Окрашивание волос в домашних условиях: советы мастеров-колористов

02 Августа 2011

Окрашивание волос в домашних условияхЕсли вы недавно начали экспериментировать с окрашиванием волос в домашних условиях или подумываете о том, чтобы из экономии красить волосы дома, эти советы мастеров-колористов вам обязательно пригодятся. Используя подсказки экспертов, вы получите профессиональные результаты без особых затрат и не выходя из дома!

  • если вы собираетесь окрашивать волосы самостоятельно, выбирайте краску для волос на один – два (не более!) тона светлее или темнее вашего натурального оттенка волос. Нарушение этого правила может иметь самые непредсказуемые и печальные последствия, ведь в магазинной краске содержание перекиси водорода фиксированное, и вы не можете регулировать его количество, которое попадает на волосы (в салоне мастер сам смешивает краску, добавляя перекись в соответствии с цветом, который нужно получить).
  • если вы только экспериментируете и ищете свой цвет, воспользуйтесь нестойкой краской для волос. Однако нестойкая краска не дает осветления волос – с ее помощью можно только закрасить седину или окрасить волосы в более темный цвет.
  • не может подобрать подходящий оттенок краски для волос? На сайте большинства крупных производителей красок вы можете найти онлайн-руководства по выбору подходящего окрашивающего средства. Помните: если вы хотите радикально поменять цвет, а не просто изменить его на пару оттенков, обратитесь в салон к профессиональному колористу. В дальнейшем вы сможете подкрашивать волосы самостоятельно, но первое окрашивание должен выполнить профессионал.
  • если вы никогда прежде не красили волосы самостоятельно в домашних условиях, вам нужно… потренироваться. Для этого вам понадобятся одноразовые перчатки, кисточка (если вы собираетесь красить волосы с помощью кисточки, а не аппликатора) и кондиционер для волос. Так вы научитесь равномерно распределять краску по всей поверхности волос, от корней до кончиков.
  • если вы впервые собираетесь окрашивать отдельные пряди, на расстоянии примерно 1 сантиметр по обе стороны пробора отделите волосы и закрепите их кверху, чтобы не мешали. Начинайте окрашивать пряди под этими волосами. Это поможет скрыть ошибки или плохо прокрашенные места.
  • нет ничего хуже, чем во время окрашивания волос заляпать краской одежду, пол и мебель. Устройте салон дома: переоденьтесь в старую одежду, которую не жалко испачкать, и заранее приготовьте все, что вам может понадобиться: перчатки, гребень и полотенце, чтобы вытирать растекшуюся краску.
  • по линии роста волос нанесите на кожу тонкий слой вазелина или жирного увлажняющего крема. Вазелин или крем выполнит функцию защитного барьера, предотвращающего попадание краски на кожу. Только следите за тем, чтобы вазелин не попал на корни волос, иначе цвет получится неоднородным. Если краска все же попала на кожу, воспользуйтесь специальным средством для удаления краски.
  • если вы только что вымыли волосы, при попадании на кожу головы краска может вызывать легкий зуд. Поэтому всегда наносите краску на немытые волосы. Кожное сало выполняет функцию буфера, предотвращая раздражение кожи. И не волнуйтесь - краска все равно подействует, и ваши волосы приобретут нужный оттенок!
  • для окрашивания густых и/или длинных волос требуется много времени, но запаситесь терпением и не старайтесь закончить раньше времени, иначе рискуете пропустить пряди. Нужно разделить волосы на четыре или пять частей и красить их поочередно: покрасив волосы одной части, поднимите их и закрепите с помощью заколки, и беритесь за следующую часть.
  • может, отросшие корни и в моде (такая техника постепенно перехода цвета от темного у корней к светлому у кончиков называется «омбре»), но это касается только русых волос, окрашенных в блонд. В остальных случаях темные корни выглядят неаккуратно и отталкивающе. Отросшие корни следует подкрашивать каждые четыре недели. Наносите краску только на отросшие корни, а не на всю прядь.
  • всегда внимательно читайте инструкции на упаковке краски, даже если прежде вы уже окрашивали волосы дома. Если на упаковке указано, что краска на кончиках волос должна оставаться на более пяти минут, не держите дольше, иначе кончики будут на несколько тонов темнее остальных волос. Это объясняется тем, что кончики волос имеют более пористую структуру, и краска легче в них проникает.
  • кисти и пластиковые емкости из магазина хозяйственных товаров помогут вам добиться равномерного и наиболее точного нанесения краски. Поэтому вместо аппликаторов, которые входят в комплект краски, используйте эти специальные инструменты.
  • если оттенок получился темнее, чем нужно, отправляйтесь на кухню. Средство для мытья посуды поможет убрать лишний цвет. Несколько раз вымойте волосы, используя вместо шампуня средство для мытья посуды. Не стоит закрашивать неудачный цвет, его можно только смыть.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное