Кожаное пальто: от революционной кожанки до современного подиума

10 Октября 2010

стиль кожаное пальтоВряд ли найдутся люди, которые не знаю рифмованной шутки про коня в кожаном пальто. Шутки-шутками, а если в начале прошлого века за дверью вопрошающего стоял человек в кожаном пальто, ему было не до смеха. Кожаное пальто - это отличный пример вхождения в гражданскую моду униформы. На заре XX века оно прочно слилось с образом чекиста или комиссара - они получили эту знаковую одежду со склада невостребованной формы, которую готовили для авиабатальона. По всей Европе кожанка была частью униформы водителей и летчиков, а те, кто не состоял в дружных рядах представителей этих профессий лишь молча завидовали им - кожаная куртка или плащ стали символом начала 20 века, а для некоторых - настоящим фетишем. Но после того как отгремели последние революционные выстрелы, кожаное пальто казалось, вообще отжило свой век. Военные годы, период восстановления - кожаные пальто нечасто мелькали на улицах. Лишь после становления стиля new look, введенного Кристианом Диором, в 50-е вновь вспомнили о кожаных плащах, которые теперь надевали женщины.

В революционной России невозможно было вообразить, что кожанка может выглядеть на женщине привлекательно, и более того - делать ее женственной и подчеркивая естественные изгибы тела, рисуя по-настоящему сексуальный силуэт. К тому же, ранее во всем мире кожаные пальто были грубыми, подчеркнуто мужскими.

 

А дальше последовали 60-е годы. Нельзя сказать, что это была эпоха кожаных пальто, потому что это было десятилетие, когда на подиумах царила яркая синтетика, сочный винил, особенно часто оказывающийся на верхней одежде, силуэты были четкими архитектурными, пальто и платья - преимущественно А-силуэта. И как раз посреди этого модного безумия пальто и плащ из высококачественной кожи ценились на вес золота. Безусловно, они были в почете у тех, кто не желал следовать повальной кислотно-геометрической тенденции с тягой к минимализму как в отделке, так и в количестве затрачиваемого на одежду материала, но кожаные пальто 60-х не могли полностью обособиться от основных тенденций, поэтому допускали то выразительный цвет, но нетрадиционный крой.

В 70-80-е - после того как спала волна хиппи, в моде наблюдается мощное противостояние сияющего диско-стиля и панк-рока, кожанки постепенно укорачиваются, появляются косухи. И все это для того, чтобы в новом тысячелетии совершить новый виток, вернувшись к истокам традиционного имиджа кожаного пальто, которое вошло в светское общество через черный ход.

Кожаное пальто уже несколько сезонов является неотъемлемой частью промозглой дождливой осени, будучи очень удобным для особенностей этого времени года. Современный подиум предлагает бесчисленные варианты пальто, разные стили и направления, от ретро до футуризма, но классическое кожаное пальто - настоящий фаворит сезона Осень-Зима 2009/2010.

После нескольких лет ношения подчеркнуто женственных кожаных пальто и плащей, мы возвращаемся к истокам, к революционному облику, тем более, что на пике популярности стиль милитари. Но повторять стиль полностью сегодня естественно никто из дизайнеров не станет, ведь в нововведениях содержится привлекательная изюминка. В современных кожаных пальто этой особенностью становится тиснение, фактурная кожа, особенно популярна имитация под «крокодила».

Большинство дизайнеров представили пальто длиной до колена. Оригинальностью модели выделился дом Bottega Veneta, представивший коричневое однобортное пальто из кожи простеганное ромбами будто пуховик. Также отличился Hermès, чье кожаное пальто имело полы, доходящие практически до щиколоток. Наиболее близко к революционному стилю приблизилась черная «крокодиловая» модель Dries Van Noten. Греческий дизайнер София Кокосалаки решила соединить в кожаном пальто дух актуальных на сегодняшний момент 80-х - когда кожа была в более коротком варианте. Модель Sophia Kokosalaki выполнена из блестящей кожи и имеет четкие острые плечики.

Для того чтобы сегодня называться стильным, кожаное пальто должно быть обязательно двубортным, с отложным широким воротником и поясом средней ширины, желательно - с ремнем. Цвета - стальной, черный, темно-синий, темно-зеленый, коралловый, терракотовый, кожа - матовая или лакированная. Требуется лишь очень аккуратно совмещать эти характеристики: матовая кожа - значит можно позволить яркий цвет, лакированная - цвет черный, угольный серый, темно-шоколадный.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное