Чем лечить боли в пятках – помощь народной медицины - Методы

13 Августа 2014

боли в пятках методы лечения

Методы лечения

Причиной появления болей в пятках может стать травма так называемого «ахиллового сухожилия». Оно позволяет ступне сгибаться при ходьбе. Повредить его может любой человек, но особому риску подвержены спортсмены и люди, ведущие подвижный образ жизни. Такая травма может произойти по причине растяжения сухожилия из-за ношения обуви на слишком высоком каблуке, при сильном плоскостопии. В пятке появляются острые боли, на нее невозможно наступить.

 

Лечат травму сухожилия различными противовоспалительными компрессами и мазями, а также массажем (перед началом лечения лучше проконсультироваться с лечащим врачом). При подобной травме, даже после остановки процесса воспаления, рекомендуется какое-то время избегать любых физических нагрузок, иначе боли могут вернуться или усилиться.

alt

Ревматоидный артрит

Еще одно заболевание, связанное с наличием болей в пятках — это ревматоидный артрит. Характеризуется он появлениями отеков и болей конечностей человека, что приводит к ограниченности движения. Эта болезнь является хронической и одной из серьезнейших, которая поражает суставы, протекает с осложнениями и трудна в лечении. Сначала боли ощущаются только при движении, а затем становятся постоянными.

Лечить данное заболевание следует под присмотром врача медикаментозными препаратами. Однако стоит помнить о некоторых нюансах, которые помогут значительно облегчить боли и быстрее привести к выздоровлению:

  • необходимо соблюдать диету, так как избыточный вес является лишней нагрузкой для суставов;
  • ни в коем случае не стоит ограничивать свои движения полностью. Легкая гимнастика принесет пользу здоровью и разомнет суставы;
  • если боли слишком сильные, то можно воспользоваться различными приспособлениями, которые помогут облегчить некоторые бытовые процессы: легкие ящики, поручни, специальные стулья;
  • полноценный отдых;
  • улучшить подвижность суставов поможет горячий душ и прикладывание теплых компрессов;
  • без сомнения, один из наилучших способов облегчить боль в пятке — лечение народными средствами.

alt

Мази

В аптеке можно свободно приобрести специальные мази, которые в своем составе содержат такие природные ингредиенты, как змеиный и муравьиный яд, различные целебные растения и многое другое. Однако можно приготовить мазь собственноручно в домашних условиях. Нужно смешать 1 яйцо вместе со скорлупой, 100 грамм сливочного масла и стакана уксуса. Полученную массу поставить в холодильник на 3 недели.

Накладывать мазь нужно ватным диском на предварительно распаренные пятки. Держать лекарственное средство надо до тех пор, пока вся мазь не впитается в кожу.

Можно также смочить ватный диск в нашатырном спирте, смешанном с растительным маслом и приложить к пятке на полчаса.

При лечении боли в пятках также можно использовать и настойки:

  • Сухие цветы сирени настоять с водкой (настаивать в течении не менее чем 10 суток в пропорциях 1/10) и процедить. Одну чайную ложку полученной настойки разбавлять с кипяченой водой и принимать 2-3 раза в день и натирать по вечерам перед сном больное место.
  • Настойка кедровых орешков: 200 грамм измельченных кедровых орешков залить 200 грамм водки или спирта и дать настояться в течение 7-8 дней. Пить настойку по одной столовой ложке до еды по 3 раза в день.

alt

Водные процедуры

Для заинтересованных в том, как убрать боль в пятках, предлагается активное использование водных процедур, в особенности, ежевечерних теплых ножных ванн с применением урины (1 стакан на пол литра теплой воды). Пусть данный рецепт не смущает своей спецификой, так как эффективность уринотерапии давно доказана учеными.

Хорошо помогают снять боль солевые ванны: 3 столовых ложки на 1 литр воды. Соль можно использовать как морскую, так и обычную, поваренную.

alt

Помощь медиков

К каким же именно врачам необходимо обратиться при долговременной боли в пятке, если ее не удается вылечить самостоятельно?

При отсутствии травм:

  • невролог;
  • онколог;
  • физиатр.

При травме к вышеприведенному списку прибавляется хирург и ортопед.

Посещение невропатолога обязательно в любом случае, так как физическая травма может впоследствии оказать влияние на ухудшение рефлексов и реакций на уровне нервов и головного мозга. Данные осложнения почти всегда являются катастрофическими для профессиональных спортсменов и не только, так что консультацией у данного специалиста пренебрегать настоятельно не рекомендуется.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное