Горный хрусталь - самый чистый камень - Свойства

09 Декабря 2015

свойства горного хрусталя

Свойства горного хрусталя

В 2010 году фирмой Baldi была изготовлена ванна из цельного амазонского горного хрусталя, которая позволяет воде, набранной в нее, всегда оставаться прохладной. Однако в настоящее время горный хрусталь, обладающий магическими свойствами, гораздо чаще используется для производства не бытовых изделий, а ювелирных – красивых, стильных и очень изысканных.

 

alt

Самый распространенный минерал

Горный хрусталь – это одна из разновидностей самого распространенного на Земле минерала, кварца. В природе чистые, прозрачные камни с завораживающим блеском встречаются в виде кристаллов разных размеров – от нескольких миллиметров до одного метра. Иногда в них можно заметить включения, напоминающие волосы, поэтому такие экземпляры часто называют волосатиками.

Месторождений горного хрусталя немало – в России (Урал и Южная Якутия), Венгрии, в Альпах, Бразилии, в Китае, на Мадагаскаре. Неслучайно еще в древности он стал использоваться в быту. Так, в Монголии с помощью солнечных лучей, проходящих через кристаллы, прижигали раны. Таким же способом в Древней Греции зажигали олимпийский огонь (в настоящее время эта традиция вновь возродилась) и огонь на жертвенниках. Патриции Древнего Рима с шарами из горного хрусталя охлаждали руки в летнюю жару.

alt

Магические свойства

Целебные и отчасти даже волшебные свойства горного хрусталя известны давно. Так, поэт Древней Греции Орфей воспевал этот камень, обладателю которого покровительствуют боги. Состоятельные римляне использовали горный хрусталь для изготовления печатей, поскольку считалось, что его сила способна скрепить договор на долгие годы. Племена майя вырезали из него черепа, по-видимому, ритуальные, – один из них, весом в пять килограммов, хранится в настоящее время в Британском музее. Немаловажная роль принадлежит горному хрусталю и в тибетской медицине – ламы называют кристаллы живыми, способствующими раскрытию чакр и устремлению помыслов в Космос. А в современном Китае этот минерал используется для массажа биологически активных точек на теле человека.

Хрустальный шар – самый частый и популярный атрибут магов и прорицателей. Считается, что он способствует концентрации памяти и внимания, активизирует мыслительные процессы. Часто используется горный хрусталь и как талисман, амулет – он помогает согреться в холода, оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, улучшает деятельность сердца, помогает при заболеваниях печени. Кристаллы горного хрусталя носят в карманах, держат в салоне автомобиля – считается, что он не только убережет от аварии, но и поможет уменьшить расход бензина. Астрологи уверены, что украшения с этим минералом следует носить всем, кто родился под знаками Воды (Скорпион, Рыбы, Рак) и Воздуха (Водолей, Близнецы, Весы).

alt

Прозрачная красота

горный хрустальПомимо магических и лечебных свойств, горный хрусталь обладает удивительной, прозрачной, чистой красотой, при этом он является бюджетным (по сравнению с бриллиантами) вариантом украшений. Неслучайно ювелирные изделия из этого минерала в настоящее время присутствуют во многих коллекциях.

Так, например, модный швейцарский бренд Chopard, специализирующийся на выпуске эксклюзивных часов, использует в своих изделиях горный хрусталь как фон, чтобы оттенить знаменитые плавающие бриллианты, которые свободно перемещаются по циферблату. Ювелирный дом H. Stern уже довольно давно выпускает кольца с горным хрусталем, а в 2003 году представил и часы-кулон в виде кусочка этого минерала на цепочке из белого золота. Chanel, Montblanc, Victoria Casal, Qeelin, Dior – список брендов, выпускающих модели с этим минералом, продолжать можно очень долго.

Дизайнерские ювелирные изделия с горным хрусталем носят Пэрис Хилтон, Алисия Сильверстоун, звезда сериала «Секс в большом городе» Ким Кэтролл, Леди Гага, Николь Ричи и другие звездные красавицы. Конечно, эксклюзивные модели от ювелирных домов с мировым именем по карману далеко не всем. Однако в магазинах вполне можно приобрести оригинальные изделия с чистейшим камнем по вполне доступным ценам – от тысячи рублей за серебряное кольцо или кулон до двадцати пяти тысяч за изысканные золотые серьги.

Дарья Цветкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное