Как определить качественную розовую воду или сделать ее самому: пополняем домашнюю косметику

26 Июня 2013

как определить качественную розовую водуОдин из ингредиентов, который должен быть у каждой мастерицы домашней косметики, – это розовая вода. Она называется так потому, что розы действительно кладут в воду, куда попадают все полезные компоненты цветка. Но как определить качественную розовую воду и можно ли сделать ее самому?

Самое замечательное то, что травяные воды или гидрозоли можно применять во многих случаях. Их можно использовать в качестве тоника для кожи или ополаскивателя для волос, а также в разных рецептах вместо обычной воды, при этом вы получите множество положительных свойств гидрозолей.

 

Как определить качество

как определить качественную розовую водуРозовая вода – это мягкий антисептик и подходит для всех типов кожи, в особенности для чувствительной, склонной к покраснениям и раздражениям кожи, а также при угревой сыпи. Но очень важно знать, как выбрать в магазине действительно качественную розовую воду и как самим сделать ее в домашних условиях.

Вы могли видеть розовую и апельсиновую воду в магазинах, специализирующихся на восточных пищевых продуктах. Розовая вода используется во многих блюдах и десертах в кухне Ближнего Востока. Так что если вам повезет, вы сможете найти очень хорошую и недорогую розовую воду в таких магазинах. Настоящая розовая вода – это субпродукт, получаемый при производстве розового масла методом паровой дистилляции. Но, тем не менее, в продаже встречается очень много розовой воды, которая на самом деле таковой не является. Это просто вода с добавлением аромата розы. Обычно такую воду можно использовать в приготовлении домашней косметики, но такого эффекта, как от настоящей розовой воды, вы не получите. В данном случае вы получите только аромат розы и не более того. Чтобы найти в магазинах настоящую розовую воду, вам следует обратить внимание на следующее:

  • Настоящая розовая вода должна быть прозрачной, а если она имеет розовый оттенок, то вы имеете дело с добавками.
  • Обязательно посмотрите на состав воды, который указывают на этикетке. Там должна быть только розовая вода и ничего больше.
  • Обратите внимание, что вода должна быть очищенной, так вы будете уверены, что продукт действительно произведен натурально и не имеет никаких синтетических составляющих.

Как сделать самим

как определить качественную розовую водуИ даже если розовая вода отвечает всем этим требованиям, вы все равно не можете быть на сто процентов уверены в том, что это настоящая розовая вода. Но вы можете сделать настоящую розовую воду сами в домашних условиях.

Вам понадобится горсть свежих или высушенных лепестков розы, дистиллированная вода, стеклянный сосуд с крышкой и водка. Вы можете взять обычную воду из крана для приготовления розовой воды, но тогда вам надо будет хранить ее в холодильнике и использовать в течение шести дней или заморозить. Для того чтобы полученная вами розовая вода хранилась долго, используйте дистиллированную воду. Найти такую воду можно в аптеке или на ближайшей заправке. Вам подойдет обычная дистиллированная вода для аккумулятора. Если хотите продлить срок хранения розовой воды, добавьте в нее столовую ложку водки. Если вы используете свежие цветки розы, тщательно промойте их перед тем, как использовать. Ни в коем случае не берите розы, которые обрызгивались пестицидами (включая розы из цветочных магазинов).

Возьмите стеклянный сосуд и положите туда несколько горстей цветков розы и других цветов. Это могут быть лепестки розы, лаванды и апельсинового цвета, а также чабрец, жасмин, ромашка, мята перечная, тысячелистник и другие травы. Доведите воду до кипения и наполните ею сосуд на три четверти. Накройте его крышкой и дайте настояться несколько часов или целую ночь. Затем процедите и добавьте в полученную воду столовую ложку водки, если хотите. Ваша розовая вода готова. Можете использовать ее на свое усмотрение.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное