Мужские шляпы – история и современность - Модели

27 Июля 2012

мужские шляпы модели

Модели мужских шляп

Панама

Когда появилась: Начало XIX века

Кто носил: Гарри Трумэн, Эдуард VII, Теодор Рузвельт, Шон Коннери, Энтони Хопкинс

 

Так же, как и канотье, панама – классическая мужская летняя шляпа. Панама может быть разных очертаний, но ее делают из особого сорта соломы – токильи (это тропическое растение).

Панаму изобрели в начале XIX века. Несмотря на название, создали ее в Эквадоре. А название «панама» прижилось, поскольку больше всего таких шляп экспортировали в Панаму, где они идеально подходили для влажного жаркого климата. Распространившись по всему миру, панама стала универсальной летней шляпой, особенно подходящей для путешествий. Она сделана из легкого дышащего материала, а кроме того, ее можно складывать и возить в чемодане – после того, как вы ее достанете, она восстановит первоначальную форму.

Панама и сейчас популярна в качестве летней шляпы.

Хомбург

мужские шляпы моделиКогда появилась: В конце XIX века

Кто носил: Уинстон Черчилль, Энтони Иден, Эрклю Пуаро

Шляпа хомбург имеет специфические очертания – ее поля загнуты с обеих сторон, а посередине тульи словно бы вмятина. Эту фетровую шляпу придумали в городе Бад Хомбург в Германии. В моду ее ввел британский принц Альберт Эдуард (позже – Эдуард VII). Хомбург был популярен в конце викторианской эпохи и в первой половине XX века. Ее часто ассоциируют с политиками – например, хомбург носил Уинстон Черчилль.

Кепка

мужские шляпы моделиКогда появилась: В XVI веке

Кто носил: Рабочие, мальчишки, гольфисты

Классическа кепка – это легкий и плоский головной убор из шерсти. Вариации кепки появились еще в XVI веке, когда шерсть была основой британской экономики. Но современный вид кепка приобрела в начала XIX века. Так как это был долговечный, дешевый и удобный головной убор, его носили представители рабочего класса.

Есть два варианта кепок – традиционная плоская кепка и кепка с шестью или восемью клиньями, которые составляют круглый верх кепки, а в центре обычно пришита пуговица.

В начале XX века кепки стали сначала популярны у водителей – их можно было носить с защитными очками для вождения и они не слетали от ветра, но при этом защищали голову водителя от пыли. И сейчас кепки весьма распространены.

Колониальный шлем

мужские шляпы моделиКогда появился: В 1870-х

Кто носил: Охотники, солдаты, старатели

Колониальный, или пробковый шлем – классический головной убор охотника. Вместе с одеждой цвета хаки, ботинками, носками и ружьем этот шлем создает классический образ охотника где-то в саваннах Африки или в джунглях Южной Америки. Также подобные шлемы носили британские солдаты.

Пробковый шлем изобрели в середине XIX века, но привычный вид он приобрел около 1870. Классические колониальные шлемы делают из пробкового дерева.

Шляпы в XXI веке

Благодаря кино и телевидению мужские шляпы вернулись в моду. Теперь есть огромный выбор видов, цветов, материалов и качества шляп. В наше время шляпы носят, чтобы защитить голову от солнца или от холода, а также из соображений стиля. Невозможно угадать, надолго ли вернулась эта мода. Но мода проходит, а стиль остается. Почему бы не обзавестись хорошей шляпой?

Читать дальше Покупка

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное