5 зимних проблем с волосами

21 Ноября 2012

зимние проблемы с волосамиЗимой волосы могут доставлять некоторые неудобства из обладательнице. Тускнеет цвет, секутся кончики, кожа головы пересыхает, но со всеми этими проблемами можно успешно справиться, если держать ситуацию под контролем.

Пушение волос

Зимний холодный и сухой воздух, а также статическое электричество из-за контакта с шапками и капюшонами приводят к тому, что волосы пушатся и не держатся в укладке. Чтобы сделать их более послушными, используйте увлажняющие шампуни и кондиционеры, а также средства для укладки, содержащие силикон. Старайтесь как можно реже использовать фен, плойку и утюжок, так как интенсивное применение горячей укладки является одной из причин пушения волос.

 

Сухая кожа головы

Пересыхание кожи головы зимой нередко приводит к появлению перхоти и зуда. Справиться с этой проблемой помогут шампуни и кондиционеры, содержащие масло чайного дерева. Почему именно это масло? В ходе исследования использование шампуней с пятипроцентным содержанием масла чайного дерева значительно уменьшало количество перхоти и устраняло зуд, вызванный сухостью кожи головы, у 41% пациентов. Домашние средства, например, втирание в кожу головы теплого оливкового масла, также помогают справиться с сухостью и перхотью.

Безжизненные волосы

Из-за шапок и шарфов зимой даже в целом здоровые волосы начинают выглядеть безжизненными и тусклыми. Чтобы справиться с этим, носите с собой в сумочке небольшую бутылочку мусса или лака для волос, и по мере необходимости подправляйте с их помощью прическу. Также можно использовать текстурирующую пасту для волос, которая эффективно приподнимает волосы у корней. Горячие бигуди тоже помогают увеличить объем шевелюры, но, чтобы получить стойкий результат, который выдержит воздействие зимней погоды, их нужно держать на волосах, как минимум, в течение 30 минут.

Секущиеся кончики

К воздействию низкой температуры и влажности, горячей укладки и статического электричества зимой добавляется нехватка витаминов, результатом чего нередко становятся секущиеся концы волос. Постарайтесь реже мыть голову (например, не каждый день, а через день), чтобы дать волосам возможность абсорбировать натуральные масла, которые вырабатывает кожа головы. Кроме того, чем реже вы моете голову, тем реже вам нужно прибегать к горячей укладке. Чтобы восстановить поврежденные волосы, используйте увлажняющие маски и регулярно делайте глубокое кондиционирование волос. Также не забывайте периодически стричь волосы; зимой специалисты рекомендуют делать это каждый 4-6 недель.

Тусклый цвет волос

Зимой волосы очень часто становятся тусклыми, теряют насыщенность цвета и блеск. Лучший способ справиться с этим - сделать профессиональное глазирование волос, которое быстро возвращает локонам здоровый блеск. Если салонная процедура кажется вам слишком дорогой, купите средства для глазирования в домашних условиях.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное