Что такое гидромассаж – удовольствие с терапевтическим действием

05 Марта 2013

гидромассажГидромассаж - это популярная процедура, которая приносит не только массу удовольствия, но и обладает реальным терапевтическим действием. В теплой воде мягкие ткани расслабляются, уменьшается мышечное напряжение. В то же время ускоряется кровообращение и лимфоток, восстанавливается баланс жидкости в тканях, повышается тонус кожи и мышц, расщепляется жировая ткань, клетки начинают получать больше полезных веществ, в том числе - кислорода.

Гидромассаж прекрасно влияет на состояние кожи - он улучшает ее цвет и текстуру, делает ее мягкой, упругой, эластичной и шелковистой. Уже после первого сеанса многие люди замечают улучшения как внешнего вида, так и самочувствия.

 

Для поддержания тонуса мягких тканей и общего состояния здоровья рекомендуется проходить два курса гидромассажа в год, по 10-15 сеансов. Конечно, для наилучших результатов гидромассаж необходимо сочетать с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками.

Польза гидромассажа

Гидромассаж одинаково полезен для мужчин. С его помощью можно увеличить подвижность суставов, избавиться от болей в спине и головных болей, а также снять стресс. Гидромассаж также способствует выводу токсинов из организма и тем самым укрепляет иммунную систему организма. Все это помогает поднять настроение, сделать человека более активным, избавиться от чувства постоянной усталости. Для современных людей, живущих по очень плотному расписанию, гидромассаж может быть незаменим.

Как и у любой другой лечебной процедуры, у гидромассажа имеются противопоказания. Среди них - сердечно-сосудистые заболевания, рак и нарушение работы почек. Некоторые врачи не рекомендуют гидромассаж пожилым людям. Другие специалисты, однако, считают, что людям пожилого возраста, не имеющим противопоказаний, гидромассаж поможет улучшить обмен веществ, нормализовать сон, укрепить стенки кровеносных сосудов, в некоторой степени восстановить эластичность мышечных тканей, а также стимулировать вывод избыточных жидкостей из организма, тем самым уменьшая отечность и тяжесть в ногах.

Детям можно делать гидромассаж только после консультации с врачом. Как правило, он им не противопоказан; напротив, гидромассаж поможет укрепить детский иммунитет и улучшить способность ребенка справляться со стрессом.

Гидромассаж рекомендуется людям, имеющим следующие проблемы:

  • Отечность ног;
  • Синдром хронической усталости;
  • Заболевания опорно-двигательной системы;
  • Заболевания периферической нервной системы;
  • Нарушения сна, в том числе - бессонница;
  • Целлюлит.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное