Натуральные средства для свежести кожи: будьте красивы

06 Января 2014

натуральные средства для свежести кожиНаша кожа обновляется каждые двадцать восемь дней, отслаивая мертвые клетки и заменяя их новыми, но только в том случае, если мы хорошо о ней заботимся. Являются ли дорогие косметические средства единственным способом иметь красивую кожу? Забота об общем здоровье всего организма и, в частности, кожи – вот залог красивой, сияющей кожи. Попробуйте воспользоваться советами по очищению организма и придерживайтесь здорового питания, это поможет вам очищать и питать кожу. А натуральные средства для свежести кожи, вероятнее всего, находятся у вас на кухне.

alt

Придерживайтесь здорового питания

Если вы хотите иметь красивую кожу, важно придерживаться здоровой диеты. Вам нужно есть много свежих фруктов и овощей, постного мяса и молочных продуктов, чтобы организм и кожа были здоровыми. Не употребляйте полуфабрикатов и консервов, потому что в них содержится много соли и таких ингредиентов, которые могут сделать кожу сухой или жирной или просто не обеспечат ей нужного питания. Ешьте только свежие продукты. Тем, кто страдает от акне, очень полезно есть брокколи, а рыба полезна для кожи в целом. Неважно, сколько кремов и лосьонов вы используете. Если вам недостает питательных веществ, они не помогут. Если же вы питаетесь полезными продуктами, это будет видно по вашей коже.

 

alt

Пейте много воды

Большинство экспертов рекомендует выпивать шесть-восемь стаканов чистой воды в день. Организм выводит токсины с помощью воды. Без воды токсины накапливаются в клетках. Некоторые напитки (алкоголь, кофе, чай) приводят к обезвоживанию. Поэтому выпивайте нужное количество воды, независимо от того, сколько других напитков вы выпили. Здоровая кожа нуждается в увлажнении.

К внешним признакам недостатка воды в организме относятся кожные высыпания, землистая кожа, мешки под глазами, а также усталость, раздражительность и проблемы с пищеварением. Употребляя воду, вы активно помогаете организму вымывать токсины, что неизбежно приводит к очищению кожи и к улучшению здоровья.

alt

Откажитесь от сахара

Большинство сладкоежек может за несколько дней избавиться от пристрастия к сладкому. Просто перестаньте есть сахар и не пейте газированных напитков и вы увидите результат. Через несколько дней эта потребность значительно снизится. Если вам трудно отказаться от сладкого, возможно, причина в том, что ваш организм нуждается в источнике энергии. Обеспечьте его белками, полезными жирами (омега 3 жирными кислотами или льняным маслом) и сложными углеводами (овощи и фрукты). Через короткое время вы получите нужную энергию. Не заменяйте сахар искусственными сахарозаменителями. Они еще более вредны, чем сахар.

alt

Высыпайтесь

Организм восстанавливается во время сна. Нужно спать не менее семи часов за ночь. Постарайтесь засыпать не позднее, чем на час или два ранее полуночи. Организм устроен так, что нужно засыпать с заходом солнца и просыпаться с рассветом. Естественный уход за кожей дает лучшие результаты, если придерживаться этого природного цикла.

alt

Занимайтесь упражнениями

Наш организм не создан быть малоподвижным. Упражнения поддерживают мышцы в тонусе и помогают крови доставлять питательные вещества в каждую клеточку организма. Без этих питательных веществ организму трудно восстанавливаться. Упражнения – жизненно важная часть естественного ухода за кожей.

alt

Расслабляйтесь

Стресс может негативно сказываться на коже, поэтому важно находить время для релаксации. Займитесь медитацией, примите теплую (не горячую) ванну, поговорите с подругой. Хорошо снимают стресс пилатес и йога.

alt

Избавляйтесь от химикатов, насколько возможно

Пестициды, гербициды и многие химикаты в составе пищевых продуктов токсичны, так же как и очищающие средства, которые мы используем в домашнем хозяйстве. Употребление органических продуктов – еще один способ естественного ухода за кожей.

alt

Не используйте косметику, состоящую в основном из химикатов

Некоторые косметические средства могут называться «натуральными», но, когда вы прочитаете список ингредиентов, вы обнаружите, что натуральные ингредиенты составляют всего 2-3%. Остальные ингредиенты – химические, и некоторые из них токсичны. Не торопитесь и покупайте натуральные косметические средства, произведенные компаниями, которые заботятся о вашем здоровье.

alt

Очищайте кожу

натуральные средства для свежести кожиОчищение – важнейшая часть ежедневного ухода за кожей. Нужно смывать косметику каждый вечер и тщательно умываться каждое утро. Умывайтесь прохладной водой. Нанесите на пальцы немного очищающего средства и распределите его осторожными круговыми движениями по лицу и шее. Полностью смойте средство прохладной водой. Аккуратно промокните кожу чистым полотенцем.

alt

Пользуйтесь скрабом

Эксфолиация кожи – быстрый способ сделать ее сияющей. Суть в том, чтобы найти нежный, но эффективный скраб. Он должен содержать мелкие частицы. Таким скрабом можно пользоваться каждое утро перед нанесением косметики, тогда кожа будет излучать сияние целый день. Ополосните лицо водой комнатной температуры и нанесите скраб на кожу ватным диском или кончиками пальцев круговыми движениями, избегая области вокруг глаз. Не трите слишком сильно. Хорошо умойтесь и промокните лицо насухо.

alt

Выбирайте многофункциональные увлажняющие кремы

натуральные средства для свежести кожиХороший дневной крем и увлажняет, и защищает кожу. Выбирайте увлажняющий крем на растительной основе (натуральные масла и незаменимые жирные кислоты проникают в кожу лучше, чем вазелин) и с антиоксидантами (натуральные антиоксиданты могут содержать биофлавоноиды и другие полезные компоненты, которых нет в синтетических версиях). Крем также должен содержать не раздражающие кожу естественные блокаторы солнечных лучей, такие как оксид цинка и диоксид титана.

alt

Откажитесь от тоника

Если вы используете рН-сбалансированное средство для умывания, в тонике нет необходимости. Он только сушит кожу.

alt

Выбирайте косметику без отдушек

Отдушки – самая распространенная причина аллергических реакций. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте средства по уходу за кожей, которые не содержат парфюмерных отдушек.

alt

Пейте травяные чаи

Некоторые травы очищают организм изнутри, что способствует свежему виду кожи. Попробуйте каждый день выпивать три стакана чая из этих растений (по отдельности или их смесь):

  • корень лопуха;
  • красный клевер;
  • крапива;
  • одуванчик;
  • горный виноград.

Заваривайте одну-две чайные ложки сухих трав в одном стакане кипятка десять минут.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное