Контурный массаж лица поможет забыть о возрасте

14 Июля 2017

контурный массаж лицаС годами признаки старения в первую очередь откладываются на лице, появляются ненавистные морщинки, отеки, второй подбородок и прочие возрастные отличия. Современная альтернатива хирургической пластике – это контурный массаж лица, который позволит подкорректировать, а в некоторых случаях и вовсе ликвидировать эстетические проблемы кожи.

alt

Чем эффективен контурный массаж

Контурная подтяжка лица с помощью массажа – отличная возможность поддержать молодость кожи проверенным и безопасным способом, не прибегая к радикальным мерам.

 

Благодаря расслаблению мышечных тканей в результате массажа разглаживаются мимические морщины, становятся менее заметными глубокие. Расслабление мышц способствует улучшению микроциркуляции и насыщению клеток кожного покрова – лицо приобретает естественную упругость и здоровый цвет.

С годами нагрузка на мышцы распределяется неравномерно, одна группа прибывает в состоянии гипотонии, другая наоборот перенапряжена, что приводит к деформации лица. Массаж помогает нормализовать мышечный тонус, подтягивая «оплывший» овал лица.

массаж лица

Правильные движения рук стимулируют лимфоотток, стабилизируют водный баланс, регулируют выведение шлаков. В итоге контуру лица практически возвращаются прежние очертания, верхние веки приподнимаются, становится меньше второй подбородок, исчезает отечность.

Как и при любой косметологической процедуре, для проведения массажа имеются противопоказания. Это грибковые заболевания, герпес, открытые раны, кожная лихорадка, хронические или острые заболевания, воспалительные высыпания на коже, большие родинки, онкология, болезни крови.

Японская техника массажа завоевала популярность во всем мире, эту методику успешно осваивают многие женщины, отмечая поразительные изменения во внешности и стирание возрастных границ после пройденного курса.

alt

Лимфодренажный массаж лица Асахи

Особенность контурного массажа Асахи в том, что каждое упражнение отдельной части лица должно заканчиваться обязательным закрепляющим движением. Три пальца обеих рук прижать к точке лимфатических узлов возле уха и удержать пару секунд, слегка надавливая.

Основные движения выполняются по следующей схеме:

  • К центральной области лба горизонтально прикладываются указательный, средний и безымянный пальцы, удерживаются с нажимом три секунды, опускаются к вискам, продолжая давление. Разворачивая пальцы вертикально, руки движутся по контуру лица вниз к шее и ключицам.
лимфодренажный массаж лица Асахи
  • Для разглаживания морщинок на лбу используются зигзагообразные движения, выполняемые слева направо и обратно.
  • Подушечками пальцев провести, слегка нажимая под бровями от внешнего уголка глаза к внутреннему, где на три секунды задержать давление. Далее в обратном направлении, немного усилив нажим, и снова зафиксировать точку. По нижнему веку пальцы работают с нажимом от внутреннего уголка глаза к наружному, надавливание в течение трех секунд и, едва касаясь, возвращаются внутрь.
  • Центральная часть лица и скулы массируется вращательными движениями пальцев по направлению к вискам.
  • Носогубные складки разглаживаются дугообразными движениями от основания носа, перемещаясь к переносице.
лимфодренажный массаж лица
  • Поднять уголки рта и одновременно проработать подбородок можно, начиная с нажима на второй и продвигаясь вокруг рта к верхней губе, в центре которой сделать фиксирующую точку.
  • Чтобы подтянуть обвисшую нижнюю часть лица, надо уложить подбородок в раскрытые ладони, которые с давлением поднять по щекам к ушным раковинам. Конечную точку следует зафиксировать.

Профессиональные косметологи, как и сам автор методики, рекомендуют проводить массаж Асахи ежедневно, это ускорит его результативность.

alt

Основные массажные приемы

Движений, которые необходимо освоить для контурной коррекции лица немного, главное условие – их грамотное применение:

  • Слабые надавливания в точках лимфатических узлов и по другим зонам подушечками пальцев. Этот прием обеспечивает сильный дренажный эффект. Пальцы движутся в глубину, перпендикулярно тканям. Надавливания способствуют оттоку лимфы и восстанавливают микроциркуляцию.
  • Легкое натяжение по определенной схеме. Это очень важный этап, поскольку кожу нельзя растягивать. Движения должны быть без усилий и принудительного натяжения. После смещения тканей их удерживают в конечной точке примерно десять секунд, после чего отпускают в исходное положение. Данный прием обеспечивает лифтинговый эффект и выполняется по контуру лица.
массажные приемы
  • Разминания проводят согнутыми пальцами, чтобы первая фаланга касалась третьей, а сама манипуляция напоминает прокатывающие движения. Вначале первая фаланга должна касаться области разминания, массировать которую следует интенсивно, но избегая болевых ощущений. Далее кисть вращается так, чтобы по коже прокатились вторые фаланги. Результат – улучшается кровообращение, расслабляются мимические морщинки. При наличии отечности разминание чередуется с надавливаниями, над скулами не выполняется вообще.

В основном контурный массаж проводится по контуру лица, но это не значит, что прорабатываются только отдельные участки. Все ткани связаны между собой, и положительное воздействие отразится на эпидермисе в целом.

alt

Последовательность выполнения массажа

  • На тщательно очищенное лицо нанести массажное средство или хорошо впитывающийся обычный крем, выбор не имеет значения. Все действия выполнять медленно, работая с каждой стороной в отдельности или массировать одновременно все лицо, соблюдая последовательность.
  • Надавливания начинаются с зоны декольте и шеи, постепенно передвигаясь к нижней челюсти, центральной лицевой и лобной части. Затем сделать фиксирующие нажимы в околоушных лимфоузлах, за челюстью и над ключицей. На каждом участке делают пять-семь повторов. Далее трижды проводят натяжение кожи лица.
последовательность выполнения массажа
  • Теперь очередь за разминанием, которое повторяется во всех обрабатываемых областях шесть-восемь раз. И снова натяжение дважды.

Для результативности не играет роли, когда проводится массаж, вечером или утром, желательно, чтобы он повторялся в одно время.

Каждая из техник имеет существенные отличительные особенности, однако все они преследуют единую конечную цель – приостановить процесс старения и вернуть былую привлекательность.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное