Как сделать волосы гуще: минимум усилий

05 Мая 2014

сделать волосы гущеТе, кто устали от ослабленных тонких волос, могут решить свою проблему быстро и легко. Особенно, если вы готовитесь к лету и хотите поразить окружающих своими роскошными локонами. Есть несколько быстрых способов сделать волосы гуще.

Многие женщины и мужчины сталкиваются с проблемой редких волос и даже их выпадения. И хотя густота волос чаще всего обусловлена наследственными факторами, есть все же другие причины, которые могут привести к проблеме тонких и редких волос. Это может быть плохое питание, загрязнение окружающей среды, плохой уход за волосами и использование вредных химических веществ при уходе за волосами. Но  простые способы ухода улучшат состояние редких волос и сделают их гуще.

 

alt

Способы сделать волосы гуще

  • Первый способ – это придать объем тонким волосам с помощью специальных спреев для придания объема. Наносить их нужно ближе к корням, чтобы визуально увеличить объем. Эти средства не склеивают и не утяжеляют волосы. Для окрашенных волос есть специально предназначенные спреи, которые придают легкий блеск и натуральное сияние волосам.
  • Еще один способ быстрого придания густоты волосам – использование средств, содержащих аминокислоты, которые делают волосы толще. Это специальные пенки для волос, которые нужно наносить на корни. Так как волосы состоят из протеинов, придерживайтесь белковой диеты, насыщенной овощами, цельнозерновыми злаками и фруктами. Помимо здорового питания необходимо принимать витамины А, D, B, железо и биотин. Все эти компоненты способствуют хорошему росту волос.
  • Секущиеся концы не дают волосам быть густыми и здоровыми. Поэтому стоит отказаться от использования утюжков для выпрямления волос, фенов и прочих приспособлений для укладки. Если вам все же приходится пользоваться всем этим, то защищайте волосы специальными средствами, которые уберегут их от повреждения.

Если у вас выпадают волосы по причине старения, стресса и вредного влияния окружающей среды, то вам стоит обратиться за помощью к специалистам, чтобы не облысеть окончательно. Коллаген – это протеин, который борется с признаками старения. Кроме того, он эффективен для решения проблемы с редкими волосами. Чем меньше коллагена у нас в организме, тем тоньше становятся наши волосы. Есть специальные средства, которые приостанавливают процесс снижения количества коллагена и тем самым способствуют росту волос. Вы также можете принимать коллаген в качестве пищевой добавки. Это будет полезно не только волосам, но и ногтям и даже коже.

Избегайте средств по уходу за волосами с высоким содержанием алкоголя. Он сушит кожу и приводит к ломкости волос. Кроме того, старайтесь не пользоваться средствами, которые имеют слишком густую и тяжелую консистенцию. Они также могут нанести вред волосам и привести к их ломкости.

alt

Правильный уход

Важно защищать волосы от вредного воздействия солнца и загрязнений воздуха. Вы можете носить шапку, шляпу или шарф, когда выходите на улицу.

  • Нужно уметь выбирать правильно шампунь. Многие средства сейчас содержат вредные химические вещества, которые лишают волосы влаги и повреждают волосяные фолликулы. В таких шампунях могут быть сульфаты, которые смывают грязь и жир. Отдавайте предпочтение средствам без сульфатов, например, травяным шампуням.
  • Старайтесь мыть голову не чаще двух раз в неделю, чтобы не лишать волосы влаги. Слишком частое мытье головы шампунем может вызвать ломкость волос и секущиеся концы. Мойте голову слегка теплой водой, а не горячей. В те дни, когда вы не моете голову, вы можете наносить на волосы кондиционер для дополнительного увлажнения. Дерматологи также рекомендуют делать глубокое увлажнение волос хотя бы раз в неделю.
  • Не расчесывайте волосы мокрыми, чтобы не повредить их.
  • Ограничьте использование таких приспособлений, как утюжки для выпрямления волос, плойки и красители для волос. Все они повреждают кутикулы и делают волосы слабыми и ломкими.

alt

Натуральные средства

Чтобы помочь тонким волосам стать гуще, можно использовать простые и натуральные средства.

  • Возьмите два яйца, разбейте их и хорошо размешайте. Нанесите смесь на влажные волосы, оставив там на пять-десять минут. Затем смойте смесь чуть теплой водой. Такие маски для волос можно делать три-четыре раза в неделю.
  • Семена пажитника также эффективны для густоты волос. Размочите семена в воде в течение восьми или десяти часов (на ночь). Наносите их на кожу головы и волосы на следующее утро. Пусть смесь из семян побудет на волосах хотя бы полчаса, а затем смойте ее теплой водой.
  • Можно выдавить сок из двух листьев алоэ и втереть его в кожу головы. Он должен впитаться в кожу в течение получаса, потом его нужно смыть. Можно также наносить алоэ на десять или пятнадцать минут после мытья головы шампунем.
  • Соедините размягченный плод авокадо с размятой мякотью банана и нанесите полученную смесь на кожу головы. Оставьте ее там на полчаса. Спустя это время вымойте голову шампунем и нанесите кондиционер.
  • Разотрите апельсиновую цедру и наносите ее на кожу головы раз в неделю, чтобы избежать появления перхоти. Можно также смешивать цедру и апельсиновый сок в равных частях и наносить полученную смесь на волосы на полчаса. В конце просто смойте все чистой водой.
  • Можно втирать в кожу головы оливковое масло и отвалять его там на полчаса, а потом смыть и помыть голову как обычно.
  • Также полезно втирать в кожу головы кокосовое масло, затем нужно покрыть голову влажным полотенцем на полчаса, а потом вымыть голову шампунем.
  • Очень хорошо использовать льняное семя. Нужно замочить три столовых ложки семени в воде на пять дней. Полученную смесь нужно наносить на кожу головы с помощью ватного тампона. Спустя десять минут нужно смыть маску теплой водой.

alt

Образ жизни

Чтобы отрастить здоровые густые волосы, придерживайтесь сбалансированной диеты, включающей в себя фрукты, овощи полезные источники протеинов, таких как яйца, орехи и молочные продукты. Эксперты рекомендуют принимать мультивитамины, например, протеины из морских продуктов и аминокислотные добавки. Это поможет вам сделать волосы гуще. Некоторые дерматологи советуют принимать биотин и рыбий жир, которые способствуют укреплению волос.

Стресс может быть также причиной выпадения волос, так как происходит выброс гормонов. Если вы вовремя справляетесь со стрессами, то ваши волосы не будут становиться тонкими. Делайте легкий массаж кожи головы и выполняйте физические упражнения.

alt

Общие рекомендации

  • Кроме домашних способов сделать волосы гуще, есть еще современные средства, такие как лазерная терапия. Она способна восстановить волосы через 6-16 недель, хотя и стоит не дешево.
  • Можно также сделать наращивание волос, чтобы ваши волосы казались гуще.
  • Лечение волос кератином каждые два месяца поможет сделать ваши волосы мягкими, гладкими и густыми.
  • Есть также много средств для стимуляции роста волос. Их можно купить в аптеках без рецепта врача.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное