Имплантация зубов - вернем былую улыбку

07 Июня 2014

имплантация зубовНесмотря на достижения в сфере лечения зубов огромное количество людей все же страдают от потери зубов, которая чаще всего происходит вследствие кариеса, гингивита или травмы. На протяжении многих лет единственным способом решить проблему утраченного зуба для таких людей было поставить мост или вставить искусственные зубы. К счастью, сейчас появилась имплантация зубов, можно ставить зубные имплантаты. Они полностью изменили подход к стоматологическому протезированию за последние двадцать пять лет.

Зубные имплантаты – это установка искусственного основания зубов. Они обеспечивают прочную основу для вставных зубов, которые делают так, чтобы они не отличались от натуральных.

 

alt

Преимущества имплантации зубов

У зубных имплантатов множество преимуществ, к которым относятся:

  • Улучшение внешнего вида. Зубные имплантаты выглядят и воспринимаются как натуральные зубы. Кроме того, они создаются таким образом, что соединяются с костью и становятся постоянными.
  • Улучшение речи. При плохо установленных зубных протезах ваша речь может статья нечеткой, словно вы глотаете слова. С зубными имплантатами ваша речь будет четкой и не нужно будет бояться, что вставные челюсти выскочат во время разговора с кем-то.
  • Комфорт. С зубными имплантатами вы не будете ощущать никакого дискомфорта, как при ношении вставных челюстей.
  • Отсутствие проблем при поглощении пищи. Со вставными челюстями могут возникнуть трудности при пережевывании пищи. А зубные имплантаты действуют как ваши собственные зубы, давая вам возможность есть ваши любимые продукты без страха и боли.
  • Повышение самооценки. Зубные имплантаты могут вернуть вам прежнюю улыбку и уверенность в себе.
  • Улучшение состояния ротовой полости. Для того, чтобы поставить зубные имплантаты, не нужно что-либо делать с другими зубами. С такими имплантатами осуществлять гигиену ротовой полости будет совсем не сложно, как с вашими собственными зубами.
  • Долговечность. Имплантаты прослужат вам очень долго. Если о них хорошо заботиться и ухаживать, то они могут прослужить вам всю жизнь.
  • Удобство. Съемные вставные челюсти неудобны тем, что их нужно снимать и надевать. Зубные имплантаты не влекут за собой таких неудобств. Их не нужно снимать, поправлять и т.д. Они будут служить вам так же, как ваши собственные зубы.

Процент успешности имплантации зубов может быть разным, в зависимости от того, на каком участке челюсти они устанавливаются. Но в целом, в 98% случаев зубные имплантаты оказываются успешными и при надлежащем уходе прослужат вам всю жизнь.

alt

Кто может прибегнуть к имплантации зубов

Поставить себе зубные имплантаты может каждый, кто способен перенести эту стоматологическую процедуру. Но необходимым условием для этого должны быть здоровые десны и пригодные для имплантации кости челюсти. Кроме того, претенденты на имплантацию зубов должны придерживаться обязательной гигиены зубов и постоянно посещать стоматолога. Те, кто много курит, страдает от хронических заболеваний, таких как сахарный диабет или болезни сердца, а также прошедшие лучевую терапию в области шеи или головы, не всегда могут подходить для зубной имплантации. В этом случае нужно обязательно обсудить эти моменты со своим врачом.

 

Зубные имплантаты помогают не только заменить отсутствующие зубы, но и восстанавливают кость, которая поддерживала зуб.

 

При потере зуба кость также меняет свою структуру, что может повлиять на черты лица, улыбку и так далее. С такими зубами вы сможете есть, жевать, улыбаться и разговаривать так же, как с вашими собственными зубами.

alt

Как происходит процесс имплантации

имплантация зубовПервым шагом в процессе имплантации зубов является разработка индивидуального плана лечения и подготовки к имплантации. Он направлен на решение ваших личных проблем с зубами и должен осуществляться только высококвалифицированными врачами-стоматологами, которые имеют опыт работы в челюстно-лицевой хирургии и терапевтической стоматологии.

Затем имплантат основания зуба, который представляет собой крошечную стойку, изготовленную из титана, прикрепляется к челюсти в том месте, где не хватает зуба. Титан – очень легкий, прочный и биологически совместимый материал. Это свойство очень важно, так как он не будет отторгаться организмом.

По мере заживления челюстной кости, она будет окружать имплантированную металлическую стойку и та прочно укрепится в челюсти. Процесс заживления может длиться от шести до двенадцати недель.

После того, как имплантат прикрепляется к челюстной кости, к стойке прикрепляют маленький штифт, который называется абатмент, чтобы новый зуб крепче держался. Перед тем, как делать для вас новые зубы или зуб, ваш врач сделает слепок ваших зубов, а также макет вашего прикуса. Новый зуб или зубы будут подбираться к этому макету. Имплантируемый зуб, который называется коронкой, прикрепляется уже к абатменту.

Вместо одной или большего количества коронок некоторым пациентам может изготавливаться съемная челюсть с прикрепленными к ней имплантатами. Врач также подберет цвет зубных имплантатов, чтобы он не отличался от цвета ваших собственных зубов.

 

Благодаря тому, что имплантаты надежно закреплены в челюсти, с такими зубами вы будете выглядеть и чувствовать себя, как с натуральными зубами.

 

Большинство людей, которые прошли через процедуру имплантации зубов, утверждают, что вся процедура не доставила им большого дискомфорта. Можно использовать местную анестезию, а большинство пациентов говорят, что весь процесс имплантации причиняет меньше боли, чем обычное удаление зуба.

После того, как вам поставили имплантаты, может ощущаться небольшая болезненность в области челюсти, которую можно снять с помощью простых обезболивающих препаратов, продающихся в аптеке без рецепта.

Зубные имплантаты не требуют какого-то особого ухода за ними. Вы можете вести привычную гигиену полости рта и зубов – чистить зубы щеткой с зубной пастой и нитью для зубов. Не забывайте регулярно посещать стоматолога.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное