Тенденции осенней моды: элегантность и практичность

12 Октября 2008

Тенденции осенней моды: элегантность и практичность Весна, лето - беззаботная пора, полная радужных ожиданий и ярких красок. Но настоящие модники с нетерпением ожидают первого порыва пронизывающего осеннего ветра, ведь осенью предоставляется не меньше возможностей продемонстрировать стиль и собственную интерпретацию модных тенденций. Легко выглядеть модно летом, а вот чтобы сохранить стиль в холодные осенние и зимние месяцы, когда выбор одежды ограничен, требуется особое умение.

Между модой и кино можно провести аналогию: летняя мода - это боевики, комедии и романтические мелодрамы (читай: мини, шорты и откровенные топы), а осеннюю можно сравнить с серьезными интеллектуальными драмами, претендующими на «оскар» (читай: сложные конструкции, стильные сапоги и изысканные принты).

 

Если бесформенные силуэты нескольких прошлых сезонов оставили вас равнодушной, возможно, вас обрадует возвращение в моду четкой формы и структуры. Итак, что же нового предложит нам осенне-зимний сезон 2008?

За

  • Насыщенные оттенки: в осенней цветовой палитре будут преобладать оттенки фиолетового и желтого. Особое внимание следует обратить на сливовый, темно-фиолетовый и горчичный оттенки - они будут наиболее актуальны.
  • Экспериментируйте с цветом до тех пор, пока не найдете тон, наиболее подходящий вашему тону кожи. Если вам чужды эксперименты, отдать должное модным цветам этого сезона можно иным способом - выбрав аксессуары актуальных оттенков. В качестве основы выберите одежды нейтрального оттенка, серого, черного или бежевого, и дополните ее яркими цветовыми акцентами - сумочкой, обувью или бижутерией.
  • Стильные колготы: запаситесь плотными темными колготами с разнообразными узорами. Это весьма практичный тренд, который поможет продлить жизнь летних платьев и юбок.
  • Стиль ретро: мода циклична, и все актуальные тенденции тем или иным образом позаимствованы или вдохновлены модой прошлых лет. В этом сезоне подобные заимствования особенно подчеркнуты. В модных коллекциях можно заметить и одежду родом из 20-х гг. прошлого века, и из 50-60-х и даже из 90-х, что дает возможность выбрать оптимальный стиль и фасон, наиболее подходящий к вашей комплекции и вкусам.
  • Особенно привлекательно в этом сезоне выглядят костюмы, юбки-«карандаши» и платья-футляры в стиле 1960-х, с подчеркнутой талией и силуэтом «песочные часы». Одним словом, в моде строгая элегантность.
  • Яркая бижутерия: бусы, колье и ожерелья - аксессуары, которые осенью должны быть в арсенале каждой модницы. Хорошие новости ожидают и противниц неудобной и опасной обуви на шпильке - в этом сезоне актуален невысокий устойчивый каблук.
  • Элегантный костюм: обязательно пополните гардероб приталенным брючным костюмом (брюки непременно должны быть широкими). Сделать брючный костюм более женственным поможет изящный каблук.
  • Стиль милитари: милитари, пожалуй, - самый актуальный стиль верхней одежды в этом сезоне. Для осенних месяцев выбирайте двубортный пиджак с массивными грубыми пуговицами и другими характерными деталями. Но не стоит увлекаться - носить такой пиджак следует не с галифе, а с пышной женственной юбкой и изящными сапогами.
  • Клетка: клетка и твид - вот два ключевых тренда этого сезона. Без страха комбинируйте различные тренды и дополняйте клетку другими принтами, чтобы не выглядеть как школьница.

Против

«Дорогой, ты не видел мои колготки?» - Эту фразу нередко можно будет услышать этой осенью, ведь модельеры рекомендуют мужчинам примерить колготки. Но если вы не встречаетесь с Суперменом или актером, задействованным в шекспировской постановке, представить своего мужчину в колготах довольно сложно. Кроме того, приходится постоянно волноваться, не претендует ли парень на вашу любимую пару колгот.

  • Вычурные аксессуары: еще одна нелепая идея. Едва ли широкая повязка на любой части тела станет декларацией стиля. Возможно, этот вариант еще сойдет для учениц старших классов и студенток, но ни одна уважающая себя взрослая женщина не станет украшать голову повязкой с неоновым блеском ради того, чтобы "круто" выглядеть.
  • Подвернутые джинсы: за этот неудачный тренд следует благодарить Кэти Холмс. К сожалению, этот тренд, вероятнее всего, просочится в мейнстрим, хотя место ему в 1989. И с чего это Кэти, претендующая на звание иконы стиля, решила так откровенно пренебречь своей внешностью?

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное