Туфли на шпильках: за и против

13 Сентября 2013

туфли на шпилькахТуфли на высоком каблуке-шпильке придают женщинам уверенности, визуально стройнят и удлиняют ноги. Дама на шпильках всегда выглядит стильно, элегантно и соблазнительно. Однако насколько безопасна такая красота и насколько туфли на шпильках безобидны?

Туфли на высоких каблуках появились несколько веков назад, в 1500-ых годах, и были прерогативой исключительно мужского пола. Но женщинам такой вид обуви настолько понравился, что после того как высокий каблук вышел из моды у мужчин, он появился в женских туфельках.

 

Каблук может быть каким угодно, дизайнеры и мастера обувного дела придают им самую разнообразную форму, размер и окраску. При таком богатстве ассортимента любая модница сможет подобрать себе пару идеальных туфель, будь то элегантные лодочки, молодежные модели или что-то броское и экстравагантное. Надев туфли на шпильке легко почувствовать себя звездой на красной дорожке. Но постоянное ношение туфель на шпильке чревато проблемами, о которых необходимо знать каждой женщине.

Положительные моменты

туфли на шпилькахНа самом деле, высокий каблук имеет определенные преимущества по сравнению с обувью на низком ходу. Прежде всего, на высоком каблуке женщина ощущает себя более стройной, привлекательной и желанной, при этом обувь на шпильке подчеркивает соблазнительные изгибы фигуры, осанка несколько меняется, грудь выходит вперед, а ягодицы – назад.

Многие женщины сетуют на свой невысокий рост, и высокая шпилька именно то, что им нужно, такой каблук добавляет несколько сантиметров роста и визуально удлиняет силуэт. Шпилька стройнит, высокий каблук удлиняет ногу, а какая женщина не мечтает о стройных и длинных ногах?

В обуви на высоком каблуке нога выглядит не только более стройной, но и более рельефной. Икра напрягается, стараясь приспособиться к наклону стопы, икроножная мышца сокращается и ноги выглядят более мускулистыми.

Высокий каблук в некотором роде отражение характера женщины, она не боится выглядеть смелой и привлекательной, не боится быть выше других. Туфли на шпильке - универсальная вещь, она одинаково хорошо смотрятся как с деловым элегантным костюмом, так и с любимой парой джинсов и оригинальным топом.

В чем кроется опасность

туфли на шпилькахНедостатки высоких каблуков не так бросаются в глаза, как их бесспорные достоинства, но они, безусловно, есть, и мы ощущаем их, когда, придя домой, освобождаем ноги от узких и тесных туфелек. Неестественная нагрузка, которую испытывает стопа при ношении высокого каблука, может привести к очень серьезным проблемам, подчас не поддающимся лечению.

Высокий каблук подчеркивает изгибы фигуры именно при ходьбе. Для женщины очень важно уметь ходить на высоких каблуках, не прихрамывая и не спотыкаясь. Даже если вы наденете самые красивые туфли, неумелая походка вызовет не восхищение окружающих, а осуждение и смех. Для того чтобы научиться ходить на шпильках, не обязательно быть профессиональной моделью, но ведь никому не хочется опозориться на глазах у всех, свалившись с высоты своих супертонких шпилек.

Высокий каблук весьма негативно влияет на костную структуру и состояние сухожилий. При неправильной осанке, фигура в обуви на высокой шпильке выглядит довольно странно, помимо этого неправильное положение тела приводит к нарушениям в спинном отделе и в коленных суставах. Неправильно подобранная обувь может привести к травмам лодыжек, молоткообразному искривлению пальцев, образованию мозолей и натоптышей, иногда слишком свободные застежки приводят к вывихам лодыжек и так далее.

Когда мы надеваем обувь на высоком каблуке, наш вес перераспределяется, основная нагрузка приходится на кончики пальцев ног. Повышенное напряжение в этих зонах приводит к болевым ощущениям и микротравмам. Игнорировать эту боль нельзя, иначе это может привести к развитию метатарзальной невралгии, или болезни Мортона, которая начинается именно с постоянных болей в плюсневых костях и суставах.

Ношение высоких каблуков увеличивает боли в коленных суставах на 26%, и этот процент повышается пропорционально высоте каблука. Очень многие женщины, ради красоты или какого-либо торжественного события идут на серьезные испытания для своих ног, которые в конечном итоге приводят к боли, образованию кровоподтеков и волдырей.

 

Полезные советы

туфли на шпильках

Даже будучи осведомленными об опасности высоких каблуков, женщины вряд ли перестанут их носить. Существует несколько простых советов, которые помогут вам снизить риск возникновения заболеваний суставов и избежать травм при ходьбе на высоких каблуках.

Постарайтесь подобрать модель туфель с достаточно толстой подошвой, такая подошва служит неким защитным препятствием между землей и стопой и снижает болевые эффекты.

Если вы знаете, что вам придется много ходить в течение дня или вы отправляетесь в длительное путешествие, обязательно возьмите с собой удобную обувь на низком ходу. Как только вы почувствуете дискомфорт или боль, сразу же снимите шпильки и переобуйтесь в более удобную обувь. Современная обувная промышленность предлагает балетки, туфли на небольшом каблучке и спортивную обувь самых разнообразных моделей, так что вы обязательно сможете подобрать себе что-нибудь по вкусу.

Если вы водите машину, позаботьтесь о том, чтобы у вас в машине всегда была обувь без каблука. Садясь за руль, переобуйтесь в удобную обувь, это поможет избежать мышечной боли и напряжения сухожилий. Конечно же, вы можете снова надеть свои любимые туфли на шпильке, когда приедете туда, куда вы направлялись.

Если вы решили приобрести пару туфель на шпильке, в магазин лучше отправиться в конце дня, когда нога немного отекла. Если вам приходится носить шпильки в течение длительного времени, нога отекает, поэтому, примерив туфли в магазине уже на слегка прибавившую в объеме ногу, вы сможете понять, как именно вы будете себя чувствовать в данной модели.

Старайтесь чередовать обувь на высоком, среднем каблуке и низком ходу. Таким образом, вы не привыкните к какой-то одной модели, потренируете ножки и избавите их от мышечной боли и неприятных ощущений.

туфли на шпилькахПосле дня на высоких каблуках побалуйте свои ножки расслабляющим массажем или теплой ванночкой. Такие процедуры помогут снять боль и напряжение, расслабят мышцы и смягчат уставшую кожу.

Свои достоинства и недостатки имеет как обувь на высоком каблуке, так и обувь без каблука, к сожалению, мы не в силах избавиться от негативных последствий ношения такой обуви, но в наших руках максимально снизить угрозу развития серьезных заболеваний ног и суставов.

Интересный факт

Самым удивительным гаджетом на сегодняшний день, скорее всего, считается автомат, выдающий туфли, точно так же как баночку колы или жевательную резинку. Если в вашем районе стоит такой автомат, вам не придется страдать от боли и неудобства. Всего лишь несколько монет – и на ваших ножках красуются новые удобные туфли.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное