет ногти и кутикулу, а тепло ускоряет процесс впитывания. Исключительно полезны для ногтей ванночки на основе оливкового масла и лимонного сока. Для приготовления такой ванночки для ногтей необходимо смешать лимонный сок и оливковое масло в пропорции один к трем, окунуть пальцы в раствор на пять-десять минут, а затем смазать руки увлажняющим кремом. Лучше всего делать такие ванночки перед сном, надевая на ночь хлопковые перчатки – наутро кожа окажется удивительно мягкой и нежной, как у ребенка.

Массаж с маслом

Не менее полезен для общего здоровья и укрепления ногтей и ежедневный массаж ногтей и кутикулы с оливковым маслом: мягкими, круговыми массажными движениями необходимо растирать нанесенное на кожу масло до полного впитывания. Кроме того, масло для ногтей помогает защитить ногти перед полировкой: если нанести масло на ногти, а затем отполировать их пилочкой, ногтевая пластина будет более блестящей и гладкой. Особенно необходимо масло для ногтей осенью и зимой – ведь именно в холодный сезон кожа страдает от повышенной сухости и зачастую появляются заусенцы.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное