Гречневая диета - сытно, эффективно, но опасно - Свойства

28 Мая 2014

полезные свойства гречки

Полезные свойства гречки

Гречка очень богата питательными веществами. Она не содержит глютена, поэтому может быть прекрасной заменой пшенице, ржи, овсянке и ячменю. Она считается подходящим продуктом для тех, у кого аллергия на пшеницу, и для тех, кто страдает заболеваниями органов брюшной полости. Она содержит много клетчатки и белка, и значительное количество железа и магния. Кроме того, она содержит все восемь незаменимых аминокислот. Гречка также богата фитонутриентами, которые являются удивительными органическими компонентами, способными бороться с болезнями. К многочисленным полезным свойствам гречки можно добавить ее высокую питательную ценность.

 

alt

Помогает снизить вес

Цельные зерна гречки могут быть очень полезными для похудения. Гречка содержит меньше калорий, чем пшеница или ячмень. Она не содержит насыщенных жиров и холестерина, и богата питательной клетчаткой и протеинами. Это сочетание играет важную роль в подавлении аппетита, контроле уровня сахара в крови, поддержании правильного пищеварения и построении качественной мышечной массы.

alt

Снижает артериальное давление

Гречка – хороший источник магния, который помогает нормализовать давление, расслабляя кровеносные сосуды. Это естественным образом снижает артериальное давление, без использования вредных химикатов.

alt

Сердечнососудистое здоровье

Гречка богата витамином В, в частности, ниацином, фолатом и витамином В6, поэтому она очень полезна для здоровья сердечнососудистой системы. Эти витамины снижают концентрацию холестерина в крови. Ниацин повышает уровень липопротеинов высокой плотности, которые укрепляют кровеносные сосуды и выводит холестерин. Такие минералы как железо, магний, фосфор, медь и марганец, помогают снизить артериальное давление и улучшают обогащение крови кислородом. Гречка содержит большое количество протеинов, которые выводят триглицериды и липопротеины низкой плотности, формирующие бляшки на стенках сосудов. Таким образом, гречка очень полезна для людей со слабой сердечной функцией и другими сердечнососудистыми проблемами.

alt

Профилактика рака груди

Исследования доказали, что рацион, богатый клетчаткой из цельных зерен, таких как гречка, снижает риск рака груди. Женщины в стадии пременопаузы, употребляющие в пищу клетчатку из цельных зерен, меньше подвержены риску развития рака груди. Антиоксидантные свойства гречки часто используются как антидот к рентгеновскому излучению. Антиоксиданты лигнаны играют важную роль в выработке эстрогена, и поэтому полезны женщинам во время и после менопаузы. Растительные лигнаны в кишечнике превращаются в эстрогены, нормализующие гормональный фон. Считается, что один из них, энтеролактон, защищает от рака груди, а также других видов рака, связанных с гормонами.

alt

Профилактика астмы у детей

Исследования показали, что употребление таких цельных зерен, как гречка, может снизить риск развития детской астмы приблизительно на 50%, благодаря высокому содержанию магния и витамина Е.

alt

Полезные свойства протеинов гречки

Гречка содержит протеины очень высокого качества, которые очень полезны для здоровья. Эти протеины в сочетании с аминокислотами помогает снизить уровень холестерина, а также играет важную роль в профилактике диабета и ожирения. Кроме того, протеины в гречке снижают высокое давление, сокращая активность ангиотензина, гормона, повышающего давление.

alt

Здоровая структура костей

Магний, содержащийся в гречке, обеспечивает здоровье костной структуры, образуя жизненно важные ферменты для строения костей, и действуя как коэнзим, способствующий ускорению обмена веществ в человеческом организме. Он также активно участвует в формировании соединительных тканей, усвоении кальция и метаболизме жиров и сахаров. Магний также полезен для здоровья костей и зубов. Он проводит нервные импульсы и помогает выработке энергии. Он способствует усвоению кальция организмом и предотвращает развитие остеопороза. Итак, гречка обладает многими полезными для здоровья костей свойствами.

alt

Душевное здоровье

Гречка полезна и для душевного здоровья. Она содержит триптофан, который положительно влияет на настроение, предотвращая депрессию.

alt

Питательная ценность

  • Содержит протеин высокого качества, все незаменимые аминокислоты, включая лизин.
  • Богата железом.
  • Богата углеводами (80%).
  • Содержит множество антиоксидантов.
  • Содержит много минералов и витаминов, таких как цинк, медь, и ниацин.
  • Содержит высокий уровень рутина.

alt

Советы по приготовлению и употреблению

  • Промойте гречневую крупу под проточной водой перед тем, как варить, чтобы удалить мусор и грязь.
  • Гречку можно смолоть в муку для приготовления блинов или пасты.
  • Из зерен или хлопьев получается вкусная каша.
  • Зерна гречки можно обжаривать.
  • Гречка не содержит глютена, что делает ее прекрасной заменой другим крупам.
  • В Японии из гречневой муки готовят традиционное блюдо: лапшу Соба.
  • Гречку также добавляют в шоколад и некоторые закуски.
Читать дальше Польза для организма

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное