Как похудеть без диет – советы по правильному питанию

22 Июня 2014

как похудеть без диетКак похудеть без диет, чтобы и вес сбросить и здоровью не повредить? Несколько полезных советов помогут продвинуться к желаемой цели.

alt

Ешьте медленно

Поставьте таймер на 20 минут, и привыкайте есть медленно. Это одна из главных привычек, которая поможет похудеть без диет. Медленно пережевывайте каждый кусочек, и продолжайте есть до сигнала таймера. Когда мы едим неторопливо, то получаем больше удовольствия от маленьких порций, и организм вырабатывает гормоны сытости. Питаясь в спешке, мы блокируем эти сигналы, и переедаем.

 

alt

Спите больше

Дополнительный час сна в сутки может помочь сбросить 6 килограммов в год. Есть доказательства того, что недостаток сна повышает аппетит, делая нас необычно голодными.

alt

Ешьте больше овощей

Съешьте на ужин три овоща вместо одного. Разнообразие помогает съесть больше, а съедать больше фруктов и овощей – прекрасный способ похудеть. Высокое содержание клетчатки и воды насыщает нас при меньшем количестве калорий. Вместо жирных соусов и заправок приправляйте их лимонным соком и травами.

alt

Ешьте супы

Каждый день ешьте суп, сваренный на бульоне, и вы будете насыщаться меньшим количеством калорий. Особенно полезно есть суп как первое блюдо. Добавляйте в бульон свежие или замороженные овощи и варите на медленном огне. Сливочные супы могут быть слишком калорийными.

alt

Ешьте крупы

Цельные крупы, такие как коричневый рис, ячмень, овсянка, гречка и цельная пшеница также помогут сбросить вес. Они насыщают при меньшем количестве калорий, и нормализуют уровень холестерина.

alt

Смотрите на «стройную» одежду

Повесьте на вешалку любимое старое платье, юбку или джинсы, и смотрите на них каждый день. Ваша цель – «влезть» в эту одежду. Выбирайте такую одежду, которая сидит слегка плотно, чтобы вы могли достичь цели относительно быстро.

alt

Откажитесь от бекона

Откажитесь от бекона на завтрак или на обед. Это избавит вас от 100 калорий, и за год вы сможете потерять до 4,5 кг. Вместо бекона положите на бутерброд ломтики помидора, перца, горчицу или тонкий ломтик козьего сыра.

alt

Сделайте пиццу полезнее

Выбирайте пиццу с овощами, а не с мясом, и вы исключите 100 калорий. Кладите на пиццу меньше сыра, добавив чуть-чуть оливкового масла для образования хрустящей корочки.

alt

Сократите количество сахара

Заменив один сладкий газированный напиток водой, вы избежите 10 чайных ложек сахара. Добавьте в воду лимон, мяту или клубнику для вкуса.

Те, кто пьет сладкие газированные напитки, могут набрать более 1 кг за неделю.

alt

Употребляйте меньше алкоголя

Если мероприятие предполагает употребление алкоголя, после первого стакана вина выпейте безалкогольный низкокалорийный напиток, например, минеральную воду. Алкоголь содержит больше калорий, чем углеводы и белки.

alt

Пейте зеленый чай

Зеленый чай может помочь сбросить вес. Некоторые исследования предполагают, что он помогает сжигать калории.

alt

Занимайтесь йогой

Женщины, которые регулярно занимаются йогой, обычно весят меньше. Они говорят, что более взвешенно подходят к вопросам питания. Например, они едят ровно столько, чтобы утолить голод. Спокойное состояние разума, достигаемое с помощью йоги, помогает противостоять перееданию.

alt

Питайтесь дома

Ешьте домашнюю еду не реже пяти раз в день. Исследования показывают, что это очень полезная привычка для тех, кто худеет. Перекусывайте зеленым салатом, ломтиками овощей, кусочками куриного филе или лосося, поджаренного на гриле.

alt

Поймайте паузу

У большинства людей во время еды наступает пауза, во время которой они откладывают вилку в сторону на пару минут. Поймайте этот момент, и не ешьте больше. Этот тихий сигнал говорит о том, что вы сыты, но не переели.

alt

Жуйте мятную жевательную резинку

Когда вы рискуете съесть что-то лишнее, жуйте жвачку без сахара с сильным вкусом. Готовя ужин после работы, на вечеринке, за телевизором или компьютером мы можем бессознательно перекусывать. Жевательная резинка с сильным вкусом перебьет вкус других продуктов, и они не будут казаться такими привлекательными.

alt

Выбирайте тарелки поменьше

Используйте тарелки меньшего размера, и вы автоматически будете съедать меньше. Так вы можете избавиться от 100-200 калорий в день, и 4,5-9 кг в год. Исследования показывают, что никто не чувствует себя голодным, и даже не замечает, что благодаря такой хитрости из ежедневного рациона исчезает 200 калорий.

alt

Ешьте маленькими порциями

Главная привычка стройных людей – съедать скромную порцию во время каждого приема пищи, пять раз в неделю или чаще. Измерив порцию несколько раз, вы будете делать это автоматически.

alt

Попробуйте правило 80/20

Мы привыкли есть, пока не достигнем чувства полного насыщения. Но в некоторых областях Японии люди едят, пока не насытятся на 80%. Мы можем перенять у японцев эту полезную привычку, съедая на 20% меньше.

alt

Питайтесь в ресторанах осторожно

Ресторанная пища очень располагает к прибавлению в весе, поэтому воспользуйтесь такими советами:

  • Разделите холодную закуску с другом.
  • Съешьте закуску вместо основного блюда.
  • Выбирайте маленькие порции.
  • Попросите упаковать половину порции, чтобы унести ее с собой.

Чтобы соблюсти правильный баланс, сочетайте закуску с овощным салатом: половина тарелки должна состоять из овощей.

alt

Ешьте красный соус

Ешьте макароны с томатным соусом вместо сливочного. Соусы на томатной основе обычно содержат меньше калорий и намного меньше жира, чем сливочные соусы. Не забывайте о размере порции. Порция макарон должна быть не больше 200 г.

alt

Реже ешьте мясо

Эксперты считают, что более частое употребление овощей помогает похудеть. Вегетарианцы весят на 20% меньше, чем те, кто ест мясо. Важную роль играют фасоль и зернобобовые культуры. Блюда на основе бобовых очень богаты клетчаткой. Многие из нас получают только половину необходимой клетчатки, которая насыщает при меньшем количестве калорий.

alt

Сжигайте на 100 калорий больше

Вы можете сбросить 4,5 кг в год без диет, сжигая 100 дополнительных калорий в день. Вот примеры физической нагрузки, которая поможет это сделать:

  • Прогулка в течение 20 минут.
  • Работа в огороде или саду в течение 20 минут.
  • Уборка квартиры в течение 30 минут.
  • Бег трусцой в течение 10 минут.

alt

Вознаградите себя

Когда вы отвыкнете от сладких газированных напитков, или просто сможете продержаться в течение дня, не переедая, побалуйте себя. Вы сделали очередной шаг навстречу здоровому образу жизни, который поможет терять вес без нереальных или сложных диет. Позвоните подруге, сделайте педикюр, купите новую одежду. А иногда, по случаю, можете съесть маленький кусочек чизкейка.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное