Гигиена волос - забота и уход

26 Февраля 2014

гигиена волосЗабота о волосах и коже головы подразумевает соблюдение правил хорошей личной гигиены. Если ваши волосы чистые, блестящие и сильные, это значит, что они здоровы, и находятся в хорошем состоянии. Некоторых проблем волос и кожи головы (перхоть, педикулез) иногда невозможно избежать, но их можно свести к минимуму, так же как и риск развития инфекций, если соблюдается гигиена волос.

Волосы состоят из кератина. Они растут из волосяных фолликулов, находящихся в коже головы, которые естественным образом смазываются кожным салом. Каждый организм вырабатывает разное количество кожного сала, этим обусловлена сухость или жирность волос, а иногда – сочетание того и другого.

 

alt

Ломкие волосы

гигиена волосЕсли ваши волосы ломаются во время расчесывания, пушатся, и в целом выглядят сухими, скорее всего, вы страдаете от ломкости волос. Сухие, ломкие волосы – серьезный признак того, что волосы в плохом состоянии, что может быть вызвано чрезмерным пребыванием на солнце, недостаточным использованием кондиционера, или наследственностью.

Плохое питание может играть свою роль в ломкости волос, поэтому употребляйте больше белковых продуктов, фруктов, овощей, а также жирной рыбы, которая содержит большое количество незаменимых жирных кислот, необходимых для здоровья волос.

Определенные лекарства и нарушения здоровья (например, проблемы со щитовидной железой) тоже могут привести к ломкости волос. Спросите врача, есть ли альтернатива назначенным лекарствам.

Чтобы избавиться от ломкости волос, пейте много воды, ведь кожа головы не должна быть обезвожена. Регулярно делайте массаж кожи головы чистыми пальцами, чтобы усилить приток крови к этой области, что обеспечит нормальное поступление кислорода и питательных веществ.

В продаже имеется много средств, предназначенных для ухода за сухими, вьющимися, окрашенными волосами и так далее. Постарайтесь найти средства того типа и того производителя, которые удовлетворяют индивидуальным потребностям ваших волос.

alt

Выпадение волос

В среднем человек естественным образом теряет около 90 волос в день, хотя есть ряд факторов, существенно увеличивающих количество выпадающих волос.

Помимо генетических факторов, две основные причины, усиливающие выпадение волос – это стресс и диета. Важно уметь справляться со стрессом, так как он заставляет крошечные сосуды кожи головы сокращаться, в результате чего к корням волос не поступает достаточно кислорода и питательных веществ.

Диета – важная часть поддержания здоровья волос. Чтобы поддерживать высокий уровень кератина, нужно, чтобы рацион был богат белками. Хорошими источниками белка являются постное мясо, орехи и семена. У людей, страдающих анорексией, волосы часто выпадают в больших количествах.

В коже головы содержится много меди. С возрастом уровень меди, поступающей к коже головы, снижается, и это повышает риск выпадения волос.

alt

Повреждения волос и кожи головы

гигиена волосМногие причины вызывают повреждения волос. К механическим причинам относятся чрезмерное расчесывание, выдергивание узлов, использование расчески с мелкими зубьями для густых и запутанных волос, и даже расчесывание мокрых волос: мокрые волосы больше подвержены повреждениям из-за изменения их эластичности.

Химические повреждения могут быть результатом применения раствора для химической завивки и ингредиентов красок для волос. Факторы окружающей среды, повреждающие волосы – это воздействие ультрафиолетовых лучей, либо природных (солнечных), либо от оборудования, используемого в салонах.

Инструменты для укладки волос также могут повреждать волосы. Выпрямители, щипцы для завивки, чрезмерное использование фена – все это может сжигать волосы и снижать содержание влаги в них. Старайтесь не пользоваться этими инструментами каждый день и найдите защитные средства для укладки, предназначенные для защиты волос от термических повреждений.

alt

Советы по гигиене волос

  • Удаляйте волосы и средства для укладки со щеток и расчесок

гигиена волосВаша любимая массажная щетка, в которой за несколько месяцев накопились застрявшие волосы, нуждается в том, чтобы ее регулярно мыли.

Средства для укладки и старые волосы могут содержать бактерии, которые загрязняют волосы. Удалите старые волосы с помощью расчески, затем вымойте щетку с небольшим количеством шампуня и сполосните горячей водой.

  • Всегда мойте кожу головы

Мойте кожу головы, даже если ваши волосы заплетены в афрокосички или дреды. Кончиками пальцев вотрите шампунь в кожу головы. Если волосы заплетены в косички, можно аккуратно нанести немного шампуня между ними. Возьмите бутылку с распылителем, налейте в нее воду, и с ее помощью смойте шампунь. Можно нанести небольшое количество несмываемого кондиционера на собственные волосы.

  • Мойте аксессуары для волос

Платки, атласные шарфы, повязки для волос и другие аксессуары могут выглядеть чистыми, но на их поверхности могут размножаться микробы и накапливаться осадок из укладочных средств. Их тоже иногда нужно стирать шампунем и водой. Если вы спите на подушке с атласной наволочкой, стирайте ее регулярно.

  • Содержите в чистоте инструменты для укладки

Грязь на инструментах для укладки волос может снижать их эффективность, а также переносить на ваши волосы старые средства для укладки. Чтобы почистить инструменты, возьмите влажное бумажное полотенце и аккуратно протрите поверхность щипцов или утюжка для волос. Убедитесь, что инструменты выключены из сети. Вы также можете купить специальный состав для чистки утюжка для волос, который можно распылять на его поверхность.

  • Не используйте просроченные средства для волос

В основном средства для волос имеют большой срок годности, но не используйте шампунь, который годами стоит у вас в ванной. Как и у другой косметики, состав этих средств может меняться от времени или из-за воздействия разных температур.

Если средство отличается по запаху, виду и консистенции от своего первоначального состояния, пришло время выбросить его. Исключение составляют натуральные средства (масло ши, или кокосовое масло), которые могут таять или затвердевать, в то же время, сохраняя свои свойства.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное