Туфли на шпильке: история и современность - Вред для здоровья

13 Августа 2013

туфли на шпильке вред для здоровья

Туфли на шпильке и здоровье: конкретный вред

Разве можно чувствовать себя комфортно и уверенно, вышагивая в туфлях на сногсшибательно высокой шпильке? В Интернете и модных журналах сейчас нередко печатаются статьи о том, как правильно ходит на шпильках, каким образом распределять тяжесть тела и как вы глядеть естественно, надевая такие неестественно высокие каблуки.

 

К сожалению, ношение туфель на шпильках весьма небезопасна для здоровья, в частности для правильной осанки и костной структуры организма. На самом деле туфли на шпильке с большой натяжкой можно назвать обувью, это нечто, сжимающее ногу и наносящее колоссальный вред костной структуре, осанке и походке.

Очень часто женщины приобретают пару туфель на шпильках по случаю какого-то торжественного мероприятия и надевают их довольно редко, однако есть и те, кто регулярно носит «шпильки», мотивируя это всем известными доводами: «шпильки» – воплощение истинной элегантности, они стройнят, прибавляют несколько сантиметров роста и так далее.

Бывает так, что, настрадавшись однажды, некоторые женщины больше никогда не надевают такие туфли, но так поступают далеко не все. Посмотрите на Викторию Бэкхем, она действительно безумно элегантна и не зря носит звание иконы стиля, но представьте, как будут выглядеть ее ступни, когда ей будет пятьдесят?

Вред здоровью

туфли на шпильке вред для здоровьяТуфли на шпильке делают женщину выше и стройнее, они удлиняют силуэт, и большинство женщин считают, что именно в туфлях на шпильке они выглядят привлекательно. Однако такие туфли не только опасны для скелета, они лишают женщину естественного равновесия, на шпильках центр тяжести тела смешается к кончикам пальцев, таким образом, практически весь вес тела перемещается в одну небольшую точку, создавая в этом месте невероятное давление.

Повышенное давление на кончики пальцев в большинстве случаев приводит к развитию остеоартрита. После того, как вы надели туфли на шпильке, тяжесть тела уже не распределена равномерно, вес оказывает очень большую нагрузку на коленные суставы, повышенное давление приводит к смещению обоих коленных суставов. Как правило, такие процессы ведут к преждевременному развитию остеоартрита суставов бедер, коленей и стоп. В данном случае велика вероятность на старости лет оказаться в инвалидном кресле или доме престарелых только потому, что вы не сможете самостоятельно передвигаться.

При ходьбе в туфлях на шпильке, область каблука практически не задействована, можно сказать, что женщина передвигается, опираясь исключительно на кончики пальцев ног, а это приводит к полной разбалансировке тела, к нарушению осанки и движений. Нормальной походкой, походку в туфлях на шпильке назвать нельзя. К сожалению, в молодости мало кто задумывается над последствиями этих опасных экспериментов, плоды приходится пожинать спустя годы, когда уже ничего исправить нельзя.

Некоторые женщины в силу своего невысокого роста, практически до конца жизни носят обувь на высоком каблуке и им крайне сложно переобуться во что-то на плоской подошве. Иногда такие дамы садятся в инвалидное кресло в довольно молодом возрасте, и причина кроется в ахиллесовом сухожилии, а точнее в его сокращении. Из-за постоянного ношения обуви на высоком каблуке ахиллесово сухожилие укорачивается и прежний размер вернуть ему невозможно.

Компромисс как решение проблемы

туфли на шпильке вред для здоровьяВ обуви комфорт и удобство - один из самых важных факторов. Неправильно подобранная обувь, прежде всего, отражается на походке и осанке, приводит к хромоте и боли в пальцах ног. Босиком ходить также нелегко, потому как свод стопы нуждается в некой поддержке. Свод стопы формируется согласно положению мышечных сухожилий, в свою очередь обеспечивающих участие пятки в процессе ходьбы.

Если вам трудно отказаться от ношения туфель на шпильке, надевайте эти туфли по случаю, а не каждый день. Постарайтесь приобрести максимально удобную пару туфель хорошего качества, удобная колодка и качественный материал помогут снизить дискомфорт.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное