Вязаное пальто - уютно и недорого

11 Марта 2013

вязаное пальтоВязаное пальто – далеко не самая практичная одежда: в таком пальто не выйдешь из дома в ненастье, а зимой оно вряд ли сможет согреть. Но именно благодаря своей вызывающей непрактичности вязаное пальто выглядит так шикарно. Неудивительно, что эта вещь стала одним из самых модных трендов, и различные вариации вязаных пальто можно найти почти во всех модных коллекциях.

 

Модели на любой вкус

вязаное пальтоМодное вязаное пальто зачастую выглядит непривычно. Например, под американским брендом Doo Ri выпускаются длинные пальто, отделанные бахромой, как шарфы, а итальянские дизайнеры предлагают своеобразный гибрид пальто без застежки и вязаной накидки – нетрадиционный, но чрезвычайно стильный наряд. Для более консервативных модниц предлагаются пальто, напоминающие сильно удлиненные кардиганы и шерстяные кофты.


 

 

Самые актуальные модели вязаных пальто имеют укороченные рукава – такие пальто можно встретить в коллекциях самых разных дизайнеров. Рукава могут быть длиной три четверти или только-только прикрывать локоть, в любом случае лучше всего сочетать их с длинными цветными перчатками.

 

Кроме того, на пике популярности находятся вязаные пальто с кожаными вставками. Небольшие кожаные детали придают моделям оригинальность благодаря интересному сочетанию фактур и цветов. Например, из кожи может быть выполнен пояс вязаного пальто, клапаны карманов или манжеты.

Вязаные пальто могут быть однотонными или же узорчатыми, как, например, модели от Missoni, выполненные из тонкой шерсти. Яркое пальто с разноцветными зигзагами – настоящая находка для шикарной женщины, которая не привыкла оставаться незамеченной.

Какую модель выбрать

вязаное пальтоВыбор модели вязаного пальто зависит в первую очередь от того, когда его планируется надевать. Так, для прохладных весенних и даже летних вечеров подойдет пальто связанное из тонкой шерсти, возможно, даже без застежки. А вот для первых осенних заморозков лучше выбрать более теплую модель, например, шерстяное пальто из толстой пряжи с большим мягким воротником или капюшоном, которые надежно защитят от ветра. Длина пальто может варьироваться от укороченного (едва прикрывающего ягодицы) до макси-длины до пят. Выбор длины не в последнюю очередь зависит от того, с какой обувью будет носиться пальто. Короткие модели выглядят свежо и задорно с высокими сапогами или ботинками, а к длинным пальто лучше подобрать утонченные ботильоны или классические туфли на каблуках.


 

 

Пальто, связанное из белой пряжи, выглядит роскошно, хотя и требует особого ухода. Лучше иметь такое пальто для особых случаев, а на каждый день подобрать модель более практичных цветов, например, модного оттенка верблюжьей шерсти, серого, шоколадного, морской волны.

 

Вязаное пальто средней длины идеально сочетается с брюками. Хорошим выбором будут как строгие офисные брюки со стрелками или без них, так и демократичные джинсы и даже шорты. Последний вариант, впрочем, выглядит достаточно экстравагантно и подходит только смелым женщинам, а вот классические узкие брюки в сочетании с вязаным пальто будут прекрасно смотреться на любой даме.

Плотные и тяжелые вязаные пальто прекрасно смотрятся с подчеркнуто невесомыми нарядами – легчайшими шифоновыми платьями и струящимися юбками, шелковыми блузками, тоненькими кашемировыми водолазками. Нежный цветочный принт на блузке или платье будет интересно сочетаться с однотонным пальто из толстой пряжи.

вязаное пальтоВязаное пальто необязательно должно быть теплым и плотным – ажурные модели хотя и не согреют в непогоду, зато выглядят просто потрясающе. Такое пальто можно сочетать с простыми классическими вещами – прямыми брюками, узкими юбками, пастельными блузами рубашечного покроя. Эти вещи по-новому «заиграют» в сочетании с уникальным кружевным пальто. А вот сочетая ажурное пальто с другими столь же изысканными вещами, можно добиться эффекта «перегруженности» образа. Подобный эффект может возникнуть и в том случае, если богато декорированное или выполненное из яркой пряжи пальто будет сочетаться со столь же нарядными и яркими вещами. Это относится не только к одежде, но и к аксессуарам: к яркому оригинальному пальто лучше подбирать лаконичные сумки, классическую обувь и однотонные шарфы и перчатки.

Связать пальто самостоятельно

вязаное пальтоСвязать пальто своими руками непросто, но вполне возможно. Конечно, времени на создание такого наряда уйдет немало, зато в результате получится уникальная вещь. Пальто можно вязать крючком или спицами: оба способа имеют свои достоинства и недостатки. Крючком можно создавать роскошные ажурные узоры, а также вязать плотное полотно, которое не будет деформироваться. Но для вязания крючком требуется довольно много пряжи, вязание на спицах считается более экономичным. Вязаное на спицах пальто получится мягким и эластичным, его можно украсить разноцветными узорами в скандинавском стиле, которые практически никогда не выходят из моды. Для вязания многих моделей пальто целесообразно сочетать вязку на спицах и крючком: последний, например, используется для вывязывания мелких деталей.


 

 

Самая модная фурнитура в настоящее время имеет весьма крупные размеры. Но трикотаж легко растягивается, так что используемые пуговицы и пряжки обязательно должны быть легкими по весу. Поэтому от металлической фурнитуры лучше отказаться в пользу пластика, дерева, кожи и других легких материалов.

 

Для отделки вязаного пальто можно использовать кусочки кожа и меха, вышивку, кружева, ленты, бусины, стразы и декоративные мотивы, связанные крючком из той же пряжи, что и пальто, или подходящих по цвету и фактуре нитей. Эффектно смотрятся оборки и рюши, в том числе на подоле – они не просто роскошно выглядят, но и утяжеляют низ пальто, чтобы оно не деформировалось при движении и идеально прилегало к фигуре.

Читать дальше Современные тенденции

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное