Как сделать волосы густыми: несколько средств и приемов

19 Апреля 2014

как сделать волосы густымиВолосы нельзя сделать гуще, чем они есть, потому что их густота зависит от количества волосяных луковиц, а изменить это невозможно. Однако можно сделать волосы густыми хитрыми способами. Например, сделать их более здоровыми, благодаря чему каждый волос станет немного толще, а прическа будет выглядеть более густой. Кроме того, правильный уход помогает предотвратить выпадение волос и восстановить их густоту, если волосы уже начали выпадать.

alt

Изменение образа жизни

  • Сбалансированное питание. Чтобы волосы были здоровыми, их необходимо питать изнутри. В ваш ежедневный рацион должны входить фрукты, овощи, а также источники полезных жиров и белков - яйца, молочные продукты, орехи, рыба, бобовые, растительные масла и так далее. При необходимости также можно принимать пищевые добавки. Например, дерматологи иногда советуют принимать капсулы с рыбьим жиром для укрепления волос.
  • Защищайте волосы от воздействия окружающей среды, особенно - от прямых солнечных лучей. В солнечную погоду следует прикрывать волосы легким шарфом или шляпой. Зимой также не рекомендуется выходить из дома без головного убора - воздействие низкой температуры пагубно сказывается на состоянии волос.
  • Правильно выбирайте шампунь. Многие шампуни содержат агрессивные химические вещества, которые лишают кожу головы и волосы влаги и повреждают волосяные луковицы. Выбирайте шампуни, не содержащие сульфатов. Как правило, оптимальным выбором являются различные шампуни на основе трав и других натуральных ингредиентов.
  • Не мойте голову слишком часто. В большинстве случаев достаточно мыть голову два раза в неделю, чтобы волосы были чистыми и не пересыхали. Слишком частое мытье головы приводит к появлению секущихся концов, а со временем - к истончению волос. Мойте волосы теплой или прохладной, но не горячей водой. В те дни, когда вы не моете голову, можно наносить на волосы несмываемый кондиционер или пользоваться обычным кондиционером - нанести его не влажные волосы, а через пару минут смыть. Раз в неделю рекомендуется делать глубокое кондиционирование волос.
  • Осторожно обращайтесь с влажными волосами. Не трите их полотенцем - из-за этого кутикулы раскрываются, волосы начинают пушиться и становятся более хрупкими. Не расчесывайте мокрые волосы, чтобы избежать их повреждения. Если это необходимо, осторожно распутайте волосы, несколько раз проведя по ним пальцами или гребнем с редкими зубчиками, но расчесывать их щеткой можно только после того, как они высохнут.
  • Ограничьте воздействие высокой температуры. Как можно реже сушите волосы феном и используйте такие инструменты для горячей укладки, как утюжки для волос, плойки, горячие бигуди и так далее.
  • Контролируйте стресс. Регулярный и/или очень сильный стресс может привести к выпадению волос в результате выброса особых гормонов. Чтобы справляться со стрессом, чаще занимайтесь спортом, ходите на массаж, медитируйте и при необходимости обращайтесь к специалистам.

alt

Средства для густоты волос

  • Яйцо. Взбейте два яйца и нанесите их на влажные волосы. Через пять-десять минут сполосните волосы прохладной водой. Это средство для ухода за волосами можно использовать три-четыре раза в неделю.
  • Семена пажитника. Залейте семена пажитника водой и оставьте на восемь-десять часов. Затем растолките семена и массирующими движениями нанесите получившуюся массу на кожу головы. Через полчаса смойте маску прохладной водой, а затем вымойте волосы обычным шампунем.
  • Алоэ. Возьмите приблизительно одну столовую ложку геля алоэ и подушечками пальцев вотрите его в кожу головы. Оставьте его на полчаса (или больше, если у вас есть время), а затем смойте гель водой и шампунем. Гель алоэ также можно втирать в кожу через десять-пятнадцать минут после мытья головы.
  • Авокадо и банан. Натрите на мелкой терке спелый авокадо, раздавите вилкой банан и вотрите получившуюся маску в кожу головы. Оставьте ее, как минимум, на полчаса, а затем вымойте голову шампунем и нанесите на волосы кондиционер.
  • Апельсиновый сок. Выдавите сок одного апельсина и нанесите его на кожу головы и на волосы. Сполосните волосы водой комнатной температуры через тридцать-сорок минут. Апельсиновый сок не только помогает сделать волосы более густыми, но и предотвращает появление перхоти.
  • Оливковое масло. Нанесите нерафинированное оливковое масло на кожу головы, помассируйте ее пять-десять минут и оставьте масло на полчаса или час. Затем вымойте волосы теплой водой и шампунем.
  • Кокосовое масло. Массирующими движениями нанесите на кожу головы кокосовое масло. Наденьте на голову шапочку для душа и обмотайте ее полотенцем. Через полчаса или час вымойте голову, как обычно.
  • Льняное семя. В течение пяти дней отмачивайте льняное семя в воде, затем процедите воду и нанесите ее на кожу головы куском ваты. Сполосните волосы теплой водой через десять минут.

alt

Дополнительные рекомендации

  • Наращивание волос. Благодаря наращиванию волос прическа действительно выглядит более густой. Сейчас наращивание стало довольно доступной по цене процедурой, и ее могут себе позволить отнюдь не только голливудские звезды. Если вам предстоит важное мероприятие и для создания желанного образа не хватает густоты волос, нет ничего плохого в том, чтобы добавить к своим волосам несколько искусственным прядей.
  • Сделайте челку. Если волосы на затылке довольно тонкие, а на макушке - густые, челка поможет вам создать иллюзию более объемной прически. Нижний слой челки также можно покрасить краской на тон темнее вашего натурального цвета волос - это тоже создает впечатление дополнительного объема.
  • Блики. Несколько светлых бликов на волосах придают им объем и, кроме того, «подсвечивают» лицо, благодаря чему становятся менее заметными некоторые косметические недостатки.
  • Стрижки длиной выше плеча. Тонкие короткие волосы всегда выглядят более густыми, чем тонкие и длинные.
  • Искусственный объем. С помощью мусса для придания объема приподнимайте волосы у корней. Современные муссы хорошо добавляют волосам объема, не склеивая их. Кроме того, многие муссы содержат увлажняющие ингредиенты, так что они могут быть даже полезны для волос.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное