Медовый массаж лица: ваша натуральная красота

27 Июля 2016

медовый массаж лицаМед, как известно, является прекрасным натуральным увлажняющим средством, которое притягивает влагу к коже и сохраняет ее там надолго. Кроме того, мед обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Вдобавок ко всему, медовый массаж лица, учитывая противовоспалительные свойства меда, очень полезен для проблемной кожи.

Мед подходит для всех типов кожи. Это простое и полностью натуральное средство. После использования меда для массажа лица кожа становится мягкой и тонизированной.

 

alt

Маска для массажа

Чтобы приготовить медовую маску для массажа лица, возьмите столовую ложку меда и нанесите его на чистое лицо. Похлопывающими движениями вотрите мед в кожу лба и щек. Медленными движениями начинайте втирать мед в кожу, обходя область вокруг глаз. Делайте это в течение нескольких минут, а затем просто дайте маске впитаться в течение пятнадцати минут. После этого смойте маску чистой водой.

alt

Полезные свойства меда

полезные для лица свойства медаМед содержит глюкозу и фруктозу, а также минералы, такие как магний, калий, кальций, хлорид натрия, медь, железо и витамины B1, B2,C, B6,B5 и B3. Положительный эффект от медового массажа ощущается практически сразу же. Медовый массаж помогает:

  • выводить токсины и соли;
  • расслаблять нервную систему;
  • улучшать кровообращение и обмен веществ;
  • усиливать отток лимфы;
  • очищать, увлажнять и питать кожу лица, а также повышать ее эластичность;
  • тонизировать и подтягивать кожу;
  • оказывать на кожу успокаивающий и восстанавливающий эффект;
  • уменьшать угревую сыпь, а также успокаивать сухую зудящую кожу.

alt

Процедура массажа

процедура медового массажа лицаЕсли медовый массаж лица вам делает специалист, вы обратите внимание на то, что во время процедуры его руки становятся липкими и поэтому кожа начинает прилипать к ним и тянуться. Это немного странное, но все-таки приятное ощущение. После медового массажа лица кожа очищается с помощью полотняных салфеток. Вам также принесет удовольствие приятный запах натурального меда, втираемого в вашу кожу во время массажа. Вы почувствуете, что ваша кожа стала очень мягкой и подтянутой.

Во время процедуры медового массажа лица вы можете увидеть, как мед становится грязно-серым. Это происходит из-за того, что раскрываются поры и оттуда выходит вся грязь, излишки кожного сала и омертвевшие клетки, которые и смешиваются с медом. Процедуру можно считать законченной, когда мед перестанет приобретать серый цвет, что будет означать полное очищение кожи лица.

Медовый массаж лица можно отнести к глубокой чистке кожи.

После медового массажа лица вы заметите, как улучшился цвет лица, кожа стала мягкой и нежной, приобретая бархатный оттенок.

alt

Показания к медовому массажу лица

показания к медовому массажу лицаМедовый массаж лица полезен тем, у кого могут быть следующие проблемы с кожей:

  • слишком жирная или слишком сухая кожа;
  • появление мелких морщин;
  • тусклая кожа;
  • рубцы, образовавшиеся в результате угревой сыпи;
  • неровности и вялость кожи.

Если вы хотите, чтобы медовый массаж лица принес вам пользу, то используйте только натуральный органический мед, свежий, а не засахарившийся. Если вы попытаетесь растопить застывший мед, то во время разогревания он потеряет практически все свои полезные свойства.

Для усиления эффекта от медового массажа лица можно смешивать мед с растительными маслами, которые обычно используются в косметической промышленности, например, оливковое, масло авокадо или кокосовое.

alt

Противопоказания к медовому массажу лица

противопоказания к медовому массажу лицаКак и любая другая косметическая процедура, медовый массаж лица имеет свои противопоказания. Не рекомендуется делать медовый массаж, если:

  • у вас есть аллергическая реакция на мед;
  • на коже есть микротравмы, порезы, трещинки и тому подобное;
  • у вас нарушена работа щитовидной железы;
  • вы страдаете от герпеса.

Если вы увидите, что ваше лицо после медового массажа немного покраснело, это не аллергия, а нормальная реакция кожи на подобного рода процедуру. После медового массажа значительно усиливается кровообращение, и приток крови к коже лица становится более интенсивным. Отсюда и легкий румянец, который может появиться у вас после завершения косметической процедуры.

Что касается частоты процедур, то не стоит делать медовый массаж лица каждый день. Оптимальный вариант – через день, чтобы давать коже отдохнуть. Всего можно делать десять-пятнадцать процедур.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное