Гречневая диета - сытно, эффективно, но опасно - Польза для организма

28 Мая 2014

польза гречки для организма

Польза гречки для организма

Гречка богата такими минералами как фосфор, магний, железо, медь, цинк и марганец, и содержит много флавоноидов, поэтому она очень эффективна для поднятия гемоглобина, и при частых простудных заболеваниях. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В гречку часто рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями печени, при которых нужно сократить потребление сахара.

 

Гречка – это продукт, не содержащий глютена. Гречка становится все более популярной по многим причинам. Это высокопитательный, придающий энергию вкусный продукт, который можно употреблять в пищу вместо риса или обычной каши.

  • Лучший источник высококачественных, легко усваиваемых протеинов. Это делает гречку прекрасной заменой мясу. Высокопротеиновая гречневая мука изучается на предмет возможного использования для снижения уровня холестерина в плазме крови, жира в организме и желчных камней.
  • Альтернатива жирам. Гречневый крахмал также может быть альтернативой жиру в полуфабрикатах.
  • Высокое содержание рутина. Благодаря ему из листьев гречки получают экстракт в медицинских целях, для лечения высокого давления.
  • Гипоаллергенность. Шелуха гречки используется для наполнения подушек, для тех, у кого аллергия на перья, пыль и поллен.
  • Может помогать при диабете. Согласно новым исследованиям, гречка может быть полезной при диабете. Обладая низким гликемическим индексом (54) она снижает уровень сахара в крови медленнее, чем рис или пшеничные продукты.
  • Полезна для пищеварения. Гречка очищает и укрепляет кишечник и улучшает аппетит. Она эффективна при лечении дизентерии и хронической диареи.
  • Не содержит химикатов. Гречка растет так быстро, что обычно не требует много пестицидов и других химикатов, чтобы хорошо расти.
  • Гречка хорошо выводит застоявшуюся воду и лишнюю жидкость из отечных частей тела.
  • Гречка – согревающий продукт. В макробиотике (науке о продлении жизни) гречка характеризуется как продукт янь. Ее очень хорошо есть в холодные зимние месяцы.
  • Гречка не содержит глютена. Она хороша для тех, кто находится на безглютеновой диете.

alt

Полезные свойства гречки для кожи

Сегодня кожные заболевания являются причиной сильного беспокойства. Обеспечение организма необходимыми питательными веществами очень важно для здоровой и сияющей кожи. Состояние кожи во многом зависит от генетических факторов, но на него также значительно влияют такие факторы как загрязнение окружающей среды, уровень стресса, образ жизни, и так далее. Благодаря высокому содержанию питательных веществ гречка играет важную роль в здоровье кожи.

alt

Защита от солнечных повреждений

Гречка содержит большое количество рутина, который полезен для защиты кожи от солнечных повреждений. Она обеспечивает естественную защиту от вредных солнечных лучей.

  • Предотвращает преждевременное старение

Мощные антиоксиданты и флавоноиды в составе гречки предотвращают преждевременное старение кожи.

  • Облегчение боли

Густую пасту, приготовленную из гречневой муки и теплой воды можно наносить на болезненные суставы для быстрого облегчения боли.

  • Сияние кожи

Марганец, содержащийся в гречке, оказывает расслабляющее действие на кровеносные сосуды, улучшая циркуляцию крови. В результате кожа выглядит сияющей и молодой.

alt

Полезные свойства гречки для волос

Здоровые волосы значительно улучшают внешнюю привлекательность. Но сегодня люди испытывают множество проблем с волосами: выпадение волос, секущиеся концы, перхоть, поредение волос и облысение. Как и для кожи, правильное обеспечение важными питательными веществами крайне важно для укрепления волосяных фолликулов и подержания здоровья волос. Гречка содержит некоторые жизненно важные питательные вещества, которые полезны для здоровья волос.

  • Способствует росту волос

Гречка содержит 75% сложных углеводов. Углеводы из цельных зерен полезны для хорошего роста волос. Гречка богата витамином А, витаминами группы В и цинком, очень эффективными для роста волос.

  • Улучшает здоровье волос

Витамин В6, или пиридоксин, жизненно необходим для роста и здоровья волос. Этот водорастворимый витамин не может накапливаться в организме. Он должен пополняться из источников питания или пищевых добавок. Гречка является прекрасным источником витамина В.

alt

Интересные факты

  • Каждый год в английском городе Престон проводится «гречневый фестиваль».
  • Гречка – родственница ревеня и щавеля.
  • Нектар гречихи пчелы используют для изготовления меда.
  • Посевы гречки быстро всходят и растут, это необычайно быстрорастущий злак.
  • Если выращивать гречку с большим количеством химикатов (пестицидов), она погибнет.
  • Она используется как заменитель других злаков при изготовлении безглютенового пива.

alt

Некоторые предупреждения

Если вы не должны употреблять глютен, покупая продукты из гречки, такие как лапша Соба, проверяйте их состав, так как в них часто добавляют пшеничную муку.

Китайская медицина предостерегает от употребления гречки тех, у кого недостает энергии ци.

Макробиотика утверждает, что гречка полезна для кишечника только в случае кандидоза.

Одно японское исследование обнаружило, что у 194 из 92 680 детей проявились симптомы аллергии на гречку. Посоветуйтесь с аллергологом, прежде чем кормить ребенка изделиями из гречневой крупы.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное