История пирсинга – от интимных зон к лицу - Первые салоны

21 Февраля 2013

первые салоны пирсинга

Первые салоны пирсинга

В начале второй половины 20 века пирсинг тела можно было сделать во многих тату-салонах, однако лишь в конце 1970-х Джим Уорд открыл первый салон, в котором делали только пирсинг. Приблизительно в то же время он начал выпускать первый журнал, посвященный пирсингу.

 

В 1970-х и 1980-х годах субкультура панков в Великобритании использовала пирсинг как еще одно средство, с помощью которого можно было шокировать окружающих и расшатывать общественный порядок. Многие панки делали проколы самостоятельно или с помощью друзей, и носили в качестве украшений обычные булавки. В конце 1980-х пирсинг разных частей тела, который практиковали еще первобытные люди, получил широкое распространение в цивилизованном мире - не только в среде преступников или последователей различных субкультур, но и среди банковских работников, управляющих, юристов, бизнесменов, музыкантов, рыбаков и студентов.

Первые украшения, похожие на те, которые любители пирсинга носят сейчас - специальные сережки в виде колец, гвоздиков, и изогнутые штанги с шариками на концах - создавал Джим Уорд. Он делал их на заказ; процесс изготовления был довольно длительным, и, как следствие, стоимость украшений была высока. Однако вскоре началось их массовое производство; активно разрабатывались новые дизайны украшений, их делали из разнообразных материалов - прочных, легких, не вызывающих негативной реакции организма.

Все больше знаменитостей появлялись на публике с пирсингом, и постепенно в сознании широких масс общественности он переставал быть атрибутом странных и потенциально опасных личностей, а превращался в социально приемлемую норму.

Салоны, в которых делают пирсинг, сегодня должны соответствовать строгим требованиям служб здравоохранения, и мало кто решается ими пренебречь - это может стоить салону и работающим в нем мастерам репутации и источника дохода. Подростки, желающие сделать пирсинг, все реже сталкиваются с упорным сопротивлением родителей, и даже многие работодатели начали терпимо относиться к сотрудникам с проколотыми носами, губами или бровями. Пирсинг снова занял в нашей культуре достойное место и, кажется, пока ему не угрожает забвение.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное