Корень сельдерея для похудения: самый полезный овощ

27 Сентября 2016

корень сельдерея для похуденияСамым популярным овощем у людей, старающихся вести и пропагандировать правила здорового образа жизни, считается сельдерей. Есть мнение, что именно в сыром виде этот продукт наиболее полезен и ценен. А тем, кто следит за своей фигурой, стоит сообщить, что салат, приготовленный из корня этого растения, помогает поддерживать вес в норме и при необходимости похудеть. Кроме того, корень сельдерея для похудения входит в состав очень многих полезных и низкокалорийных блюд.

alt

Чем полезен сельдерей

О пользе этого корнеплода известно издавна. Уже древними греками он применялся в качестве лекарственного средства. И это не случайно, так как он обладает способностью омолаживать и очищать от токсинов организм; способствует оздоровлению печени, желчевыводящих путей, почек и мочеполовой системы; эффективен в борьбе с избыточным весом; может приводить к тонизирующему воздействию на организм и повышению его работоспособности; оказывает влияние на укрепление иммунитета, нормализацию сна, снятие физической и эмоциональной усталости.

 

alt

Эффективность сельдерея при похудении

сельдерей для похуденияЭто весьма удивительное растение. Знатоки утверждают, что при пережевывании этого продукта человек затрачивает энергии значительно больше, чем ее получает организм при переваривании. Установлено, что сто граммов этого овоща содержит всего лишь шестнадцать килокалорий. Именно поэтому он так полезен в разгрузочные дни – можно употреблять только стебли или корень этого растения, и результата не придется долго ждать.

Вообще в пищу идут все части овоща, но особенно ценится его корень. Для того чтобы приготовить салат из корневого сельдерея не понадобится много времени. Но у такого средства для похудения очень много преимуществ. По своим вкусовым и ароматическим качествам он удачно сочетается с самыми разнообразными продуктами и позволяет приготовить массу всевозможных блюд. А такой салат очень удобно будет взять с собой на работу, чтобы перекусить им в обеденный перерыв, так как он очень хорошо утоляет голод. Его можно будет употребить и с какими-то другими продуктами, с рыбой или мясом, так как одним из свойств сельдерея считается способствование быстрому перевариванию пищи.

alt

Показания и применение

корень сельдереяПри том, что сельдерей на девяносто процентов состоит из воды, в нем содержится много полезных витаминов, например, А, В, С, К, и микроэлементов, среди которых цинк, калий, железо, фосфор, марганец, магний. Его корень, обладая мочегонными свойствами, способствует выведению из организма лишней жидкости, которая чаще всего и составляет основную долю избыточного веса. Он способствует очищению стенок кишечника, на которых с годами оседают шлаки. Употребление сельдерея рекомендовано при диабете. Весьма популярен при похудении сок из сельдерея, который используется как в чистом виде, так и с добавлением других соков. А если в такую смесь добавить соль и специи, можно получить очень вкусный и полезный напиток.

Очень многие считают, что все низкокалорийное и полезное – это обязательно что-то неаппетитное на вид и невкусное. Однако в любом случае, очень многое зависит от того, что и как готовится из данного продукта. А самое главное при приготовлении салатов из сельдерея, помогающих похудеть, заключается в том, чтобы входящие в его состав ингредиенты отличались невысокой калорийностью при небольшом содержании углеводов.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное