Удаление нежелательных волос - бритье или эпиляция?

16 Мая 2014

удаление нежелательных волосНа протяжении многих веков женщины ведут бесконечную борьбу с нежелательными волосами. Стандарты красоты требуют, чтобы у нас была гладкая кожа на ногах и в подмышечных впадинах, и чтобы в зоне бикини не было лишних волос. До сих пор никто не изобрел таблетку, которая помогла бы быстро и безболезненно избавиться от нежелательных волос раз и навсегда, поэтому женщинам приходится проводить удаление нежелательных волос, используя разнообразные методы эпиляции, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

alt

Лазерная эпиляция

В ходе этой процедуры волосяные фолликулы разрушаются под воздействием лазера. Волосы не исчезают непосредственно после эпиляции: волосяные луковицы постепенно становятся слабее, и волоски выпадают лишь через некоторое время после первого сеанса эпиляции.

 

При помощи лазерной эпиляции можно удалять волосы на любых участках тела. Эта технология идеально подходит людям с темными волосами и светлой кожей; для людей со светлыми волосами она менее эффективна, а удалить с помощью лазера белые волосы совершенно невозможно. В настоящее время существует только один вид лазерной эпиляции, который является безопасным для чернокожих людей, и не приводит к появлению ожогов и келоидных рубцов. У людей со светлой кожей вероятность таких осложнений минимальна.

Людям, которые делают лазерную эпиляцию впервые, обычно требуется пройти 5-7 процедур, после чего кожа на обработанных участках становится идеально гладкой. Затем нужно будет приблизительно раз в год ходить на лазерную эпиляцию, чтобы сохранить полученный результат.

Одним из главных недостатков лазерной эпиляции является ее высокая стоимость; к тому же, цена может увеличиваться в зависимости от того, сколько сеансов требуется для достижения нужного результата, и от того, какой участок кожи необходимо обработать.

alt

Электроэпиляция

Эта разновидность эпиляции дает наиболее стойкий результат: рост нежелательных волос после серии процедур прекращается на несколько лет, а во многих случаях - навсегда. В ходе процедуры при помощи электрического тока разрушаются клетки, обусловливающие рост волос. Электроэпиляция может вызывать довольно неприятные ощущения, поэтому ее часто проводят под общей анестезией.

Методом электроэпиляции можно удалять нежелательные волосы на любых частях тела, но женщины чаще всего используют ее, чтобы избавиться от волос на лице. Чтобы полностью прекратить рост волос, требуется до 25 сеансов электроэпиляции, но каждый сеанс может длиться всего 5-10 минут - если вы удаляете волос на небольшом участке кожи.

Электроэпиляция, как и эпиляция лазером, стоит довольно дорого. Другой недостаток этого вида эпиляции заключается в том, что после процедуры на коже могут оставаться небольшие рубцы в тех местах, куда вводили иглу, через которую подают электрический разряд, разрушающий клетки. Однако у большинства людей кожа после электроэпиляции быстро восстанавливается, и остается идеально гладкой - без волос и рубцов.

alt

Крем Vaniqa

В состав этого крема входит эфлорнитин (его концентрация составляет 13.9%), который блокирует активность ферментов, стимулирующих рост волос. Без этих ферментов волосы начинают расти медленнее, а со временем их рост может полностью прекратиться. Некоторые специалисты считают, что это средство нужно использовать в сочетании с другими видами эпиляции. Другие говорят, что крем Vaniqa может и сам по себе прекратить рост волос, однако от человека, использующего его, потребуется терпение: должно пройти от восьми недель до шести месяцев, прежде чем будет достигнут нужный результат. Исследования показывают, что чем дольше используют крем, тем лучше получается конечный результат.

Крем Vaniqa чаще всего применяют для удаления волос над верхней губой, на подбородке и на щеках. Из-за высокой стоимости это средство, как правило, не используют, чтобы избавиться от волос на более обширных участках кожи. Его можно использовать в сочетании с комбинированными оральными контрацептивами, если рост нежелательных волос связан с гормональными нарушениями, такими как синдром поликистозных яичников.

alt

Ваксинг

Ваксинг - это очень популярное и древнее средство от нежелательных волос. Современные средства для ваксинга на основе сои не пристают в коже, и позволяют удалять волосы с минимальным риском для кожи. Одно из главных достоинств ваксинга в том, что с его помощью можно быстро удалять волосы на обширных участках кожи, а кроме того, рост волос возобновляется лишь через несколько недель после этой процедуры.

Независимо от того, делаете вы ваксинг самостоятельно или в специализированном салоне, процедура обойдется недорого. С помощью ваксинга можно удалить волосы на любых участках тела, в том числе и в области гениталий.

К недостаткам ваксинга можно отнести болезненность процедуры, а также вероятность развития инфекций после удаления волосков вместе с корнем. Чтобы избежать заражения, после ваксинга рекомендуется использовать антибактериальный лосьон.

alt

Бритье

Это, вероятно, самый распространенный способ удаления нежелательных волос. Бритье дает лишь временный результат - кожа после бритья остается гладкой от нескольких часов до пары дней, зато бритвы просты в использовании, и стоят недорого. К тому же, бритье - процедура безболезненная (если, конечно, все делать правильно), поэтому многие женщины предпочитают бриться несколько раз в неделю, чем раз в месяц терпеть восковую эпиляцию. Однако, поскольку у сбритых волосков острые, колючие кончики, после бритья существует большая вероятность врастания волос, особенно в зоне бикини, где кожа постоянно соприкасается с плотно прилегающей к ней тканью.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное