Как снять усталость с ног и облегчить боли

04 Января 2018

как снять усталость с ногНоги - важные органы тела, так как они должны удерживать наш вес на протяжении всего дня. Для этого мы должны заботиться и ухаживать за ними и знать, как снять усталость с ног вовремя.

alt

Причины усталости ног

причины усталости ногПросто снять обувь – не достаточно, чтобы снять усталость с ног. Усталость и чувство тяжести в ногах может быть вызвано многочисленными факторами.

 

Слишком сильные нагрузки. Очень часто мы подвергаем наше тело сильным физическим нагрузкам. Например, долго стоим, выполняя работу по дому или занимаясь спортом, что не позволяет ногам отдыхать в достаточной степени. Чувство усталости – это способ, с помощью которого организм дает нам понять, что мы плохо «обходимся» с телом, и что пришло время установить границы.

Ношение плохой обуви. Чтобы избежать болей, вызванных усталостью, необходимо приобретать хорошую обувь, желательно не очень высокую и не слишком заостренную.

Плохое кровообращение. Люди, страдающие плохим кровообращением, имеют больше шансов ощущать усталость в ногах.

Ожирение. Люди с избыточным весом по логическим причинам страдают от усталости и болей в ногах, которые должны переносить ежедневно избыточный вес.

Не все знают, но диабет также может быть причиной усталости ног. Заболевание может вызывать нечувствительность ног и деформацию. Плохое кровообращение может привести к синеватому цвету стоп при старении сосудов.

alt

Ванны для ног

ванны для ногИзбавиться от усталости в ногах можно с помощью горячих ванн с английской солью. Можно также добавить несколько лепестков роз или несколько капель мяты. Горячая ванна для ног улучшает кровообращение. Когда вода остынет, промокните ноги и сделайте массаж с мятным маслом или увлажняющим кремом.

  • Потрите ноги несколько минут ватным тампоном, смоченным в камфорном спирте, затем окуните ноги на 5-10 минут в горячую воду с горстью крупной серой соли.
  • Хорошо помогает ванна для ног с теплой водой и зеленым салатом.
  • Во время приема горячей ванны для ног добавьте пару таблеток аспирина.
  • Снимает усталость и помогает устранить чрезмерную потливость ванна для ног с отваром шалфея.
  • Делайте ванны для ног с ¼ стакана питьевой соды. Данный способ особенно эффективен при зуде.
  • Усталость ног можно снять с помощью ванны с лавровыми листьями.
  • В ванну для ног можно также добавлять крахмал, молоко и зеленый чай, белый уксус.
  • Если вы хотите сделать расслабляющую ванну, добавьте несколько капель эфирного масла лаванды.

Прежде чем отправиться на длительную прогулку, вы можете сделать ванну для ног с шариками. Вы будете делать себе массаж, передвигая эти небольшие предметы. Вместо шариков можно использовать фруктовые косточки. В воду можно еще добавить несколько капель эфирных масел, таких как масло можжевельника, мяты перечной или кипариса.

Один из вариантов – ванна для ног с морской солью. В теплую воду добавьте большую горсть морской соли. Добавьте также 5-6 капель эфирного масла кипариса, разведенного с 1 ст.л. сухого молока.

Имбирь – это корень с многочисленными полезными для здоровья свойствами, среди которых способность снимать боль и воспаление. Залейте измельченный или натертый на терке имбирь 1,5 л кипятка и настаивайте в течение 5 минут. Теплый отвар добавьте в емкость и погрузите в него ноги на 20 минут. Данное средство улучшает кровообращение.

ванны для снятия усталости с ногДля снятия боли в ногах вы можете попробовать ванну для ног с огурцом. Этот овощ является превосходным расслабляющим для мышц средством, которое борется с усталостью ног после длительных прогулок или физической активности. Для приготовления данного натурального средства очистите от кожуры пару огурцов и измельчите их в блендере. Поставьте полученную массу в холодильник. После чего добавьте огурцы в теплую воду и погрузите в нее ноги.

Ромашка и шалфей обладают мощными противовоспалительными свойствами. Эти травы снимают припухлость, устраняют боль и борются с усталостью. Приготовьте отвар из ромашки и шалфея, процедите и помассируйте полученной жидкостью, уделяя особое внимание тем областям, где вы ощущаете больший дискомфорт.

После любой ванны для ног, хорошо просушите ноги и аккуратно помассируйте их с маслом арганы или ромашки, или же с кремом на основе алоэ вера. Вы можете приготовить самостоятельно средство для массажа. Для этого добавьте в 1 л оливкового масла 100 г цветов ромашки и настаивайте 2 часа, подогревая смесь на водяной бане.

Ещё один эффективный способ стимулирования кровообращения. Заполните одну емкость холодной водой, а другую – горячей. Для начала окуните ноги в холодную воду на 5 минут, затем в горячую. Повторяйте процедуру несколько раз.

Попробуйте ванну для ног с рисовой водой. Для этого закипятите небольшое количество риса в двух стаканах воды и варите до тех пор, пока вода не уменьшиться до одного стакана. Процедите. Дайте постоять и добавьте 2 ложки дрожжей или питьевой соды. Окуните ноги в воду и держите, пока вода не остынет. После просушите ноги и сделайте массаж с кремом на основе мяты.

Вы можете также каждый вечер окунать ноги на 20 минут в отвар ромашки и мелиссы.

alt

Массаж для ног

массаж для ногОт усталости ног эффективно помогает массаж с кремом на основе меда или мяты. Массируйте ноги круговыми движениями, затем наденьте компрессионные чулки и приподнимите ноги на пуф, чтобы снять напряжение.

Для приготовления массажного масла смешайте 45 мл кунжутного масла и 3 капли эфирного масла гвоздики. Или же смешайте 3 капли лавандового масла, 1 каплю масла ромашки, 1 каплю масла герани и 2 ч.л. оливкового масла.

Еще один полезный совет: после длительного рабочего дня, приложите ноги к стене на несколько минут, затем помассируйте с увлажняющим кремом.

alt

Простые советы

Чтобы избежать усталости ног, следуйте простым советам.

  • Ходите босиком 30 минут в день. Лучше это делать на природе, по траве или по песку.
  • Носите довольно широкую обувь, чтобы избежать проблем с кровообращением. Каблук должен быть достаточно высоким (примерно 5 см). Носок обуви не должен быть слишком узким.
  • Следуйте сбалансированному рациону питания и избегайте слишком соленых продуктов. Избыток соли может привести к удержанию воды в ногах, которые впоследствии отекают.
  • Чтобы покончить с натоптышами и мозолями, рекомендуется наносить вазелин на всю ночь. Можно также массировать ноги. Если вы нанесли крем, нужно надевать носки.
  • Выполняйте упражнения, описывая круги ногами и лодыжками, и перемещая небольшие объекты пальцами ноги.
  • Покатайте стопами стеклянную бутылку в полотенце на протяжении нескольких минут.
  • Ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом.
  • Уделяйте внимание гигиене ногтей.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное