История пирсинга – от интимных зон к лицу

21 Февраля 2013

история пирсингаМодификация тела - это то, что, безусловно, свойственно исключительно человеку. Ее практикуют, в той или иной форме, уже на протяжении 30000 лет.

 

Аборигены Австралии издавна делали маленькие надрезы на пенисе и практиковали удлинение половых губ. У нубийцев было принято удлинять черепа; они также использовали простые техники для нанесения татуировок. Позже, уже в древнем Египте, начали прокалывать уши. Майя и ацтеки совершали ритуальные прокалывания языков, приносят в жертву богам свою кровь.

Коренные североамериканские племена делали пирсинг губ и носили в губах костяные украшения, которые можно назвать прототипами современным лабретов. Пирсинг ушей у них был символом статуса. Ради самой процедуры прокалывания ушей устраивались специальные ритуалы, которые обходились человеку, которому прокалывали уши, довольно дорого - он должен быть показать, насколько он состоятелен.

Коренные жители некоторых тихоокеанских островов уже многие поколения практикуют пирсинг ушей, носов, гениталий, а также растяжение половых губ.

Ранние украшения

история пирсингаНайденные в ходе археологических раскопок на территории материковой Европы и Британских островов украшения говорят о том, что, вероятно, жившие здесь в бронзовом веке также прокалывали и растягивали половые губы при помощи тяжелых украшений из бронзы.

В Камасутре, которая, считается, была написана около 1500 лет назад, описывается практика пирсинга мужских гениталий, что должно положительно влиять на сексуальную жизнь. Атлеты в древней Греции и гладиаторы в древнем Риме прокалывали мошонку и крайнюю плоть по практическим соображениям - благодаря этому половые органы не мешали им во время соревнований или боев. Однако такой же пирсинг использовался в Греции, Риме и юго-восточной Азии, чтобы ограничить сексуальную активность рабов и заключенных.

Пирсинг в средние века

В средневековье из-за плохого экономического положения значительной части населения Европы, а также, вероятно, в большей степени, из-за религиозных догм, свобода человека модифицировать свое тело была подавлена. К тому же, это было время эпидемий чумы, и люди в избытке видели разнообразные физические последствия болезни, и не стремились наносить своим телам дополнительные раны - даже из эстетических соображений.

Европейские моряки видели аборигенов южных земель с проколотыми ушами и тоже делали себе пирсинг ушей - они верили, что это улучшает зрение. Образ моряка с сережкой в ухе с тех пор получил широкое распространение.

Пирсинг принца Альберта

история пирсингаНеизвестно, был ли такой пирсинг у самого принца Альберта, но при его жизни стала популярной традиция прокалывать кожу на пенисе и продевать в него кольцо, с помощью которого половой орган можно было «пристегнуть» к пуговицам нижнего белья. Считается, что это практика зародилась у британцев в Индии, где они носили брюки из тонкой ткани, и подобный пирсинг помогал избежать появления некрасивых «бугорков» на брюках.

В викторианскую эпоху сексуальность тщательно подавлялась, но, несмотря на это, порнография, фетишизм, гомосексуальность и садомазохизм в это время процветали, хотя никто об этом не говорил. Практика пирсинга тела в тоже время сходила на нет.

Возрождение пирсинга

Постепенно консервативность европейцев привела к тому, что пирсинг тела (за исключением прокалывания мочек ушей) стал считаться атрибутом «нежелательных субкультур». Только в конце 1950-х и в 1960-х годах ситуация начала меняться: изменялись взгляды на сексуальность, на самовыражение, на свободу личности человека. На самом деле, значительную роль в этом сыграли именно представители этих «нежелательных» субкультур. Они не только осмеливались появляться в общественных местах с очень экстравагантным, по тем временам, пирсингом, но и развивали это направление в области модификации тела. Они «открывали» новые места, в которых можно делать пирсинг, разрабатывали правила наиболее гигиеничного и безопасного пирсинга, и создавали максимально простые и удобные украшения, которые можно было носить на разных частях тела, не испытывая дискомфорта.

Читать дальше Первые салоны

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное