Корпоративный стиль в одежде - почему нельзя надеть кросовки?

10 Октября 2010

корпоративный стиль одеждаСреди широких масс населения сложился стереотип, который трудно побороть. Услышав словосочетания «корпоративный стиль» или «офисный дресс-код», на ум сразу приходит наглухо закрытое платье с юбкой ниже колен темного цвета и зализанные в пучок волосы. Но корпоративный стиль не обязательно должен быть антиженственным. Здесь главное разобраться, что можно носить, а что лучше приберечь на после рабочее время. А потом, идти в магазин и создавать свой личный стиль. Подбор одежды для офиса может стать настоящим кошмаром, так как она должна отвечать слишком многим требованиям: а) не противоречить дресс-коду компании, б) отражать личный стиль, в) быть удобной и функциональной и красивой и г) создавать приятное первое и последующие впечатления. Одежда должна не только прикрывать выступающие части тела, но и делать свой вклад в ваши образ. Она может охарактеризовать как серьезного, компетентного, интеллигентного и не занудного работника.

 

Что нужно принимать во внимание:

  • Цвет. Он играет огромную роль в создании рабочего имиджа. Традиционными цветами в этой сфере считаются: красный, серый, черный, коричневый и темно-синий. Их можно сочетать с более женственными: светло-голубым, светло-серым, бежевыми, и другими пастельными тонами. Более яркие тона надевать рискованно, хотя в качестве аксессуаров вполне может быть, если дресс-код не очень суровый. И никаких пестрых расцветок и крупных рисунков. Все должно быть лаконично.
  • Крой. Костюм должен быть хорошо подогнан по фигуре. Кроме того, вы должны чувствовать себя удобно. Например, юбка карандаш должна быть такой, чтобы вам было удобно в ней сидеть. Более того, любая юбка не должна быть мини. Жакеты должны застегиваться и расстегиваться. А блузки не должны показывать слишком много тела, и не должны еле-еле сходиться на груди.
  • Аксессуары. Они должны быть дорогими или хотя бы казаться таковыми. И не должны быть очень вычурными. Здесь работает правило: «Лучше меньше, да лучше». Что касается сумок, они не должны быть слишком бесформенными. И всегда следите за руками. Они должны быть ухоженными, и никаких обгрызенных и грязных ногтей и облезлого лака. Парфюм не должен быть слишком резким и навязчивым. А волосы всегда в порядке.
  • Следуйте стилю вашей начальницы. Психологи доказали, что нам импонируют те, кто похож на нас. Поэтому имитируя стиль своего руководителя, вы приближаетесь к уровню успешных людей. В этом нет ничего такого, ведь руководители обычно более опытные, а это хорошо учиться у таких людей.

Помимо одежды, которая может помочь в строительстве карьеры, есть и та, которая может навредить вам. Вас будут считать легкомысленным человеком, который не знает границ: когда и что можно носить. В результате могут начать воспринимать несерьезно. Вот от чего лучше отказаться на рабочем месте:

Слишком яркие и крупные украшения. Вы не должны звенеть, когда передвигаетесь и вас не должно быть видно за километр. Ваш образ должен быть строгим, но женственным. Поэтому оставьте все яркие вещи на вечерний выход.

  • Кроссовки. Вы можете надеть их, чтобы дойти до работы, как это делают в западных странах, но на месте вам нужно переобуться. Так как данный вид обуви не приемлем.
  • Открытые топы и топы без рукавов. Если надеваете такие вещи, поверх обязательно накиньте жакет. Кроме того, они не должны просвечивать.
  • Слишком откровенная одежда. Ваш стиль должен характеризовать как человека серьезного и компетентного. Надеваю мини-юбку или глубокий вырез, по меньшей мере, наивно полагать, что так будет.
  • Чересчур пестрая одежда. Цветастые топы, кофты и тому подобное в офисах не уместны.

Выбирая одежду для работы, следует учитывать тот факт, что она будет отличаться для весенне-летнего и осенне-зимнего периода.

Что же можно одевать летом?

Подбор летнего рабочего гардероба несколько сложнее, так как нужно убить сразу двух зайцев: и соответствовать дресс-коду и не запарится.

Чтобы не ошибиться, присмотритесь к тому, опять же, как одевается руководящий состав. И попробуйте подобрать нечто подобное. Также можно полистать журналы и посмотреть, в чем ходят известные женщины.

Вот общие рекомендации относительно того, что можно позволить себе одеть в офис весной и летом.

Можно надевать одежду светлых цветов, в том числе и белую. Кстати, он отлично сочетается с темно-синим цветом. И вы выглядите свежо, но при этом как хороший профессионал.

Кроме того, в этот период можно позволить себе носить одежду, сшитую из легких тканей: хлопок или лен. Можно и из еще более легких, но в этом случае вещи не должны слишком просвечивать и быть вызывающими.

Не стоит все время носить на работу темные цвета. Вы же не старая дева! Экспериментируйте. Всегда можно под строгий костюм подобрать мене строгий и более жизнерадостный топ или блузу.

Также, летом не стоит отказывать себе в удовольствии носить одежду с рисунком, если конечно он не кричащий. Отдайте предпочтение цветочным мотивам. Например, вы можете надеть платье с таким принтом, сверху простой однотонный кардиган, и завершить образ ремнем.

Читать дальше Что носить осенью?

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное