Лечение волос - простые средства народной медицины

26 Марта 2014

лечение волосСегодня существует много причин, по которым состояние волос может ухудшиться: стресс, гормональные нарушения, плохое питание, аллергия, плохой уход за волосами, наследственность, экология, и так далее. Но также существует и много натуральных средств, которые можно использовать, осуществляя лечение волос. Они не имеют побочных эффектов, и их можно применять у себя дома.

alt

Яйцо

Регулярное протеиновое лечение очень важно для укрепления и здоровья волос. Лучший ингредиент для протеинового лечения волос – яйцо. Возьмите одно-два яйца, в зависимости от длины волос, и хорошенько взбейте. Затем нанесите смесь на влажные волосы и оставьте на пять-десять минут. Наконец, вымойте волосы теплой водой с любимым шампунем. Такое лечение можно проводить три-четыре раза в неделю. Другой вариант: хорошо взбейте желток одного яйца со столовой ложкой любого масла для волос и двумя столовыми ложками воды. Тщательно вотрите смесь в кожу головы. Пользуйтесь этим средством раз в неделю.

 

alt

Семена пажитника

Семена пажитника можно использовать при выпадении волос и для ускорения их роста. Возьмите две-три столовых ложки семян пажитника и замочите в воде на восемь-десять часов. Нанесите смесь на волосы и кожу головы, оставьте на полчаса и хорошо промойте голову теплой водой. Если применять это средства регулярно, вы предотвратите сухость кожи головы и получите более густые волосы. Еще один вариант: ополаскивать волосы водой, в которой на ночь были замочены семена пажитника. Это ускорит рост волос и поможет избавиться от перхоти.

alt

Алое вера

Еще одно популярное средство для лечения волос – алое вера. Выдавите гель из одного-двух листьев алое вера на кожу головы и оставьте на полчаса. Затем вымойте голову теплой водой. Другой вариант: смешайте гель алое вера, одно яйцо и немного бренди. Нанесите смесь на кожу головы на десять-пятнадцать минут, затем вымойте волосы с шампунем. Проводите эту процедуру раз в неделю, чтобы получить более густые и здоровые волосы. Чтобы волосы лучше росли, можно одновременно принимать по столовой ложке сока алое вера ежедневно на голодный желудок.

alt

Эмблика лекарственная

Противовоспалительные, антиоксидантные, антибактериальные и отшелушивающие свойства эмблики лекарственной делают это растение очень полезным для лечения и ускорения роста волос. Возьмите одну столовую ложку сушеных плодов и сварите в двух столовых ложках кокосового масла, процедите, вотрите в кожу головы перед сном. Утром вымойте голову с шампунем, как обычно. Еще один вариант: заварите плоды или порошок эмблики лекарственной в воде и оставьте настаиваться на ночь. Этой водой можно ополаскивать волосы. Плоды и экстракт эмблики лекарственной также можно употреблять в пищу для здоровья волос.

alt

Авокадо

Авокадо также можно использовать для лечения волос. Сделайте смесь из размятого авокадо и банана, и вотрите в кожу головы. Оставьте смесь на волосах на полчаса, чтобы полезные вещества впитались в кожу головы. После этого обязательно хорошо вымойте голову с шампунем и воспользуйтесь кондиционером. Когда волосы высохнут, они будут выглядеть более здоровыми и густыми. Можно также сделать увлажняющую маску для волос, добавив две столовых ложки оливкового масла в половину размятого авокадо. Нанесите эту маску на только что вымытые волосы и оставьте на двадцать минут. Затем тщательно ополосните волосы и нанесите на них кондиционер.

alt

Апельсиновый сок

Апельсин можно использовать как средство от перхоти, при жирной коже головы, и для большей густоты волос. Возьмите цедру апельсина и сомните, чтобы образовалась мякоть. Раз в неделю используйте эту мякоть как маску для волос. Еще один способ: смешайте в равных пропорциях апельсиновый сок и яблочное пюре, нанесите эту смесь на волосы. Через полчаса вымойте голову чистой водой. Проводите эту процедуру раз в неделю, и скоро у вас будут более длинные и густые волосы. Вы также можете приготовить смесь из апельсинового сока и оливкового масла в равных пропорциях, подогреть ее и нанести на волосы. Оставьте на полчаса, затем вымойте волосы водой.

alt

Оливковое масло

Оливковое масло укрепляет и смягчает волосы. Получасовой массаж кожи головы с оливковым маслом перед мытьем головы – хороший способ сделать волосы более густыми. После массажа необходимо тщательно вымыть голову мягким шампунем. Для лучшего результата можно нанести оливковое масло на волосы перед сном, и вымыть голову на следующее утро. Также можно смешать оливковое масло с медом, нанести смесь на волосы, оставить на полчаса и вымыть голову.

alt

Кокосовое масло

Один из самых простых способов сделать волосы более здоровыми и густыми – регулярно массировать кожу головы с чистым кокосовым маслом. Для лучшего результата рекомендуется перед массажем подогреть кокосовое масло. Всегда массируйте кожу головы кончиками пальцев круговыми движениями. Это улучшит кровообращение, необходимое для усиления роста волос. Нанеся масло на кожу головы, оберните голову полотенцем, смоченным в теплой воде. Оставьте на полчаса, затем вымойте голову с шампунем. Проводите процедуру раз в неделю.

alt

Листья хны

Еще одно средство для лечения волос – хна. Листья хны придадут волосам натуральный цвет, и сделают их гуще и мягче. Можно взять свежие листья хны, измельчить их и смешать с водой до образования кашицы, и дать постоять два часа. Затем нанести пасту на волосы и надеть шапочку для душа. Через три часа тщательно вымойте голову и нанесите на волосы кондиционер. Другой способ – замочить порошок хны в воде на ночь. Утром добавьте одно сырое яйцо и немного лимонного сока, и нанесите смесь на волосы. Эта маска способствует укреплению и росту волос.

alt

Льняное семя

Жирные кислоты в составе льняного семени также способствуют укреплению и оздоровлению волос. Возьмите три столовых ложки льняного семени и поместите в миску с водой на пять дней. Через пять дней нанесите раствор на кожу головы ватным тампоном. Через десять минут сполосните волосы теплой водой. Эта успокаивающая органическая процедура за несколько дней укрепит волосы. Употребление в пищу свежемолотого льняного семени способствует укреплению и блеску волос.

Итак, если вы недовольны состоянием или объемом своих волос, обязательно попробуйте некоторые из предложенных натуральных рецептов. Если вы будете регулярно их применять, вы заметите значительное улучшение здоровья волос и их текстуры всего через несколько недель.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное