Удаление пигментных пятен в домашних условиях: аптечные препараты и народные способы

16 Ноября 2016

удаление пигментных пятен в домашних условияхИзбыточная пигментация, особенно на женском лице, – это далеко не всегда эстетично. Причин у нее много: чрезмерное увлечение загаром, беременность, возрастные изменения, проблемы с печенью или последствия угревой сыпи. Но в любом случае обладательницы некрасивых пятен (по-научному «мелазмов») горячо желают от них избавиться. Можно сделать удаление пигментных пятен в домашних условиях.

alt

Удаление пятен в домашних условиях при помощи аптечных препаратов

Небольшие дефекты устраняют с помощью перекиси водорода, смазывая ею пятна один раз в день. После высыхания обязательно использовать увлажняющий крем.

удаление пигментных пятен
 

Отличные результаты в борьбе с пигментацией дает касторовое масло. Оно не только осветляет кожу, но и смягчает и питает эпидермис. Из-за текучей структуры его не очень удобно использовать днем. Лучше нанести масло на ночь и закрыть обработанное место пластырем.

Аптечный сок алоэ также будет очень полезен, потому что помогает удалять потемневшие места верхнего слоя кожи и стимулирует рост новых здоровых клеток. Применяют дважды в сутки, не смывая.

пигментные пятна

Очень хороши против мелазмов кремы и гели на основе бодяги. Они обогащены травяными и витаминными компонентами, поэтому действуют без раздражения. Это лучше, чем сухой порошок бодяги, который может вызвать аллергию и высыпания.

Еще одно средство — белая глина. Столовую ложку глиняной пудры разводят прохладной водой до консистенции густой сметаны, добавляют три капли масла розмарина и оставляют на пигментированных зонах до высыхания, после чего смывают.

alt

Бабушкины советы

Домашние молочные продукты давно зарекомендовали себя с лучшей стороны в борьбе с некрасивыми пятнами. Простокваша и сыворотка являются одними из самых эффективных осветляющих тоников, ими следует протирать лицо утром и перед сном. Еще вариант — в простоквашу добавляют мед (чайную ложку на стакан), и такую маску-лосьон держат на коже полчаса.

На огороде можно найти полезные растения, содержащие вещества, необходимые для отшелушивания и отбеливания. Прежде всего, это огурец, хрен, лук и чеснок.

удаление пигментных пятен дома

С огурцом все просто – достаточно нарезать его ломтиками и держать на лице до высыхания, можно повторять без ограничений. Несложна и луковая (чесночная) аппликация: овощи измельчить в кашицу и накладывать раз в день не более чем на пятнадцать минут.

Со следующим рецептом придется чуть повозиться, но эффект стоит того. Смешать по половине чайной ложки отжатого яблочного (помидорного) сока и уксуса с чайной ложкой мелко натертого корня хрена. Нанести на пятна на двадцать-тридцать минут, затем умыться прохладной водой.

alt

Экзотические специи

Народная «косметичка» восточных женщин тоже хранит несколько секретов очищения кожи от мелазмов. Тройка лидеров выглядит так:

  • Куркума, разведенная молоком до состояния пасты. Накладывается на пигментированные участки один раз в день, держится, пока не высохнет. Остатки удаляются тампоном, смоченным в теплом молоке.
  • Молотый шафран, смешанный с медом до густой кашицы. Использовать дважды в неделю по полчаса (чаще нежелательно — шафран слишком красит кожу).
удаление пигментных пятен с помощью специй
  • Бараний горох (нут). Полчашки продукта смолоть, добавить воду, замесить однородную массу. Маленькие лепешки прикладывать к пораженным пигментацией местам, давать высохнуть, затем стирать круговыми движениями.

Все эти методы безопасны и эффективны. Но надо помнить, что натуральные средства дают результат постепенно, в течение нескольких месяцев. И если вы решились прибегнуть к ним, следует запастись временем и терпением.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное