Точечный массаж лица: польза для всего организма

29 Июля 2016

точечный массаж лицаТочечный массаж лица, если его применять регулярно, может помочь добиться красивой кожи, безопасно и эффективно устраняя причины, влияющие на вашу красоту, такие как угри, сухость и даже морщины. И хотя многие люди знают о пользе точечного массажа для устранения таких проблем, как хронические головные и другие боли, мало кто знает, что точечный массаж оказывает благотворное влияние и на кожу лица. Регулярный точечный массаж лица способен вернуть коже красоту и здоровье.

Это древнейшая техника, которая объединяет в себе иглоукалывание и массаж. Во время точечного массажа оказывается воздействие на определенные точки в различных частях тела, в том числе и на лице. Правильно воздействуя на них, вы можете улучшить обменные процессы в организме, которые напрямую влияют на красоту и здоровье кожи. С помощью точечного массажа лица можно вернуть коже сияющий и здоровый вид, а также уменьшить морщины и избавиться от угревой сыпи.

 

alt

Биологически активные точки

Как и в любом другом виде массажа, очень важно знать те точки и участки кожи, на которые нужно воздействовать:

  • Стержень неба. Эти точки находятся у основания черепа, по обе стороны от позвоночника. Надавливая на них и удерживая эти точки хотя бы в течение двух минут в день, вы можете облегчить стрессовое состояние кожи, уменьшить угревую сыпь и способствовать общему здоровью организма.
точечный массажбиологически активные точки
  • Следующая точка (blemish free point) находится на сантиметр ниже альвеолярного отростка под глазницей и служит для того, чтобы устранять пятна на коже. Эта точка располагается прямо под зрачком рядом со скуловой костью. Чтобы воздействовать на эту точку, положите пальцы с одной и другой стороны лица и слегка надавите на эти участки в течение минуты. Это поможет вам уменьшить угревую сыпь и избавиться от старческих пятен на коже.
  • Точка небесного сияния. Эта точка находится позади челюсти и немного ниже ушной мочки. Она отвечает за сияние и здоровый блеск кожи. Если регулярно воздействовать на эту точку, то это поможет урегулировать работу щитовидной железы и избавиться от крапивницы.
  • Если вы будете регулярно воздействовать хотя бы на эти три биологически активные точки, то ваша кожа приобретет здоровое сияние и красоту уже через небольшой отрезок времени.
  • Точечный массаж лица отличается от обычного массажа тем, что он влияет не только на мышцы лица, но и на то, чтобы привести их в тонус, отрегулировать баланс энергии и ее потоки, оказать воздействие на общее состояние кожи и кровообращения.
что такое точечный массаж лица
  • Вы можете уделять немного времени точечному массажу каждый день, и результаты не заставят себя долго ждать. Самым доступным инструментом для вашего массажа будут, конечно же, ваши руки. Но есть и еще несколько приспособлений, которые помогут вам делать этот вид массажа. Если у вас крупные руки и пальцы, то вам может быть трудно добраться до тех точек, на которые нужно воздействовать на лице. А в этом случае важно соблюдать точность. Мышцы на лице довольно мелкие, а вам нужно воздействовать именно на те зоны, которые важны для точечного массажа.
  • Если вы не можете добраться до каких-то точек пальцами, то возьмите то, что есть у вас под рукой, например, прибор для смешивания коктейлей. Как правило, он сделан из пластика, хотя стекло тоже подойдет. Один конец прибора больше и закругленный, а второй меньшего размера, который и подойдет для того, чтобы использовать его во время точечного массажа лица. Можно также использовать палочки для суши. Поскольку они бывают чаще всего деревянные, то их трудно потом помыть. Вам придется использовать их только по одному разу. Для начала стоит попрактиковать использование дополнительных инструментов перед зеркалом. Лицо может быть очень чувствительным, поэтому, используя подобные инструменты, будьте очень осторожны и аккуратны.
как делать точечный массаж лицакак правильно делать точечный массаж лица

alt

Техника точечного массажа лица

Техники точечного массажа могут отличаться в зависимости от ожидаемого вами результата. Например, если вы хотите избавиться от головной боли, вы можете глубоко массировать определенные точки в течение одной или двух минут. Для других целей вам нужно будет воздействовать на точки, повторяя движения несколько раз по кругу. Это займет всего несколько секунд. Кроме того, техника точечного массажа может быть подобрана индивидуально в зависимости от того, насколько комфортно чувствует себя клиент.

Расслабляющий точечный массаж служит для того, чтобы снять стресс и расслабить мышцы кожи, а также успокоить нервную систему. Как правило, основные точки для воздействия в таком виде точечного массажа, находятся в области лба и бровей. Для этого вам вряд ли понадобятся какие-то инструменты, кроме ваших пальцев.

техника точечного массажа лицатехника точечного массажа

Повышающий тонус точечный массаж помогает освободить заблокированную энергию и способствует ее усиленной выработке. В результате такого воздействия у вас повысится приток жизненных сил, что благоприятно влияет на восстановление всего организма.

Точечный массаж лица не только помогает бороться с проблемами кожи и другими заболеваниями, но еще и способствует снятию напряжения и усталости после тяжелого трудового дня, а также успокаивает и восстанавливает кожу. Практикуйте точечный массаж каждый вечер перед тем, как идти спать, и вы увидите, насколько улучшится состояние вашей кожи и всего организма в целом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное