Пояс для чулок - долгий путь из Средневековья

09 Октября 2010

пояс для чулокЧулки с поясом – очень неоднозначная деталь дамского гардероба. Такой комплект делает женщину вызывающей, агрессивной, капризной, амбициозной, - неуверенная в себе представительница прекрасного пола вряд ли решится надеть его. Сегодня чулки вновь конкурируют с колготками, все чаще замещая их на женских ногах, будто отвоевывая утраченную некогда популярность. Однако пояс для чулок все еще остается весьма пикантной частью нижнего белья, являясь скорее частью эротического гардероба, нежели будничного.

 

Необходимая поддержка

Первые попытки создания пояса относятся еще к Средневековью. Именно тогда и женщины и мужчины носили шоссы – узкие штаны-чулки. Шоссы шились из плотных тканей, таких как лен, поэтому тянуться и крепиться на поясе или на ноге самостоятельно они не могли. Помогали им в этом подвязки, которые крепились на бедре и пояса-брэ (средневековые кальсоны), которые прикреплялись к чулкам. Позднее шоссы стали крепиться на поясе сами с помощью тесемок-завязок.

Уже на закате эпохи удушливых корсетов человек, который посвятил им свою жизнь, мастер по изготовлению корсетов Фереоль Дедье подарил женщинам первый пояс для поддерживания чулок. И в тот период он пока не был частью эротического гардероба, а имел медицинское предназначение. Популярные тогда чулки крепились на бедре лишь с помощью подвязки, но Дедье сообщил насколько она вредна для кровообращения и снял ее с женских ног. Пояс соединялся с корсетом и надежно поддерживал чулки.

Совсем скоро корсет начал исчезать. Кутюрье Поль Пуаре заговорил о его потере своей модной функции, а его соотечественница Гош Саро руководствовалась иными мотивами – не секрет, что в корсете невозможно было свободно дышать, к тому же, он сдавливал внутренние органы. Саро разделила корсет надвое – одна стала бюстгальтером, вторая осталась в виде пояса для чулок. пояс для чулокЭто случилось в 1903 году.

Модная провокация

В 1930 году на экраны вышел легендарный фильм «Голубой ангел», где Марлен Дитрих искушает зрителя своим комплектом, где не скрываются ни чулки, ни ремешки, которые протягиваются к поясу. Провокационные кружевные пояса в 30-е стали настоящим фетишем для женщины и апофеозом ее сексуальности.

В 1943 году парижский модельер Марсель Роша предложил новую деталь нижнего белья – бюстгальтер-боди, который получил широкое распространение лишь к установлению диоровского new look. Бюстье не могло забыть про чулочки, и поэтому ремешки тянулись прямо от него. Пояс попал в опалу – женственные утонченные образы 50-х придали поясу статус детали для женщин легкого поведения. В 60-е и вовсе появились колготки, которым пояса стали не нужны.

Но жизнь пояса для чулок тогда не закончилась. Утеряв свое первоначальное историческое предназначение, пояс мог позволить себе быть таким, каким хочет его носить женщина. Это смекнула Шанталь Томас, которая с 1975 года начала дарить женщинам всего мира ультрасексуальное нижнее белье, среди которого были и позабытые корсеты, и, разумеется, еще не так давно необходимые пояса. Chantal Thomas может считаться маркой, возродившей пояса для чулок, а выпускает их сегодня огромное число производителей.

Читать дальше Торжество сексуальности

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное