Темные подмышки: самостоятельное решение проблемы

07 Января 2016

темные подмышкиПотемнение кожи в области подмышек обычно не считают каким-то заболеванием или медицинской проблемой. Темные подмышки можно рассматривать, как реакцию кожи на воздействие определенных элементов, похожую на реакцию после загара, когда кожа подвергается воздействию солнечных ультрафиолетовых лучей.

 

alt

Причины темных подмышек

К основным причинам потемнения подмышек можно отнести:

  • бритье;
  • регулярное использование кремов для депиляции;
  • чрезмерное потение;
  • недостаток вентиляции в области подмышек;
  • накопление омертвевших клеток кожи;
  • использование дезодорантов и антиперспирантов на основе спирта.

alt

Бритье

Чтобы избавиться от темных подмышек после бритья, нужно перестать брить подмышки и попробовать заменить его восковой эпиляцией. Так вы избавитесь от волос даже под кожей.

alt

Накопление омертвевших клеток кожи

Потемнение подмышек может случиться в результате наслоения омертвевших клеток кожи в этой области тела. Чтобы избавиться от этого, нужно удалить омертвевшие клетки кожи с помощью отшелушивающих процедур. Лучше всего делать это с использованием средств, в которых содержится молочная кислота.

alt

Использование дезодорантов и антиперспирантов на спиртовой основе

В идеале производители дезодорантов и антиперспирантов обещают, что вещества, входящие в состав этих средств, должны вступать в реакцию с кожей и вызывать ее обесцвечивание. Но многие говорят о том, что после прекращения использования этих самых дезодорантов и антиперспирантов подмышки перестают быть темными.

Чтобы избавиться от этой проблемы, попробуйте средства других производителей и используйте дезодоранты вместо антиперспирантов.

alt

Акантокератодермия

Причиной темных подмышек может быть такая медицинская проблема, как акантокератодермия. Это заболевание может вызывать потемнение кожи (от светло-коричневого до почти черного цвета) в области шеи, подмышек или в паху. Причиной тому может быть проблема с выработкой инсулина или сбои в работе эндокринной системы. Чаще всего эта проблема встречается у людей с лишним весом.

Чтобы избавиться от темных подмышек, вызванных акантокератодермией, нужно следить за своим питанием и контролировать выработку инсулина. Чтобы осветлить кожу подмышек, используйте retin-A, 20% мочевину, альфа-гидроксикислоты и салициловую кислоту, которые вам пропишет доктор.

alt

Домашние средства для устранения потемневших подмышек

Вы можете легко избавиться от темных подмышек с помощью простых домашних средств, которые абсолютно безопасны для здоровья, достаточно эффективны и вполне доступны. Среди самых популярных средств для борьбы с темными подмышками можно назвать следующие:

  • Картофель. В нем содержатся слабые кислоты, которые являются натуральными осветляющими веществами. В отличие от сильных осветляющих средств, они не приведут к раздражению кожи. Достаточно будет просто протирать ломтиком сырого картофеля кожу в области подмышек. Можно также выдавить сок из картофеля и протирать им потемневшие участки кожи. Нужно дать коже высохнуть в течение пятнадцати-двадцати минут и после сполоснуть подмышки чистой водой. Такие процедуры нужно проводить не меньше двух раз в день.
  • Огурец. В нем, как и в картофеле, содержатся натуральные осветляющие вещества. Применять его нужно так же, как и картошку. Можно протирать кожу подмышек кружочком свежего огурца или свежевыжатым огуречным соком дважды в день до получения желаемых результатов. Вы также можете смешать огуречный сок с небольшим количеством куркумы и лимонного сока. Полученную пасту следует наносить на потемневшую кожу подмышек, оставив ее там на тридцать минут, а потом смыть теплой водой. Процедуру нужно делать каждый день или через день.
  • Лимон. Лимон является натуральным осветляющим веществом и обладает сильным антибактериальным и антисептическим действием. Именно поэтому его часто используют для устранения различных проблем с кожей, включая потемнение подмышек. Так как лимон может пересушить кожу, нанесите после его применения увлажняющее средство. Чтобы удалить омертвевшие клетки кожи и осветлить кожу подмышек, нужно потереть разрезанным лимоном кожу в течение нескольких минут. Оставьте лимонный сок на коже на десять минут, а после смойте его остатки теплой водой. Для лучшего отшелушивания можно присыпать лимон небольшим количеством сахара. Процедуру необходимо повторять несколько раз в неделю. Кроме того, вы можете приготовить смесь для осветления подмышек. Возьмите немного куркумы, меда и йогурта без добавок, смешайте все это с лимонным соком. Наносите полученную смесь на кожу подмышек, оставляя ее там на десять минут, затем смойте теплой водой. Можно делать эту процедуру несколько раз в неделю.
  • Пищевая сода. Пищевую соду можно использовать для приготовления скраба, с помощью которого вы избавитесь от темных подмышек. Он также поможет удалить омертвевшие клетки кожи, которые могут быть причиной потемнения подмышек. Такой скраб, кроме всего прочего, помогает раскрывать поры. Для приготовления скраба смешайте немного пищевой соды с водой, чтобы получилась густая паста. Полученную пасту нужно наносить на кожу подмышек, после чего тщательно смыть ее водой и насухо вытереть кожу. Частота проведения процедуры – несколько раз в неделю.
  • Апельсиновая кожура. Для осветления кожи под мышками можно использовать кожуру апельсина. Для этого вам нужно взять немного корок апельсина, высушить их на солнце в течение нескольких дней, пока они полностью не станут сухими. Затем нужно размолоть корки в пудру, взять две чайные ложки полученной пудры и смешать с небольшим количеством розовой воды и молока, чтобы получилась густая паста. Нанесите пасту на кожу подмышек и оставьте там на десять-пятнадцать минут. Затем смойте все прохладной водой. Повторяйте процедуру два или три раза в неделю.
  • Кокосовое масло. Это еще одно хорошее средство для борьбы с потемневшей кожей подмышек. В кокосовом масле содержится витамин Е, который способствует осветлению кожи. Кроме того, кокосовое масло действует, как натуральный дезодорант. Достаточно втирать масло в кожу под мышками и оставлять его на десять-пятнадцать минут. Затем нужно смыть остатки масла теплой водой с мылом. Повторять процедуру нужно не меньше двух-трех раз в неделю.
  • Молоко. Для осветления кожи под мышками можно использовать молоко. В нем содержится много витаминов и ненасыщенных жиров, которые способствуют осветлению кожи под мышками. Молоко также смягчает кожу и улучшает ее тон. Достаточно одной столовой ложки молока, чтобы нанести его на кожу подмышек и массажными движениями втирать в кожу в течение десяти-пятнадцати минут. После этого сполосните подмышки теплой водой. Можно также приготовить следующую смесь: смешать две столовые ложки молока с одной столовой ложкой муки и одной столовой ложкой творога. У вас должна получиться паста, которую нужно нанести на кожу подмышек и оставить на десять-пятнадцать минут, а затем смыть теплой водой. Повторяйте процедуру каждый день.
  • Яблоки. В яблоках содержится много альфа-гидрокислот, которые убивают бактерии и микробы, вызывающие потемнение подмышек. Кроме того, яблоки действуют как природный эксфолиант и удаляют омертвевшие клетки кожи. Возьмите одно-два яблока и разомните их. Нанесите полученную массу на кожу под мышками и втирайте ее массажными движениями в течение нескольких минут. Оставьте яблочную массу на коже еще на несколько минут и затем удалите ее с помощью влажной салфетки. Повторяйте процедуру один-два раза в неделю.
Читать дальше Причины

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
Самые выгодные цены на лазерную эпиляцию в Москве!