Мужские шляпы – история и современность - Покупка

27 Июля 2012

покупка мужской шляпы

Покупка мужской шляпы: как выбрать хороший головной убор?

  • Материал

Шляпы делают из самых разных материалов – пластика, шерсти, соломы. Но настоящие шляпы, которые стильно выглядят, долго прослужат вам и согреют в холодную погоду, делают из фетра.

 

Из фетра шьют большинство мужских шляп – трилби, федора, хомбург, котелок. Это преимущественно зимние шляпы, призванные беречь голову от холода и непогоды. Летом в таких шляпах будет жарко.

Для теплого времени года делают соломенные шляпы – в зависимости от плетения они могут быть твердыми и мягкими. Например, канотье более жесткая, а панама – более мягкая. Материал панамы на ощупь напоминает ткань, и некоторые панамы можно сворачивать. С канотье, конечно, так поступить нельзя – она сломается.

  • Подкладка

Не у всех шляп есть подкладка. Некоторые шляпы даже при высоком качестве шьются без подкладки (например, мягкие шляпы). Подкладку шляп обычно делают из шелка. На некоторых новых шляпах есть еще дополнительная пластиковая подкладка, которая защищает шелковую подкладку от пятен пота.

  • Лента внутри

Эта лента сделана для пота. И не думайте, что голова не потеет. В хороших шляпах эта лента сделана из качественной кожи, а в посредственных – из хлопка или лента вообще отсутствует. Обычно внутренняя лента пришита к подкладке, а в современных шляпах используют дополнительно клей.

  • Ленты

Шляпы многие века украшают лентами. Обычно шляпы продают с непрочно пришитыми лентами – вы можете отпороть ее и пришить другую, более подходящую вам по вкусу. За лентой шляпы можно хранить что-нибудь полезное (например, пресс-карту – так делали журналисты в середине XX века) или заткнуть за нее перо для украшения, или застегнуть иногда входящие в моду декоративные булавки.

Как должна сидеть шляпа

покупка мужской шляпыПодходящая шляпа должна плотно прилегать к голове (но не давить), а поля должны находится прямо над ушами. Шляпа не должна падать, если вы наклоняетесь или если подул ветер. Если от шляпы болит голова, значит, она слишком тесная, вам нужна шляпа побольше. Если шляпа не держится, выберите меньший размер.

Размеры шляп чаще всего соответствуют окружности головы в сантиметрах.

Где купить

Если вы хотите купить обычную дешевую шляпу, то их можно найти в магазинах модных марок – обычно это молодежные модели. Это неплохой вариант для покупки первой в вашей жизни шляпы.

Если же вы хотите приобрести качественную шляпу на долгие годы, конечно, следует отправиться в специализированный магазин. Обычно там работают люди, разбирающиеся в вопросе, которые смогут помочь вам подобрать подходящую шляпу.

Также можно попытаться купить шляпу в интернете, но в этом случае вы должны точно знать свой размер.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное