Льняное масло: что это такое? - Льняное масло для похудения

29 Августа 2011

Льняное масло для похудения

Льняное масло – ваш надежный союзник в борьбе с жиром и лишним весом. Диетологи пришли к выводу, что можно эффективно похудеть за счет избавления от лишнего веса при условии частичной замены потребляемых жиров животного происхождения легкоусвояемым пищевым льняным маслом. Масло из семени льна - это еще и незаменимый компонент питания для вегетарианцев, отказавшихся от потребления рыбы. Лучше употреблять льняное пищевое масло в холодном виде, не подвергая тепловой обработке, ведь в этом случае оно не потеряет своих лечебных свойств и сохранит все полезные вещества и витамины.

Свойства льняного масла

Тем, кто полностью отказался от жирной пищи, мысль о том, что с помощью льняного масла можно похудеть, покажется нелепой. Но льняное масло отличается от прочих растительных масел.

 

Льняное масло из всех растительных масел по своей биологической ценности стоит на первом месте. Его исключительная ценность заключается в высоком содержании ненасыщенных жирных кислот (линоленовой, линоленовой), которых в этом масле больше, чем в каком-либо из известных растительных масел. Содержание линоленовой кислоты в льняном масле, полученном методом холодного прессования, достигает 70%. Полиненасыщенные жирные кислоты нормализуют липидный обмен, снижают уровень холестерина и триглицеридов (тем самым способствуя естественному похудению), повышает эластичность сосудов, обладают тромболитическим действием, уменьшая вероятность образования тромбов.

Льняное масло: принципы употребления

Одна столовая ложка льняного масла содержит 115 калорий, но эти калории не превращаются непосредственно в жир. Льняное масло обеспечивает организм незаменимыми кислотами и клетчаткой, благодаря чему пропадает тяга к сладкой и жирной пище, а также возникает чувство насыщения.

Льняное масло отлично сочетается со свежими овощами, картофелем, поэтому им рекомендуется заправлять различные салаты и винегреты. Любая каша, первое или второе блюдо станут более ценными и питательными, если добавить к ним льняное масло. Свежий творог будет вкуснее и полезнее, если вместо сметаны и сахара добавить к нему это масло и мелко нарезанную зелень.

Чтобы организм мог получить суточную норму ненасыщенных жирных кислот, достаточно съедать всего пару ложек льняного масла в день, добавляя его в различные блюда – можно даже в йогурты и кефир.

Благодаря содержащимся в льняном масле ненасыщенным жирным кислотам приправленная им пища дольше всасывается в желудке, чем пища с низким или нулевым содержанием жира.

Двадцать миллилитров льняного масла в день помогут избавиться от лишних килограммов: снизится аппетит, потому что будет стимулироваться центр насыщения, и соблюдать любую низкокалорийную диету станет гораздо легче. К тому же, льняное масло ускоряет продвижение пищи в пищеварительном тракте, так что калории меньше всасываются в кишечнике – это тоже способствует похудению.

Лечебные свойства льняного масла

Льняное масло помогает уменьшать отеки; рекомендуется при нервных расстройствах и заболеваниях: стрессах, бессоннице, депрессии.

Работа пищеварительной системы придет в норму, если регулярно употреблять льняное масло: будет лучше работать печень, уйдут гастриты и колиты, отступит изжога и запоры.

Как принимать?

Для лечения запоров рекомендуется следующее народное средство: смесь льняного масла (1 столовая ложка) с небольшим количеством натурального йогурта и меда. Употреблять эту смесь следует в охлажденном виде, за час до сна.

Постоянное использование льняного масла в качестве продукта питания обеспечивает нам крепкий иммунитет и защиту от некоторых онкологических заболеваний, в частности, рака прямой кишки и молочной железы.

Врачи рекомендуют пациентам, перенесшим операцию или ослабленным после продолжительной болезни, принимать льняное масло, чтобы помочь организму восстановиться. В таких случаях курс приема может длиться 2 или 3 месяца, по 1-2 столовой ложке в день (эту дозу распределяют на несколько приемов).


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное