Французская мода: национальные тренды

11 Марта 2015

французская модаЖенщины должны быть благодарны Франции не только за прекрасное вино и сыр, но и за многие вещи в мире моды, которые были придуманы именно в этой стране. Французская мода была, есть и будет мировым эталоном.

alt

Французские тренды

Одно из таких открытий в мире моды, сделанное французами, – это приталенный силуэт. Классический силуэт, в котором обтягивается бюст и талия, берет свое начало еще в 18 веке от греко-римского искусства. Изначально этот силуэт скрывал настоящие очертания талии, особую популярность он приобрел благодаря супруге императора Наполеона Жозефине.

французская мода
 

Еще одно открытие французов в мире моды – это берет. Доказательства существования похожего на берет головного убора уходят еще в дороманскую эпоху, но массовое производство беретов началось в Европе, особенно во Франции, Испании и Италии, в 19 веке. Французы первыми стали использовать берет в военной форме в 1889 году, а черный берет стал считаться национальным головным убором страны. До сих пор французы надевают береты во время традиционных праздников.

французская мода

Трапециевидный крой также берет свое начало во Франции. Первые трапециевидные платья и юбки были представлены Ив Сен Лораном в коллекции под названием «Трапеции» весной 1958 года. Особую популярность этот вид кроя получил в 60-е и 70-е годы, хотя в первые десятилетия нашего века он снова вернулся в моду. Для трапециевидного кроя в коллекции Ив Сен Лорана характерно то, что в плечах этот силуэт обтягивающий, а вниз он становится постепенно расклешенным. Как правило, трапециевидные юбки и платья короткие.

французская мода

Облегающий по бедрам и расклешенный внизу силуэт впервые был представлен Кристианом Диором в его коллекции «Новый облик», которая вышла в свет в середине 20 столетия. Узкая обтягивающая талия стала визитной карточкой эпохального американского стиля 50-х годов, хотя изначально этот силуэт был придуман французом Диором в 1947 году.

французская мода

В 1926 году американский журнал «Vogue» опубликовал фото простого черного платья, созданного Коко Шанель. Платье, длина которого доходила до щиколотки, имело прямой силуэт и было описано, как «нечто похожее на униформу для всех женщин, обладающих вкусом». До этого времени черное платье считалось пригодным только для траура. Так появилось легендарное и популярное до сих пор маленькое черное платье.

французская мода

Стиль флэппер также был придуман во Франции. Его родоначальницей считается Коко Шанель. Впервые этот стиль появился в начале 20 столетия и для него были характерны короткие стрижки и свободный крой платьев. Наиболее примечательными были расшитые бисером платья, которые пользуется спросом у модниц до сих пор.

французская мода

В 1858 году во Франции в качестве формы военно-морских сил страны была принята рубашка в бело-голубую полоску. Это было в Бретани, поэтому позже эта полоска получила название «бретонской». Изначально на рубашке моряка была двадцать одна полоска, по одной в честь каждой победы Наполеона. В 1917 году Коко Шанель использовала эту полоску в своей коллекции и ввела ее в мир моды. Так, традиционная полоска моряков стала отличительной чертой модных парижанок.

французская мода

Еще одна модная вещь из мира французской моды – это сумочка на цепочке вместо ремешка. Впервые такую сумочку представила в своей коллекции та же Коко Шанель.

Сплошной купальник был также придуман во Франции. Его создал французский дизайнер Жан Пату в 1924 году, когда у француженок появилась потребность в более открытых купальных костюмах, в которых была возможность загорать ногам. Он изобрел специальное трикотажное волокно для купальников, которое не давало усадку и не линяло.

французская мода

Еще один вклад Франции в моду – это бижутерия. Именно Коко Шанель первой начала выпускать бижутерию, которая стала популярной во времена движения «ар деко». Движение это уже давно кануло в лету, а бижутерия осталась востребованной и популярной и в наши дни.

Не трудно догадаться, что самая женственная обувь была придумана во Франции, но не все знают, что ее придумал мужчина. Король Луи XIV, который построил Версаль, носил каблуки, чтобы повысить свой социальный статус. А первые каблуки шпильки были созданы французским дизайнером Роджером Вивье в 1954 году. Высокие каблуки были известны и раньше, но именно Вивье усовершенствовал их и придал им форму тонкой шпильки.

французская мода

Стиль бохо-шик тоже берет свое начало во Франции. Он появился там в 1970-е годы из-за экономических трудностей, вызванных нефтяным кризисом 1973 года. Для него были характерны потрепанные парки, вязаные шарфы и всякие армейские аксессуары. В наши дни этот стиль немного изменился и подхвачен такими знаменитостями, как Сиена Миллер, Кейт Мосс и другие.

Женщины должны быть благодарны французам за то, что они придумали женское нижнее белье, которое отличалось от исподнего. Изначально женщины носили нижнее белье по трем причинам: чтобы изменить некоторые линии фигуры, с гигиенической целью и для благопристойности. В наши дни стали популярными даже такие виды нижнего белья, которые можно демонстрировать публике, например, бюстье.

французская мода

В 1966 году известный французский модельер создал свой знаменитый смокинг для женщин. Это стало смелой альтернативой маленькому черному платью, так как не все женщины в то время осмеливались надеть брюки на публике. Образ этого смокинга до сих пор дает вдохновение многим коллекциям современных дизайнеров моды во всем мире.

alt

Ориентиры в моде и стиле

Французские иконы стиля оставили свой след в истории мировой моды. Одной из самых значительных фигур в мировой моде стала дизайнер Коко Шанель, знаменитая киноактриса Бриджит Бардо, французская певица и актриса Франсуаза Арди, актриса театра и кино Анна Карина, французская киноактриса Одри Тоту, певица и актриса Шарлотта Генсбур и многие другие.

французская мода Коко Шанель
Коко Шанель
французская мода Анна Карина
Анна Карина

Если вы увлекаетесь французским стилем в моде, то подумайте о том, чем дополнить свой гардероб, чтобы он был похож на гардероб современной француженки. Во-первых, у вас должны быть вещи в черно-белую полоску. Это может быть полосатый топ, надетый с элегантной юбкой-карандаш и дополненный черными туфлями.

Если вы любите джинсы, то они должны идеально сидеть на вас. Это могут быть джинсы «бойфренды» или просто подкатанные внизу, но они должны обязательно обтягивать фигуру, а не висеть на ней. К ним можно надеть гламурный топ и туфли на каблуках. Получится вполне по-французски.

французская мода Франсуаза Арди
Франсуаза Арди
французская мода Шарлотта Генсбур
Шарлотта Генсбур

Еще один необходимый атрибут французского стиля – это винтажные сумки. Постарайтесь подобрать себе одну из них, чтобы быть похожими на француженок. Туфли оксфорды – та деталь, которая также поможет вам в создании французского образа.

Если в вашем гардеробе есть шляпка фасинатор, не выбрасывайте ее. Она пригодится вам, если вы стремитесь к тому, чтобы выглядеть по-французски.Льняные брюки – это то, что любят носить француженки летом. Подберите себе пару таких брюк и вы не будете мучиться от жары летом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное