Антивозрастная косметика – средства для зрелой кожи

16 Декабря 2013

антивозрастная косметикаРумянец молодости – это прекрасно. Но что делать, если вы достигли зрелого возраста, и ваша кожа уже не выглядит такой молодой и свежей. Всегда можно найти способы, чтобы справиться с теми или иными проблемами и придать вашей коже сияния и свежести, например, поможет антивозрастная косметика.

Самые лучшие ингредиенты, входящие в состав антивозрастной косметики, следующие:

  • Ретинол. Это производное вещество от витамина А. И хотя, чтобы увидеть результаты, нужно подождать несколько недель, ретинол – это самый эффективный компонент антивозрастной косметики, когда речь заходит о сглаживании морщин, очищении пор, осветлении возрастных пятен и улучшении структуры кожи в целом. Из-за сильных свойств ретинол может приводить к раздражению кожи, особенно под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому наносить средства с ретинолом нужно на ночь на сухую кожу, а утром обязательно нанести любое увлажняющее средство с защитой от солнца.
  • Никотинамид. Если у вас есть темные пятна, оставшиеся от угревых шрамов, солнечных ожогов или вследствие старения кожи, можно осветлить их с помощью никотинамида, производного вещества от витамина В3. Этот компонент не дает меланину или пигментации выходить на поверхность кожи. Он также помогает удерживать влагу и способствует выработке коллагена. Кроме того, никотинамид уменьшает воспаление на коже и даже угревую сыпь.
  • Гиалуроновая кислота. И хотя вы можете ассоциировать слово «кислота» с чем-то вредным, гиалуроновая кислота действует как раз наоборот. Это увлажнитель, который берет воду из воздуха и дермы. Старайтесь покупать лосьоны с содержанием гиалуроновой кислоты, которая поможет вам увлажнить кожу и даже увеличить выработку коллагена.
  • Альфа-оксикислоты. В отличие от гиалуроновой кислоты, альфа-оксикислоты – это средства для отшелушивания, которые нежно растворяют так называемое клеящее вещество, собирающее вместе клетки кожи, и дающее возможность мертвым клеткам отслаиваться и давать свободу новым молодым клеткам кожи. Этот процесс увеличивает скорость обновления клеток, который с возрастом обычно замедляется. После освобождения от мертвых клеток кожи применение увлажняющих средств, сывороток и других средств по уходу за кожей становится более эффективным. Но выбирать следует косметику с содержанием не больше 8% альфа-оксикислот. Если процент будет выше, то это поможет быстрее избавиться от коричневых пятен и глубоких морщин, но сделает кожу слишком чувствительной к воздействию солнечных лучей.
 

антивозрастная косметика

  • L-аскорбиновая кислота - несколько забавное название витамина С. И хотя витамин С считается полезным для здоровья, так как укрепляет иммунитет, но когда речь идет об уходе за кожей, с этим витамином не все так просто. Представьте, что витамин С ведет себя, как непредсказуемый человек, он очень непостоянный и неустойчивый. Попадая в воздух, витамин С окисляется и становится неэффективным. Когда витамин С постоянен и устойчив, то он полезен. Он является важным антиоксидантом и помогает вырабатываться коллагену, уменьшает воспаление и способствует эластичности кожи. Но как можно быть уверенным, что в том или ином косметическом средства этот витамин постоянен?
  • Авобензон. Если есть такое средство по уходу за кожей, которому можно полностью доверять, то это защитное средство от солнца с SPF 30 или больше. Авобензон – обычный химический компонент, входящий в состав защитных средств от солнца. Часто он идет в паре с бензофеноном-3 или оксибензоном, которые противостоят ультрафиолетовым лучам. Чтобы максимально защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей, наносите защитное средство прямо на кожу до того, как вы наносите лосьон, сыворотку или макияж. Если вы не одобряете химические вещества, то можете воспользоваться минеральными средствами. Тогда наносить их нужно после увлажняющего средства и сыворотки.
  • Антиоксиданты. Эти вещества помогают замедлить старение кожи, способствуя клеточному росту. Кроме того, они нейтрализуют свободные радикалы, которые накапливаются в организме людей в результате вредного воздействия солнца, курения и загрязнения окружающей среды. Самые популярные антиоксиданты - это витамины С и Е, гранат, зеленый чай и экстракты из кофейных зерен.

alt

Общие рекомендации

Если у вас сухая кожа, то это не так страшно, как кажется. Подберите себе тональную основу с содержанием увлажняющих веществ. Это может быть глицерин или гиалуроновая кислота. Но при очень сухой коже избегайте использования тональных основ с салициловой кислотой, так как она лишает кожу натуральных жиров. Старайтесь не покупать косметику с матовым эффектом, так как это еще больше подчеркнет сухость вашей кожи. Избегайте также основ в виде рассыпчатой пудры, румян и бронзаторов, если они только специально не предназначены для сухой кожи.

Если у вас мимические морщины, то используйте средства с содержанием ретинола. Не забывайте сочетать его с солнцезащитным средством, так как он делает кожу очень чувствительной к воздействию солнечных лучей. Еще одни вещества, помогающие бороться с морщинами, – это пептиды. Они играют важную роль в производстве коллагена и усиливают действие антиоксидантов.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное