Стильные платья – никогда не выходят из моды

15 Августа 2013

стильные платьяДостоверно неизвестно, кто и когда придумал женское платье, но спустя века эта вещь остается одной из основных составляющих женского гардероба. Время изменяло форму, стиль и покрой платьев, женщины стали носить брюки наравне с мужчинами, но стильные платья по-прежнему остаются актуальным видом одежды прекрасной половины человечества.

 

В XIX веке, например, платья были пышным и громоздкими, но в то же время чувственными и невероятно женственными благодаря декольте и затейливым оформлениям линии шеи. По-настоящему роскошные и элегантные платья были доступны только богатым модницам, которые заказывали целые гардеробы у именитых портных. Выбор зависел не только от модели платья, но и не в последнюю очередь от социальной принадлежности дамы, которая собиралась его носить. Служанки и женщины низших сословий, как правило, шили себе платья сами.

Как и любая деталь современного гардероба, платье претерпело многочисленные изменения, его длина сокращалась, покрои становились более смелыми, появлялись новые ткани и приемы кроя. Но, несмотря на веяния моды, платье всегда было, есть и, скорее всего, останется уместной для любого случая основной частью женского гардероба. Выбор идеального платья зависит не только от той или иной ситуации, но и от типа фигуры женщины.

стильные платья

Ткань

Высокое качество ткани, из которой сшито платье, - один из самых важных факторов. Независимо от форм, платье, сшитое из хорошей, подходящей для данной модели ткани, мягко облегает фигуру и создает завершенный безупречный образ. На выбор идеальной ткани для той или иной модели платья у профессиональных дизайнеров всегда уходит масса времени.

Для нарядных вечерних платьев, как правило, используют мягкие, приятные на ощупь, струящиеся ткани, для повседневных моделей подходит хлопок или другие менее гламурные и яркие ткани. Все зависит от стиля платья. На самом деле, правил, предписывающих использование той или иной ткани только для изготовления моделей определенного стиля, не существует. Современные дизайнеры весьма демократичны в выборе тканей и нередко сочетаю в своих моделях тонкие дорогие ткани с более грубыми и плотными вариантами, например, с денимом или кожей.

стильные платья

Особенности фигуры

Количество женщин с фигурой, отвечающей всем стандартам моды, ничтожно мало, у каждой из нас своя собственная фигура, достоинства и недостатки которой, мы должны знать и не забывать о них при выборе платья. Неправильно подобранная одежда моментально привлекает внимание окружающих именно к тем деталям ваших форм, которые бы вы предпочли скрыть. Разнообразие длин, тканей и деталей кроя позволяет каждой из нас выбрать именно то платье, в котором можно почувствовать себя самой красивой и желанной.

стильные платья

Худеньким и изящным дамам прекрасно подходят объемные модели, они делают фигуру визуально более привлекательной и выразительной. Дамам с узкими бедрами стоит обратить внимание на платья с деталями в нижней части силуэта. Крупным женщинам лучше избегать обтягивающих платьев, но и слишком свободные покрои сделают их еще массивней. Старайтесь придерживаться золотой середины. Женщинам с широкими бедрами и пышным бюстом прекрасно подходят платья-футляры, такие модели всегда выглядят изысканно и элегантно.

Стили и модели

Для каждого случая, будь то светское мероприятие или вечеринка в кругу друзей, существует определенный дресс-код. Платья не остаются в стороне, выбор модели зависит от того, куда именно вы хотите отправиться в данном наряде.

стильные платьястильные платья
  • Повседневные платья. Такое платье однозначно не подойдет для светского раута, но в нем вполне можно отправиться в кино, за покупками или просто надеть его дома. Платья в стиле casualотличает удобный покрой и недорогие ткани. Чтобы приобрести такое платье, достаточно зайти в ближайший магазин одежды и выбрать то, что вам идет. Платья из ткани в клетку вот уже несколько сезонов не выходят из моды, все, что вам нужно, - определиться с цветом и покроем.
  • Нарядные платья. Платья из более дорогих и ярких тканей идеально подходят для торжественных событий или коктейльных вечеринок.
  • Короткие платья. Короткое платье, как и любое другое, могут носить все женщины, но в данном случае не стоит забывать о чувстве меры и здравом смысле. Платье такой длины вполне подойдет, например, для подружки невесты, но длина должны бать разумной. При выборе короткого платья обратите особое внимание на ткань, она не должна слишком обтягивать фигуру, показывая то, что вполне можно скрыть менее обтягивающим материалом.
стильные платьястильные платья
  • Длинные платья. Длинное вечернее платье - просто незаменимая вещь для торжественных мероприятий и выходов в свет. Вечернее платье – это то, без чего невозможно представить ни одно дефиле на красной дорожке и ни одну из звезд Голливуда. Если вам нечасто приходится посещать подобные мероприятия, купите одно вечернее платье, но именно то, в котором вы чувствуете себя королевой. Длинные платья - это не только вечерние наряды, мода для беременных предлагает прекрасные удлиненные модели, особенно для женщин на последних месяцах беременности.

Где купить

Платье, наверное, одна из самых «древних» вещей в женском гардеробе. Любой магазин одежды для женщин предлагает самые разнообразные модели платьев для женщин самых разных комплекций и возрастов. Индивидуальный пошив никогда не выходит из моды, в данном случае все ограничивается лишь вашей фантазией и средствами. Последнее время все больше и больше людей делают покупки он-лайн. Если вы уверены в качестве изделия и не боитесь промахнуться с размером, интернет-магазины одежды – еще один способ приобрести идеальное платье и пополнить свой гардероб модной и элегантной вещью.

Читать дальше Фасоны

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное