Мода двадцатых – тренд 2012 года

25 Января 2012

мода двадцатых тренд 2012 годаВ двадцатом веке были ключевые периоды, моду которых мы вспоминаем и идеализируем. Один из таких периодов, несомненно, «ревущие двадцатые». Социальные перемены и ограничения того времени породили новый вид эмансипированных женщин, и новый стиль одежды. И, глядя на моду 2012 года, видно возвращение моды двадцатых, по крайней мере, некоторых ее элементов.

Возвращение моды двадцатых годов

Попытка оживить стиль двадцатых в 2007 и 2008 годах была кратковременной. Виноваты в этом, вероятно, магазины «быстрой моды», которые выпустили слишком много стилизованных платьев. Однако теперь мода снова готова к возвращению в двадцатые годы, учитывая общественный интерес к этому времени. Стоит отметить следующие факторы.

  • Снимается новая экранизация романа «Великий Гэтсби».
  • Одними из самых популярных телесериалов в разных странах сейчас являются «Подпольная империя» и «Аббатство Даунтон».
  • Новый расцвет переживает мода семидесятых годов, а между семидесятыми и двадцатыми сложно не заметить сходства. Кстати, последняя экранизация «Великого Гэтсби» снималась именно в семидесятых.
 

И это далеко не все примеры.

мода двадцатых тренд 2012 года

Итак, как же может дух двадцатых годов воплотиться в 2012? Какие элементы стиля будут модными и актуальными?

Мода двадцатых – платья

Последняя попытка возобновления стиля двадцатых годов имела место в 2008 году. Поводом послужило появление в 2007 году Кейт Мосс на музыкальном фестивале в Гластонбери в болеро, напоминавшем моду эпохи джаза. Всем внезапно захотелось вспомнить о «ревущих двадцатых», и, так как модная индустрия была уже привычна к экспериментам с оживлением ретро-стилей, множество марок немедленно стали продавать платья в стиле двадцатых годов – как дома высокой моды, так и недорогие массовые производители.

мода двадцатых тренд 2012 года

Повсюду можно было видеть платья в стиле эмансипированных девушек двадцатых годов – прямые, свободные, с характерными украшениями, такими как бахрома и вышивка бисером. Но этот тренд продлился недолго – то, что было в моде на протяжении десятилетия в начале XX века, в начале XXI продержалось чуть больше года.

Поэтому новое возвращение моды двадцатых состоит не в копировании платьев, а в использовании элементов и деталей, напоминающих о той эпохе.

Мода двадцатых – винтажный спортивный стиль

Говоря о «ревущих двадцатых», чаще всего вспоминают вечеринки, танцы и гламур, но не стоит забывать и о спортивном аспекте моды. Прогрессивные девушки двадцатых годов занимались спортом, а Коко Шанель ввела моду на загорелую кожу. Вспомните Джордан Бэйкер из «Великого Гэтсби». Если вы не читали книгу и не смотрели фильм, просто представьте себе гольфистку с золотистой кожей в длинных шортах или теннисистку тех времен.

мода двадцатых тренд 2012 года

Элементы моды двадцатых

Если вы выбираете элементы той эпохи, которые можно было бы включить в свой идеальный гардероб, то вот имена и детали, о которых стоит помнить.

Иконы стиля двадцатых и эпохи джаза:

  • «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда
  • Луиза Брукс и Клара Боу
  • Коко Шанель
  • Джаз

Элементы:

  • Бисер и бахрома
  • Заниженная талия
  • Коллекция Кейт Мосс для Topshop
  • Короткая стрижка «боб»
  • Головные повязки

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное