Как правильно выбирать кисти для макияжа

27 Ноября 2010

правильно выбирать кисти макияжаЕсли вы наносите косметику кончиками пальцев или миниатюрными аппликаторами, которые продаются в комплекте с косметическими наборами, скорее всего, макияж получится далеко не идеальным. Как утверждают визажисты, залог красивого макияжа – качественные кисти для нанесения косметики, которые сделают нанесение ровнее, а макияж – долговечней.

 

Между высококачественными и некачественными кистями для макияжа существует заметная разница:

Высококачественные кисти для макияжа:

  • Облегчают процесс растушевывания различных оттенков и пигментов
  • Обеспечивают более ровное и естественно выглядящее нанесение косметики
  • Служат долгие годы

Некачественные кисти для макияжа:

  • Неровные волоски кисти делают нанесение неровным
  • Отдельные волоски кисти легко выпадают
  • Грубая синтетическая щетина может вызвать раздражение кожи
  • Многие кисти не сохраняют изначальную форму

Как правильно выбирать кисти для макияжа

Существует две основных разновидности косметических кистей – с натуральной или синтетической щетиной; каждая из разновидностей предназначена для разных целей.

Кисти из натуральных волокон. Такие кисти пользуются наибольшей популярностью и оптимальны для нанесения косметики с пудровой текстурой. Высококачественные натуральные волокна кажутся мягкими и гладкими на ощупь и обеспечивают максимально ровное нанесение косметики.

Такие кисти изготавливаются из различных видов животного волоса: конского, козьего, беличьего, собольего. Выбирая кисти из натуральных волокон, необходимо учитывать, что отдельные виды волокон могут вызвать аллергическую реакцию у людей, страдающих от аллергии на мех животных.

Кисти из синтетических волокон. Такие кисти чаще всего используются для нанесения жидкой основы под макияж – поскольку синтетические волокна не пористые, они не впитывают жидкую косметику. Небольшие кисти из синтетических волокон хорошо подходят для нанесения подводки для глаз и консилера.

Цена

На первый взгляд может показаться, что наиболее качественные, профессиональные косметические кисти должны стоить дорого, однако всегда необходимо помнить, что высокая цена вовсе не гарантирует высокого качества.

Вместо того чтобы всецело полагаться на ценник кисти, прежде всего, оцените ее качество. Щетина кисти должна быть мягкой на ощупь, ровной - отдельные волоски не должны торчать. Металлический ободок, который удерживает щетину на месте, не должен расшатываться.

Наборы кистей или отдельные кисточки?

И у покупки целых наборов косметических кистей, и у приобретения отдельных кисточек есть свои преимущества, поэтому выбор покупки зависит от индивидуальных нужд женщины.

Отдельные кисти:

  • Вы можете сформировать собственный набор косметических кистей в зависимости от тех видов косметики, которыми пользуетесь чаще всего
  • Большинство женщин все равно не пользуются всеми кистями, предусмотренными в наборе
  • Хотя может показаться, что набор кистей – покупка более выгодная, чем приобретение отдельных кисточек, на деле качество каждой из кистей в наборе может оказаться ниже ожидаемого

Наборы кистей:

  • Оптимальны, если вы – новичок в выборе инструментов для макияжа и не уверены в точности, какие именно кисти вам подходят
  • Обычно включают удобный футляр для хранения

Какие кисти лучше всего подходят для вашей косметики?

  • Пудра для лица. Крупная, пушистая кисть с мягкими натуральными волокнами лучше всего подходит для ровного нанесения пудры или минеральной основы под макияж.
  • Румяна или бронзатор. Идеальная кисть для придания коже чуть розоватого, естественного оттенка похожа на кисть для пудры, однако немного меньше по размеру, чтобы обеспечить более точное нанесение или растушевывание. Кончик такой кисти может быть закругленным или угловатым.
  • Жидкая основа под макияж. Если вы предпочитаете наносить основу под макияж кистью, а не спонжем, вам потребуется средних размеров кисть из синтетических волокон. Оптимальные кисти для нанесения основы под макияж – плоские, чуть закругленные по краям, что делает растушевывание легче. Такими же кистями можно пользоваться для нанесения различных масок для кожи лица.
  • Жидкий консилер. Кисти для нанесения жидкого консилера очень похожи на кисти для нанесения основы, однако отличаются меньшими размерами и более тонким кончиком, который позволяет сделать нанесение максимально точным и наносить консилер только на проблемные области кожи.
  • Тени для век. Одна из базовых кистей, которая просто необходима для каждой женщины – маленькая, мягкая кисть с квадратной головкой, с помощью которой можно наносить и пудровые, и кремовые тени для век. Кроме того, пригодится и кисть с конической головкой – такой кистью легче всего растушевывать и смешивать различные оттенки теней для век, создавая идеально ровный макияж. Ворс у таких кистей чаще всего несколько мягче, чем у стандартных кистей для нанесения теней.
  • Губная помада. Хотя чаще всего губная помада наносится прямо из тюбика, иногда для создания более ярко очерченного контура губ необходимо чуть более точное нанесение. Для этого и необходимы специальные кисти для нанесения губной помады, на первый взгляд похожие на кисти для консилера, однако с меньшим, более гладким кончиком.
  • Жидкая подводка для глаз. Для аккуратного нанесения необходима маленькая, прочная кисть с жестким синтетическим ворсом.

Как ухаживать за косметическими кистями?

Регулярно промывайте кисти для макияжа – многие эксперты советуют мыть их еженедельно. Пользуйтесь специальными средствами для очищения кистей или же мягким очищающим средством для кожи лица. Для очищения кистей из натуральных волокон подойдет мягкий шампунь, для кистей из синтетических волокон сгодится и хозяйственное мыло.

Прежде, чем оставить кисти сохнуть, необходимо тщательно придать им изначальную форму. Для сушки кисти необходимо оставить в горизонтальном положении на полотенце или краю раковины, но ни в коем случае не ставить вертикально – иначе скапливающаяся вода может испортить ворс.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
Печать на обоях http://sphinx-print.com/shirokoformatnaya-pechat/oboi/