Лечение целлюлита - насколько оно эффективно?

09 Октября 2010

лечение целлюлитаЦеллюлит - это больше, чем просто косметический дефект, порождающий комплексы на пляже и обязывающий носить панталоны как у Бриджит Джонс вместо нитеобразных стрингов. «Апельсиновая корка» является проблемой медицинской, потому что это не просто жировые отложения, с которыми справиться можно диетой и физическими упражнениями. При запущенных стадиях целлюлита помочь сможет только врач, к которому обращаться стоит не только тогда, когда бедра и ягодицы испещрены глубокими ямочками и бугорками.

 

Всего различают четыре стадии целлюлита. Первая стадия практически незаметна - появляется небольшая отечность тканей. На второй стадии отечность становится более плотной. Третья стадия называется микронадулярной - целлюлит становится сильно заметен при сдавливании ткани. Четвертая стадия - макронадулярная - самая серьезная. На этом этапе целлюлит может причинять боль, вены сильно сдавлены, появляются ярко выраженные бугры, и кожа приобретает синюшный оттенок и на ощупь область целлюлита прохладная.

Все процедуры по особенностям воздействия разделяются на:

  • подготовительные, которые разрушают фиброзную ткань (аппаратный, ручной антицеллюлитный массаж, ультразвук);
  • основные, которые уменьшают размер жировых клеток (озонотерапия, мезотерапия);
  • дренирующие, которые выводят лишнюю жидкость из тканей (прессотерапия, талассотерапия).

На первой и второй стадии помогают дренирующие процедуры. Третья стадия - повод обратиться к разрушению фиброзной ткани интенсивным массажем и инвазивными процедурами (озонотерапия, мезотерапия). Четвертая стадия требует полного комплекса мер по активному дроблению, уменьшению и выведению жировых узлов.

Подготовительные процедуры

Ультразвуковая терапия - самый безболезненный метод, направленный на разрушение фиброзной ткани, уменьшение отеков.

Ультразвук производит массаж на клеточном уровне, улучшая обмен веществ. На 1-2 °С повышается температура обрабатываемой области, что вызывает активное таяние жировых клеток. Происходит выработка ферментов, активизируется работа фибропластов, фиброзная ткань начинает рассасываться.

Традиционный антицеллюлитный массаж может производиться вручную или с помощью аппарата. Гели и кремы с содержанием антицеллюлитных компонентов разогреваются под руками массажиста, движения которого стимулируют местный метаболизм, улучшается кровообращение и жировые клетки начинают «топиться».

Основные процедуры

Мезотерапия используется как практически универсальная косметологическая процедура, но озонотерапия, пожалуй, в лечении целлюлита имеет более выраженную эффективность, которая подтверждена врачами всего мира.

Кислородно-озоновая смесь, которую вводят под кожу, улучшает микроциркуляцию, превращает жировые отложения из стойких в менее стойкие, облегчая процесс их выведения. Озон рассасывает фиброзные оболочки, которые окружают жировые клетки, образующие бугорки. Этот метод хорош тем, что имеет минимум противопоказаний и практически безболезненен.

Читать дальше Дренирующие процедуры

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное