Растяжки: как бороться с подкожными «стрелками»

27 Октября 2011

растяжки на кожеРастяжки или стрии – это подкожные повреждения, которые образуются у мужчин женщин разного возраста. Растяжки появляются из-за растяжения кожи, которое происходит во время беременности, набора веса, интенсивных физических упражнений или по причине гормональных нарушений, стресса.

Если никак не препятствовать образованию растяжек, то этот дефект будет со временем только усугубляться, действуя по тому же принципу, по которому ползет «стрелка» на эластичных колготках.

 

На каких зонах тела образуются растяжки?

Стрии поражают те области тела, где кожа тонкая и подвержена растягиванию из-за колебаний веса. Это грудь, живот, бедра, ягодицы. Но это не означает, что на других местах стрии появиться не могут – все зависит от образа жизни, от индивидуальных особенностей, типа кожи.

Стрии представляют собой внутренние разрывы тканей эпидермиса. Если они образовались недавно, то их очень легко заметить по характерному красноватому или фиолетовому оттенку. Этим цветом растяжки обязаны кровеносным сосудам, пронизывающим поврежденные ткани. Со временем и без ухода эти следы становятся белесыми, и цвет их не изменится, даже если кожа будет загорать. Это происходит из-за того что в поврежденной зоне полностью отсутствуют как пигмент, так и кровеносные сосуды, оставляя лишь ткань, покрытую кожей.

Многие поинтересуются тем, когда нужно опасаться появления стрий? Можно ли заранее предупредить их? К сожалению, у человека не может появиться каких-то первоначальных симптомов, тревожных сигналов, по которым можно определить, что кожа подвергается растягиванию, и это не наследственный фактор. Чаще всего приходится сталкиваться с тем, когда растяжки уже есть, и иногда они сильно заметны. Тогда возникает потребность скорее от них избавиться, что всегда довольно проблематично.

Беременность – период, когда кожа живота по естественным причинам растягивается, и могут образовываться стрии. К нему можно подготовиться, регулярно обрабатывая кожу живота специальными кремами, которые будут натуральным образом готовить ее, делая более эластичной. Но здесь нужно быть очень внимательной и убедиться в том, что эти средства не навредят здоровью будущей мамы и ребенка.

Предупреждать или бороться?

Предупредить появление растяжек можно, обеспечивая коже глубокий уход специальными средствами. Это увлажняющие кремы, маски, в которых содержится питательное масло какао, витамин Е, ланолин, коллаген-эластиновый комплекс и другие вещества, способные повышать эластичность кожи во время беременности. Для большего эффекта можно совмещать косметический уход с массажем проблемных зон. Бороться с растяжками, которые уже есть, очень сложно.

Можно ли устранить растяжки?

Разумеется, даже самую сложную эстетическую проблему со временем научились решать разными способами. Устранение уже имеющихся растяжек – процесс нелегкий, небыстрый, но при желании и правильно подобранных методиках возможно если не устранить стрии полностью, то сделать их менее заметными.

Существуют кремы, которые нацелены на то, чтобы заполнять пространство стрий коллагеном, эластином, то есть, веществами, которых кожа в этом месте лишена. Также есть средства, которые воздействуют на меланин, который остается в коже, но находится в более глубоких слоях. Эти средства буквально вытаскивают его на поверхность, позволяя скрыть некрасивые белесые следы. Такие кремы, маски, сыворотки, лосьоны, необходимо искать в ассортименте профессиональных косметических марок, которые не просто увлажняют и питают кожу, но и воздействуют на нее активными веществами.

Если растяжки образовались недавно, можно обратиться к косметологу, который может предложить, например, горячие обертывания с последующим нанесением косметических средств против растяжек. Но это нужно делать после беременности, если стрии появились из-за нее.

Лазерное удаление

растяжки на кожеСравнительно недавно эксперты предложили восстанавливать кожу после растяжения с помощью фракционного лазера. Этот метод действует по тому же принципу, что и при необходимости омоложения кожи. Лазерный луч стимулирует эпидермис на выработку коллагена, который должен заполнить пустующие места и сделать стрии менее заметными. Для достижения оптимального результата нужно пройти от трех до шести сеансов лазерной обработки, все зависит от объема работы, от степени «свежести» или застарелости растяжек. Очень важно до и после лазерного воздействия беречь кожу от солнечных лучей.

Химический пилинг

Альтернатива лазеру для устранения растяжек – химический пилинг. Эта процедура также стимулирует выработку коллагена в коже, но делает это сначала «выжигая» поверхностные слои эпидермиса. Химический пилинг как и при омолаживающих процедурах проводится при помощи щадящих альфа-гидроксикислот, более интенсивной трихлоруксусной кислоты и «тяжелой артиллерии» - фенола. Эффект последнего в косметологии сравним с хирургической операцией: обработка фенолом болезненна, может повлечь осложнения и требует очень аккуратного применения.

Лазер в устранении стрий начал широко применяться примерно с 2008 года. С тех пор он из болезненной процедуры превратился в едва ощутимую. Химический пилинг против растяжек менее дорогостоящий, но более болезненный. Оба способа имеют свои особенности и требуют тщательного изучения пациентом последствий и возможных побочных явлений.

Следует помнить о том, что чем больше лет растяжкам, тем труднее их удалить, поэтому надо стараться предупреждать их появление в период беременности и следить за кожей при неожиданном резком наборе веса.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное