Темные подмышки: самостоятельное решение проблемы - Причины

07 Января 2016

причины темных подмышек

Причины и методы лечения

Темные подмышки - проблема, знакомая многим женщинам; источник огорчений и постоянного чувства неловкости. Для того чтобы полностью или частично избавиться от этого недостатка, надо выявить возможные причины проблемы, а затем выработать план комплексного лечения.

 

alt

Пигментация… не там, где надо – возможные причины

Нежелательная пигментация – как раз одна из таких проблем, усугубленная тем, что окружающие часто принимают ее за последствия нечистоплотности.

 

Однако многие из факторов, вызывающих темные пятна на подмышках, достаточно легко выявить и исключить – достаточно тщательно изучить свои привычки.

 

alt

Бритье

Бритье – возможно, самая частая причина темных подмышек. Дело в том, что бритвенный станок срезает только ту часть волоса, которая находится над поверхностью кожи, в то время как темная волосяная луковица остается и придает коже неприятный оттенок. К счастью, такое положение дел изменить проще всего: достаточно перейти на другой способ избавления от нежелательной растительности, например, воск или выщипывание пинцетом.

alt

Отшелушивание

Конечно, важная роль отшелушивания в уходе за кожей известна каждой женщине, но мало кто при этой процедуре уделяет внимание области подмышек – ее часто пропускают.

 

В результате образуется скопление мертвых клеток, которое и вызывает потемнение кожи.

 

Выход прост – еженедельное отшелушивание, желательно с использованием косметического средства, содержащего молочную кислоту. Результат не заставит себя долго ждать. Кстати, проблему могут усугубить активные ингредиенты, входящие в состав некоторых антиперспирантов и дезодорантов, поэтому имеет смысл и попробовать перейти на продукты другой фирмы.

alt

Болезни и беременность

С потемнением, вызванным бытовыми факторами, вполне можно справиться в домашних условиях, однако причиной темных пятен на подмышках может оказаться болезнь акантокератодермия. В этом случае, разумеется, обязательно надо обратиться к врачу: это заболевание, поражающее области шеи, паха и подмышек, требует медицинского вмешательства.

Гиперпигментация нечасто становится причиной темных подмышек, однако не стоит списывать со счетов и ее. Эта причина чаще всего беспокоит женщин во время беременности, когда происходит мощная выработка гормонов организмом. В этом случае беспокоиться не о чем: через несколько месяцев проблема исчезнет сама.

alt

Отбеливание подмышек в домашних условиях

После того, как причина установлена, время ознакомиться с методами отбеливания кожи в домашних условиях.

 

Самый популярное и недорогое средство – разумеется, всем известный своими замечательными свойствами обычный лимон.

 

Рекомендуется нанести лимонный сок и щепотку порошка из куркумы на проблемный участок и оставить приблизительно на 12 минут, затем смыть. Можно просто натирать подмышки половинками лимона – наряду с отбеливающим эффектом, это еще и мягкий скраб.

Регулярные ванны с добавлением пищевой соды так же очень действенны. Еще один простой рецепт – мазь из сандалового масла и розовой воды. Для ее приготовления нужно смешать несколько чайных ложек сандалового масла с двумя чайными ложками розовой воды до загустения. Нанести на проблемный участок, через 15-20 минут смыть теплой водой.

Богатое витамином Е кокосовое масло также помогает решить проблему темных подмышек. Оно увлажняет кожу, а в сочетании с витамином С эффект усиливается. Это средство мягко, не раздражая кожу, улучшает выработку коллагена.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное