Упражнения для пожилых женщин, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих от болей в спине

05 Декабря 2012

упражнения для пожилых женщин от болей в спинеС возрастом мышечная сила естественным образом снижается, и женщины, которые вели малоподвижный образ жизни или в течение длительного времени не могли двигаться из-за болезни, особенно подвержены болям в спине и другим проблемам, с которыми часто сталкиваются пожилые люди. Регулярное и осторожное выполнение упражнений, укрепляющих мышцы спины, в известной степени поможет справиться и с такими проблемами, как остеопороз, диабет, ожирение. Однако чаще всего описанные здесь виды физических нагрузок используются именно для облегчения болей в спине.

Ходьба

Малоподвижный образ жизни со временем становится причиной ригидности суставов. Ходьба - легкий вид нагрузок, которые эффективно борется как с ригидностью, так и с болями в спине. Во время ходьбы все тело получает аэробную нагрузку, которая также помогает улучить работу вестибулярного аппарат, повысить гибкость тела, увеличить диапазон движений, укрепить мышцы спину и ног, а также в некоторой степени увеличить плотность костной ткани. Пожилым женщинам, которые долго вели малоподвижный образ жизни, следует начинать медленно, с коротких прогулок по 10 минут за раз, и постепенно увеличивать их продолжительность, а также темп ходьбы. В некоторых случаях большим достижением будет, если вам удастся гулять по полчаса хотя бы три или четыре раза в неделю.

 

Велосипед

Езда на велосипеде - еще один легкие вид физических нагрузок, который очень полезен пожилым людям, страдающим от различных проблем со спиной. Для начала идеально подходит велотренажер с низким широким сиденьем, которое позволяет снизить давление на спину по время тренировки. К езде на обычном велосипеде следует переходить только после того, как мышцы станут значительно сильнее.

Силовые упражнения

Специалисты считают, что силовые упражнения могут значительно уменьшить боль в спине и улучшить подвижность суставов у женщин в возрасте до 92 лет (возможно, они оказывают подобное воздействие и на более старших пациенток, но они не принимали участие в исследованиях). Начинать выполнение силовых упражнений можно с небольшого веса - около 220 г. Как правило, для начала выполняют самые простые упражнения, например, сгибая и выпрямляя руки с гантелями. По мере того, как мышцы становятся сильнее, вес можно увеличивать.

Тай-цзи

Тай-цзи - это разновидность боевых искусств, включающее в себя легкие, осторожные движения, которые увеличивают гибкость тела и великолепно помогают уменьшить боль в спине. В ходе занятий тай-цзи тело находится в постоянно движении, что также помогает развить выносливость. Кроме того, тай-цзи помогает лучше контролировать стресс, который, помимо прочего, нередко способствует усилению боли в спине. Считается, что тай-цзи безопасно для всех возрастных групп, и очень хорошо подходит пожилым людям, которые в течение длительного времени были малоподвижны.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное