Пирсинг - основные правила

18 Февраля 2013

пирсинг правилаПирсинг - один из древнейших способов украшения тела, который сегодня пользуется популярностью в различных культурах.

 

Пирсинг щеки

Как можно понять из названия этого вида пирсинга, прокол делается в щеке - в уже имеющихся у человека ямочках, или на том участке, где могла бы быть ямочка. Обычно такой пирсинг делают симметрично на обеих щеках.

Этот вид пирсинга очень популярен - как и настоящие ямочки на щеках, в которых есть что-то по-детски очаровательное.

Кожа на щеках довольно толстая; в ней, и в расположенных под ней мягких тканях очень много кровеносных сосудах, поэтому саму процедуру прокалывания щек нельзя назвать приятной - тем более, если предстоит сделать сразу два отверстия. Однако в большинстве случаях проколы на щеках заживают довольно хорошо - конечно, если за ними правильно ухаживать. Кроме того, во время процесса заживления следует воздержаться от курения.

Наиболее распространенные украшения для пирсинга щек - лабреты, с плоскими дисками на том конце, который остается внутри рта. Как правило, они не вредят зубам и деснам, однако если вы заметите, что десны начали кровоточить, и появились какие-либо другие проблемы, украшения, скорее всего, придется снять: здоровье зубов и полости рта намного важнее красивого пирсинга.

Пирсинг Монро

пирсинг правилаПирсинг Монро - прокол, имитирующий родинку над верхней губой; его делают справа или слева от центра губы. Сделать такой пирсинг несложно - кожа над губой относительно тонкая и кровеносных сосудов в ней не очень много; насколько болезненной окажется процедура, зависит от индивидуальных особенностей человека. Помните, что для того, чтобы процесс заживления прошел хорошо, в первые несколько недель или месяцев необходимо особенно тщательно следить за чистотой как лица, так и полости рта.

В качестве украшений для пирсинга Монро обычно используют лабреты - они имитируют родинку, а также не вредят зубам и деснам.

Самая распространенная проблема с этим видом пирсинга заключается в том, что диск в основании лабрета часто начинает обрастать кожей. Не позволяйте этому случиться, так как, если это произойдет, единственным способом удалить лабрет будет - разрезать кожу, которой он оброс. Кроме того, под кожей, которой обрастает диск, могут активно размножаться бактерии, что, в свою очередь, нередко приводит к инфекционным заболеваниям. Лучший способ избежать всех этих проблем - выбрать украшение правильного размера, которое хорошо держится и не трется о стенки прокола и прилегающие ткани. Кроме того, очень эффективно промывание раствором морской соли. Если это не помогает, стоит сменить украшение - возможно, вам нужен другой размер или материал. Будет лучше, если выбор украшения вы доверите профессионалу.

Пирсинг под нижней губой

пирсинг правилаКак правило, прокол делают непосредственно под центром нижней губы. Иногда прокалывают кожу значительно ниже, прямо над соединительной тканью, при помощи которой кожа под нижней губой соединяется с челюстью. Оба вида пирсинга под нижней губой связаны с довольно большим риском повреждения десен или зубов. Такой пирсинг не рекомендован людям, которые любят постоянно трогать и шевелить свои украшения; если они будут регулярно проводить языком по внутренней стороне украшения в отверстии под нижней губой, или трогать его руками, такие проблемы, как инфекции, раздражение кожи и нагноение не заставят себя долго ждать. Кроме того, украшение не подходящего размера также может привести к повреждению зубной эмали - это очень серьезная и необратимая проблема.

Пирсинг медуза

Пирсинг медуза - это прокол посредине впадинки, расположенной прямо под носовой перегородкой. Это еще одна разновидность проколов, которые необходимо очищать с внешней стороны, и со стороны полости рта. Очевидно, что в первые недели прокол значительно затруднит прием пищи - к этому нужно приготовиться заранее. Потребление алкогольных напитков в это время должно быть ограничено; например, можно без опасений пить вино, но от пива следует отказаться - содержащиеся в нем дрожжевые организмы могут вызвать сильное раздражение. У здорового и некурящего человека стенки прокола затягиваются через 6-12 недель, однако поврежденные во время процедуры пирсинга ткани заживут полностью только приблизительно через 6 месяцев.

Пирсинг губ

пирсинг правилаПирсинг губ довольно прост и очень разнообразен. Можно прокалывать только верхнюю или нижнюю губу, или обе сразу, или сделать несколько проколов в обеих губах - правил здесь нет. Одна из популярных разновидностей пирсинга губ - укус змеи: проколы делаются справа и слева, на равном расстоянии от центра нижней губ.

Тем, кто сделает пирсинг губ, в первое время придется тщательно очищать прокол как с внешней стороны, так и изнутри - то есть, в полости рта. Контакт украшений, которые вы носите в губах, с зубами и деснами, может привести к серьезным, болезненным и необратимым повреждениям.

В течение периода восстановления после того, как был сделан прокол губы, очень важно воздерживаться от курения: во-первых, организм вообще лучше восстанавливается, когда вы не курите, а во-вторых, содержащиеся в табачном дыме токсины могут вызывать сильное раздражение заживающей ткани.

Пирсинг бровей

Пирсинг бровей можно делать в любом месте вдоль линии бровей, а также чуть выше или ниже. Пирсинг может быть вертикальным (он наиболее распространен) или горизонтальным. Если прокол недостаточно глубокий или украшение слишком тяжелое, велика вероятность смещения. Волосы могут вызывать раздражение заживающей после прокола ткани, поэтому стоит заранее выщипать брови там, где будет пирсинг. Пока прокол не заживет, для коррекции бровей нельзя использовать воск. Прокол заживает, как правило, в течение трех месяцев.

Парикмахеры довольно часто случайно задевают расческой сережки в бровях, поэтому, отправляясь в парикмахерскую, захватите с собой повязку на лоб, которая будет защищать ваш пирсинг, пока мастер колдует над волосами.

Читать дальше Уход за ранкой

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное